ВАЖНОЕ / Сирия / 2

Пакистанские талибы держат курс на ИГИЛ

Пакистанские талибы стремятся к заключению мира между афганским крылом движения и боевиками «Исламского государства» – подобные свидетельства недавно поступили в прессу.

Согласно полученным данным, в процессе принимает активное участие печально известная группировка «Джамаат уль-Ахрар», выделившаяся из пакистанского «Талибана» и поддерживающая связи как с талибами, так и с ИГ, передаёт информационное агентство «Хаама Пресс».

 

Пакистанские СМИ  сообщают, что приверженцы «Джамаат уль-Ахрар» сформировали специальный совет по вопросам примирения, при этом в переговорах между «Талибаном» и «Исламским государством» участвует командир группировки Омар Халид Хорасани, в настоящее время находящийся в восточной афганской провинции Нангархар.

Напомним, что именно на территории Нангархара в настоящее время наиболее активно ведётся борьба двух антиправительственных группировок, в ходе которой потери несёт каждая из сторон.

Наряду с боевыми действиями «Исламское государство» активно занимается деятельностью по вербовке, стараясь перетянуть на свою сторону талибских боевиков, в том числе командиров, что не может не вызывать беспокойства повстанческого движения.

В связи с этим около месяца назад афганские талибы опубликовали обращение в адрес лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади, в котором призвали конкурентов не вмешиваться в их дела и позволить им продолжать борьбу с иностранными захватчиками под единым флагом.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.