ВАЖНОЕ / Сирия / 3

Подробности захвата авиабазы в Сирии

В ночь на 9 сентября 2015 г. последняя группа защитников авиабазы Абу ад-Духур в сирийской провинции Идлеб покинула свои позиции. Аэродром и все прилегающие территории полностью перешли под контроль исламистских группировок.

Первый штурм объекта начался в понедельник, 7 сентября, когда регион охватила песчаная буря. Боевики решили использовать свое преимущество, поскольку по ним не могла работать авиация. К базе перебросили бандгруппы из Идлеба, из под Аль-Фоа и Джиср аш-Шугура.

В штурме участвовали группировки "Джебхат ан-Нусра" (атаковала с юго-запада и юго-востока), "Ахрар аш-Шам" (северо-запада), "Джунд аль-Акса" (с юга), несколько групп условно входящих в "Исламский фронт" и ССА (прикрывали с севера и запада). Общая численность атаковавших исламистов насчитывала до 1500-1800 человек.

Первые атаки были отбиты защитниками из кадровых сирийских военных, бойцов национального и местного ополчения (общей численностью до 700 человек). Второй штурм 8 сентября стал решающим. После нескольких часов интенсивных перестрелок боевики прорвались на территорию базы и взяли под контроль всю взлетно-посадочную полосу.

Уже днем под прикрытием песчаной бури большая часть защитников аэродрома отступила в северо-восточном направлении. На северных окраинах оставались две группы, прикрывавшие отход основных сил, однако исламисты даже не пытались атаковать после захвата ВПП и ангаров с авиатехникой.

Во всех исламистских аккаунтах появилась информация о "полном освобождении" базы Абу ад-Духур, однако вечером 8 сентября на севере объекта еще продолжались перестрелки. Ночью все закончилось.

В руки боевиков попало большое количество авиатехники (в основном старой) в разном состоянии, оружие и боеприпасы. Погибло до 40 защитников авиабазы. По разным данным, от 15 до 40 сирийских военных и ополченцев попали в плен. О потерях исламистов данных нет.

После падения обороны Абу ад-Духур в провинции Идлеб остается только один очаг сопротивления экстремистам. Это шиитский анклав в селениях Аль-Фоа и Кафр-ая. 8-9 сентября в этом районе наблюдалось относительное затишье.

Начало штурма:

Удары по ангарам и вторжение на территорию базы:

Боевики на территории базы:

Пленные сирийские военные и ополченцы:

Отход сирийских военных с территории авиабазы Абу ад-Духур:

источник Военный обозреватель

Комментарии (2)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Centuriones 11 сентября 2015 15:19

    Судя по фотографиям техника была в нерабочем состоянии, хотя даже МиГ-21 с полным боекомплектом мог бы здорово потрепать детей Иблиса, которые даже ради приличия не читали Коран.

  2. Avatar
    КедрСибирский 11 сентября 2015 20:13

    Так пишут-же:
    Цитата: статья
    Первый штурм объекта начался в понедельник, 7 сентября, когда регион охватила песчаная буря. Боевики решили использовать свое преимущество, поскольку по ним не могла работать авиация.

    А техника - да старая, хотя всё равно непонятно что мешало заранее заминировать и подорвать, чтобы даже запчасти не достались.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.