ВАЖНОЕ / Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 13.02.2016

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 12.02.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер


02:26 Турция открыла огонь по позициям сирийской армии в Латакии и Алеппо

Вооружённые силы Турции открыли огонь по позициям сирийских правительственных войск в Латакии и Алеппо. Об этом сообщают местные СМИ.

Первыми под ударами турецкой артиллерии оказались позиции сирийской армии в районе горы Алия на северо-западе провинции Латакия. Спустя немного времени Вооруженные силы Турции открыли огонь из артиллерийских установок по городу Дейр-Джамаль на севере Алеппо.

Как отмечают СМИ, Анкара подтвердила удары по объектам на северо-западе Сирии. По их словам это ответ на минометный огонь, который вёлся в субботу с сирийской стороны по полицейскому участку в турецкой провинции Хатай.

 

 



22:54 По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, Эр-Рияд подтвердил готовность перебросить войска и истребители на турецкую базу Инджирлик в связи с возможным началом наземной операции в Сирии. Кроме того, глава МИД Саудовской Аравии заявил, что для победы над группировкой «Исламское государство» необходима отставка сирийского президента Башара Асада. Политический обозреватель Марва Усман считает подобные высказывания абсолютно нелепыми. Репортаж: RT на русском



20:46 Видео обстрела турецкой артиллерией авиабазы "Миннах" на севере провинции Алеппо.



19:43 Турецкая артиллерия открыла огонь по позициям курдских отрядов на авиабазе "Миннах" на севере провинции Алеппо. 

 

 

 



17:51 Самолеты ВКС РФ сбросили гуманитарную помощь в осажденный Дейр-эз-Зор.



17:49 Боевики террористической организации "Исламское государство"* опубликовали в соцсетях фотографии своих террористов-смертников, совершивших теракты на территории Сирии.

 

 

 



17:42 CАА освободили селение Jub_Kalb на Севере от авиабазы Кувейрис.



17:40 Йемен. Армия Йемена и народные ополченцы взяли под свой контроль горный район Эш-Шабка в провинции Таиз. Об этом сообщают местные СМИ.

Отмечается, что в ходе боев были уничтожены и ранены десятки боевиков, также была разгромлена бронированная техника, принадлежавшая Саудовским Аравии.



16:10 САА взяла под контроль населенный пункт Аль-Тамура на севере Алеппо

 

 

 



16:06  Сирийская армия наступает в Дераа в направлении иорданской границы

Сегодня в первой половине дня правительственные силы возобновили наступление в городе Дераа на пограничный пост Аль-Кадим (Джамрак) в городском квартале Аль-Манишия, атаковав позиции исламистов у здания Старой таможни. 

Как сообщает агентство Al-Masdar News со ссылкой на военный источник, сирийским войскам этим утром удалось развить наступление в направлении пограничного поста, после того как в течение последних двух дней предпринимались попытки прорвать последний рубеж обороны “Свободной сирийской армии” (ССА) в юго-западных жилых массивах квартала Аль-Манишия. Если джихадисты из ССА не удержат этот погранпост, то им, скорее всего, придётся отойти к границе с Иорданией, чтобы избежать ударов российских ВКС, чьи самолёты уничтожают конвои с подкреплениями исламистам, движущиеся по дороге Дераа – Арбид. 

Тем временем, к югу от города Дераа сирийская армия пытается наступать в направлении другого пограничного перехода у иорданской границы в районе стратегической высоты Тель Аль-Баджа. Бои между правительственными войсками и джихадистами продолжаются.



13:49 Ирак. Боевики террористической группировки "Исламское государство*" ведут огонь по позициям иракской армии на севере Байджи.

 

 

 

Фото: соцсети

 



13:45 С целью защитить регион от террористов, к правительственным войскам присоединились 260 добровольцев из провинции Эль-Хасака.

 

 

 

Фото: Твиттер



13:43 Террористы ИГИЛ* выложили в социальные сети фотографии сим-карт собственного мобильного оператора.



13:41 Боевики террористической группировки "Фронт ан-Нусра*" направили подкрепление из провинции Хама в Алеппо.

 



13:34 Бойцы сирийского народного ополчения помогли курдским отрядам самообороны отбить нападение террористов на квартал Шейх-Максуд в центре города Алеппо, передает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе ополчения города.

"Курды узнали о нападении незадолго до его начала. Группа боевиков из квартала Бустан-аль-Баша напала ночью на соседний квартал, где живут курды. Мы приняли решение прийти на помощь", — рассказал собеседник агентства.

По словам ополченцев, боевики заняли ряд зданий на окраине квартала и открыли хаотичный огонь из пулеметов и автоматов. Часть улиц оказалась под снайперским огнем. Жертв среди мирного населения удалось избежать благодаря быстрому реагированию бойцов курдских сил самообороны (КСС).

После неудачной атаки террористы отступили и призвали своих союзников из других частей города прийти на помощь для более масштабной атаки.



13:30 Сирия. Новые фотографии с позиций Сирийской арабской армии.

 

 



13:25 Сирия.  Бои в северной части Алеппо. 



13:23 Сирия. Авиаудары по позициям боевиков. Восточная Гута, провинция Дамаск.



13:21 Сирия. Операция сирийской армии по освобождению стратегически важных высот на периферии аз-Захра, позволила перекрыть основные пути снабжения боевиков в данном регионе. Видео (18+)



13:17 Карта боевых действий в Сирии.



10:16 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 12 февраля

Алеппо

В провинции Алеппо Сирийская армия и поддерживающие ее силы восстановили стабильность и безопасность на возвышенностях Дарат Аль-Караа и Дарат Аль-Кандиля, а также на стратегических высотах Ат-Тамура к юго-западу от городка Аз-Захра, разгромив укрытия и позиции террористических группировок, связанных с режимом Эрдогана.

Инженерно-сапёрные подразделения провели работы по очистке освобожденных территорий от взрывоопасных устройств, установленных боевиками.

Дераа

В провинции Дераа в поселках Аль-Ядуда и Ан-Наима военнослужащие уничтожили укрепления «Джебхат Ан-Нусры*».

На дороге Дераа – Тафас выведен из строя бульдозер, который боевики использовали для возведения земляных укреплений и траншей.

В поселке Тисия армейцы нанесли точные удары по скоплению техники террористов.


Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.