ВАЖНОЕ / Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 25.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 24.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 23.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 22.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 21.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 20.12.2015


20:58 Боевики украинских националистических формирований сегодня днем выпустили по селу Коминтерново в буферной зоне на юге Донбасса как минимум 240 мин. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел села Коминтерново начался около часа дня и завершился в районе 16:00. За это время противник выпустил по селу не менее 240 мин калибра 82 мм. Кроме того, населенный пункт был обстрелян из танков», — сказал собеседник агентства.

Также днем под огнем украинских нацбатальонов оказалась территория бывшего аэропорта Донецка. В ходе обстрела каратели применили минометы калибра 120 мм.



20:40 Сводка Эдуарда Басурина от 25 декабря 2015 года



20:07 Подполковник запаса нацгвардии Украины Юрий Смирнов перешел на сторону ЛНР после обращения главы Республики Игоря Плотницкого к соотечественникам, желающим вернуться на Родину. Об этом по приезду в Луганск бывший украинский военный рассказал корреспонденту ЛуганскИнформЦентра.

Смирнов отметил, на момент увольнения в декабре 2014 года он являлся заместителем командира луганского полка внутренних войск МВД (вч 3035), который с началом боевых действий был  передислоцирован в Харьков.

Подполковник подчеркнул, что "являясь луганчанином", он отказался принимать участие в так называемой "АТО", однако в период военных действий вынужден был находиться на подконтрольной Киеву территории.

"Я уволился в декабре 2014 года, был в Харькове. Информация, конечно, поступала разносторонняя: одни говорили, что можно приезжать (в ЛНР – примечание ЛИЦ), другие – нет", - рассказал Смирнов.

"Прошел год, и я принял решение - чтобы не находиться в дали от семьи, которая оставалась здесь, решил ехать", - пояснил он.

"15 числа мне позвонили, сказав о том, что есть приказ именно официальный (главы ЛНР – примечание ЛИЦ) о том, что силовики, которые не были задействованы в карательных операциях, могут приезжать и им не будет никаких преследований", - сказал подполковник.

Смирнов  отметил, что по приезду в Луганск он добровольно прибыл к представителям правоохранительных органов ЛНР, где с ним была проведена беседа, после чего он вернулся домой к родным.

Теперь подполковник запаса нацгвардии Украины намерен жить и работать в родном Луганске.



17:32 Александр Захарченко о Минских соглашениях

Видео: Министерство информации ДНР

 



17:31 Александр Захарченко о достижениях армии ДНР

 

Видео: Министерство информации ДНР



17:30 Глава ДНР Александр Захарченко: Основа нашего государственного строя – народовластие.

 

Видео: Министерство информации ДНР



17:19 Видео от Graham Phillips : "Когда ВСУ были в аэропорту Луганска" (18+)



17:15 Украинские силовики перебросили к линии фронта на Горловском и Донецком направлениях четыре сотни человек личного состава и 24 единицы вооружения, в частности артиллерии. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«В районах населенного пункта Степановка (Горловское направление – здесь и далее прим. ДАН), 16 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие до 400 человек личного состава; Селидово (Донецкое направление), 29 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие 10 РСЗО «Град» и 10 гаубиц Д-30», — сказал замкомкорпусом.

Кроме того, по данным представителя Минобороны, в районах сел Новолуганское и Травневое на Горловском направлении установлено местонахождение четырех минометов калибра 120 мм и две огневые минометные позиции.



17:13 Киев пытается спровоцировать ДНР к срыву минских договоренностей силовым методом, открывая КПП и устанавливая контроль над населенными пунктами в буферной зоне. Об этом сегодня перед пленарным заседанием парламента заявил журналистам председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин, передает ДАН.

«Мы видели в конце года уже, что населенные пункты в буферной зоне были заняты. Это была своеобразная провокация, чтобы побудить к боевым действиям и срыву Минских соглашений. Также их задача была обвинить нас», — сказал он.

По словам Пушилина, на данный момент ДНР пытается разрешить сложившуюся ситуацию в политическом ключе.

«Было бы важным проводить тщательный мониторинг и верификацию буферной зоны. Хотелось бы, чтобы ОБСЕ работали в буферной зоне и не допускали движения», — подчеркнул спикер парламента.

Сегодня Государственная пограничная служба Украины заявила об открытии контрольно-пропускного пункта вблизи поселка Пищевик на юге ДНР. КПП способно пропускать до 4500 человек и до 2500 машин в сутки. Время работы с 7:00 до 17:00.



17:11 Трое мирных жителей Донецкой Народной Республики за прошедшие сутки подорвались на установленных украинскими диверсантами растяжках. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«За последние сутки на растяжках, установленных украинскими диверсионными группами подорвались трое мирных жителей. Это произошло в городе Докучаевск, в Новоазовском районе на юге ДНР и в районе поселка Зайцево к северу от Горловки», — сказал Басурин.

Все трое жителей ранены.

Он подчеркнул, что диверсанты противника продолжают устанавливать растяжки и фугасы на маршрутах движения общественного транспорта и пути следования мирного населения.



16:08 Украинские вооруженные формирования за сутки девять раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом Донецкому агентству новостей сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Обстановка на линии соприкосновения за прошедшие сутки не изменилась, имеет тенденции к обострению, — сказал собеседник агентства. — Несмотря на принятое в Минске решение о полном и безоговорочном режиме тишины противник девять раз нарушил режим прекращения огня».



15:51 На территории Донецкой Народной Республики фиксируется в три с половиной раза меньше тяжких преступлений, чем на подконтрольной украинским силовикам территории Донецкой области, заявил в пятницу глава ДНР Александр Захарченко в послании Народному собранию республики, передает РИА Новости.

"На территории ДНР, по сравнению с территорией, контролируемой силовиками, фиксируется в три с половиной раза меньше тяжких преступлений", — сказал он.



15:47 Миссия ОБСЕ не зафиксировала присутствие ополченцев в населенном пункте Коминтерново у линии соприкосновения в Донбассе, заявил в пятницу журналистам замкомандующего штабом ополчения Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, передает РИА Новости.

В четверг глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что утром ополченцы якобы вышли из Коминтерново.

"При посещении населенного пункта Коминтерново миссия ОБСЕ не наблюдала присутствия вооруженных сил ДНР и не зафиксировала случаев нарушения режима прекращения огня, что в очередной раз ставит под сомнение заявления руководства МВД Украины и прямо подтверждает провокационные намерения украинской стороны", — сказал Басурин.

По его словам, миссия ОБСЕ зафиксировала отсутствие на площадках хранения украинских силовиков шести 152-миллиметровых гаубиц "Мста-Б".



15:01 Руководство Украины продолжает увеличивать концентрацию военной техники и личного состава ВСУ вблизи линии соприкосновения сторон и тем самым увеличивает вероятность дестабилизации ситуации в регионе. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"Несмотря на Минские договоренности, военно-политическое руководство Украины продолжает увеличивать концентрацию военной техники и личного состава ВСУ вблизи линии разграничения сторон и тем самым увеличивает вероятность дестабилизации ситуации в регионе", - отметил он.

Ященко сообщил, что "по данным разведки Народной милиции, из населенного пункта Беловодск в направлении Станицы Луганской отмечено движение колонны тяжелого вооружения и артиллерии общей численностью 30 единиц".

"Из них – 10 танков Т-64, пять единиц реактивных систем залпового огня "Град" и восемь единиц 122-мм самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", - уточнил замначштаба.

По его словам, "также в этом направлении проследовала колонна грузовых автомобилей с боекомплектом и до 60 человек личного состава".

"Нашей же первоочередной задачей является защита наших граждан и Республики. Мы не хотим продолжения кровопролития и делаем все, чтобы конфликт на территории Донбасса был урегулирован в кратчайшие сроки", -подчеркнул Ященко.

В то же время он в очередной раз заверил, "что при возобновлении военных действий со стороны ВСУ Народная милиция готова дать достойный отпор агрессии".



14:59 Киевские силовики нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции Народной милиции у села Калиновка близ Дебальцево. Об сообщает ЛИЦ со ссылкой на Народную милицию ЛНР.

"Вчера с 12.05 до 12.40 с направления поселка Луганское по нашим позициям в районе села Калиновка велся огонь из БМП, АГС и стрелкового оружия. Погибших, раненых нет", - говорится в сообщении.



14:56 Около семисот жителей ДНР собрались сегодня на контрольно-пропускном пункте Республики в Еленовке на акцию против саботажа Киевом Минских соглашений, передает Донецкое агентство новостей.

«Целью митингующих было донесение мировому сообществу проблемы невыполнения Украиной своих обязательств – в частности, пункта по вопросу создания и функционирования логистических центров в буферной зоне», — сказал агентству один из организаторов мероприятия.

Он добавил, что на данный момент не в полной мере работают центры на трех направлениях — Артемовском (КПВВ «Зайцево»), Волновахском (КПВВ «Новотроицкое») и Кураховском (КПВВ «Марьинка»).

«Центры были открыты частично, и то на короткий промежуток времени. После того, как они были «подсвечены» украинскими СМИ, от цивилизации в этих местах не осталось и следа. – Кроме того, подобная инфраструктура должна быть создана на всех контрольно-пропускных пунктах между ДНР и Украиной».

«Мы не понимаем, что мешает украинской стороне выполнить свои обязательства. Сегодня мы собрались здесь, чтобы сообщить СМИ об этой проблеме, раскрыть украинскую ложь. Мы не собираемся закрывать глаза на этот беспредел», – заявил участник акции по имени Сергей.


 


13:51 Успехи ополчения ДНР позволили Республике совершить дипломатический прорыв на переговорах в Минске. Об этом заявил сегодня в ежегодном обращении к Народному Совету Глава Республики Александр Захарченко, передает ДАН.

«Военные успехи позволили осуществить прорыв во внешней политике и на дипломатическом фронте, этим «прорывом», безусловно, стал Минский договор, — заявил руководитель государства. — Будем честными – нам удалось совершить нечто невероятное. В ходе Минских переговоров мы смогли навязать свою политическую волю нашим противникам, смогли привлечь в качестве гарантов ведущие европейские державы и добились главной цели на данном этапе – прекращения огня и прекращения страданий нашего народа».



12:59 Боец украинского националистического батальона «Айдар» сдался властям Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Некоторое время назад один из боевиков «Айдара», находясь на службе, сбежал с украинских позиций и сдался властям Донецкой Народной Республики», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, боевик покинул подразделение из-за конфликта с руководством, нежелания воевать с собственным народом и выполнять преступные приказы командования.

«Существовала реальная угроза жизни и здоровью этого человека. За несогласие ему угрожали расправой и трибуналом», — добавил источник.

Он отметил, что также решению украинского военнослужащего поспособствовала плачевная ситуация в части: пьянство, отсутствие контроля, тренировок и занятий.



11:03  Украинские силовики сегодня утром подвергли минометному обстрелу поселок Трудовские в Петровском районе Донецка и село Спартак в северном пригороде столицы. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона открыла огонь по поселку Трудовские в 07:00. Около 08:00 силовиками был открыт огонь по селу Спартак», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что украинские карательные батальоны вели огонь с позиций в Марьинке и Опытном. В ходе обстрела противник применил минометы калибра 120 мм, СПГ и стрелковое оружие.



10:07  Прошедшей ночью  украинские силовики вновь обстреляли прифронтовую зону на окраинах Донецка и Горловки. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона начала обстрел позиций ДНР в Спартаке (к северу о Донецка — здесь и далее прим. ДАН), Зайцево (северная окраина Горловки) и Донецком аэропорту около полуночи. В общей сложности обстрел продолжался на протяжении полутора часов», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, противник вел огонь с позиций в Песках, Опытном и Жованке, применяя минометы, гранатометы и стрелковое оружие.



09:36 Вследствие военных действий на территории самопровозглашенной Луганской народной республике с 2014 года было разрушено 70% зданий в городе Первомайск, находящемся на линии соприкосновения, заявила на совещании Совмина с главами городов и районов глава администрации Первомайска Ольга Ищенко, передает РИА Новости.

"Первомайск очень много на себя принял, 70% города разрушено. Не только школ, садиков и жилого фонда. У нас было уничтожено все", — сообщила она.

По ее словам, в 2015 году, несмотря на регулярные обстрелы Первомайска со стороны украинских силовиков, в городе начались восстановительные работы.

"Мы уже сумели восстановить пять школ и четыре детских сада. Город до сих пор находится на линии соприкосновения с двух сторон, но люди уже начали возвращаться", — заявила она.



09:15 «Эпизоды гражданской войны» — это документальный проект News Front, основанный на кадрах боевых действий в Новороссии и свидетельствах очевидцев. 



09:03 Бабушка из посёлка Октябрьский о нелёгкой жизни под обстрелами. Видео: Anna News



08:32 Захарченко и организация матерей Украины (23.12.2015). Видео: TK Union


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.