ВАЖНОЕ / Сирия / 1

ИГИЛ может захватить сектор Газа и уничтожить Израиль

 

Боевики террористической группировки "Исламское государство" пригрозили другой радикальной исламистской группировке - палестинскому движению "Хамас", контролирующему сектора Газа, вытеснить его из сектора и превратить этот регион в еще одну провинцию "Исламского государства". Они объяснили это тем, что палестинские исламисты, по мнению ИГ, недостаточно строго подходят к насаждению на подконтрольных им территориях шариатского права, сообщает Reuters.

"Мы искореним государство евреев (Израиль) и отстраним от власти вас ("Хамас") и "Фатх" (правящая партия в ПНА)", - говорится в видеообращении ИГ, адресованном "Хамас". "Правила шариата будут осуществляться в Газе, несмотря на вас. Мы клянемся, что то, что происходит сегодня в Леванте и, в частности в лагере Ярмык (лагерь палестинских беженцев в Дамаске), произойдет и в Газе", - пообещали боевики.

 

ИГ также выразило недовольство лидерами "Хамас", назвав их приспешниками Ирана и США, неспособными установить власть исламского закона в секторе Газы. "Восемь лет они управляют сектором Газы и не смогли реализовать ни одной фетвы (постановления) Аллаха", - цитирует заявление боевиков NEWSru Israel. В видеопослании также говорится, что единичные ракетные обстрелы не могут служить "оправданием" для "Хамас".

Это уже не первое обвинение ИГ в адрес "Хамас", однако это первый публичный вызов группировки в отношении "Хамас", отмечает Reuters.

 

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) - международная исламистская террористическая организация, которая образовалась в 2006 году, отделилась "Аль-Каиды". Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России. В РФ ИГ признана террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.