Донбасс / Аналитика

Сводка военных событий в Новороссии за 13.09.2014

С ночи в Донецке не спокойно, ВСУ открыли артогонь по Киевскому и Петровскому району, артиллеристы Новороссии отвечали на артобстрелы ударами с РСЗО и гаубичной артиллерии; артиллерийские удары под утро сменились боестолкновениями в районе аэропорта.
В течении дня ВСУ переодически возобновляли артудары используя минометы и САУ "МСТА". В Енакиево и Макеевке неспокойно, с полудня ВСУ ведут обстрелы. В течение дня шел активный обмен артиллерийскими ударами между ВСУ и артиллерией Новороссии. В Донецке уничтожено не менее двух диверсионных групп противника.
В оккупированных районах продолжается ротация подразделений, для переброски артиллерии активно использутся машины гражданского назначения (фуры, шаланды). Продолжается вывоз зерна с элеваторов Мариуполя в порт, так сейчас стоит под погрузкой судно с портом приписки Мальта. На марше, в сторону юго-востока, с Одесского направления была замечена танковая рота укомплектованная танками "leopard" (закупленные олигархом с Днепропетровщины); напомним, что в районе Мариуполя на днях были замечены два танка иностранного производства.
В Артемовске ВСУ продолжают укреплять свои позиции. В районе Ясиноватой шли ожесточенные бои, также бои в районе Горловки, Ждановки. Со стороны Красногоровки ВСУ обстреляли с танковых орудий Петровку. 
280 машин с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск. Общая масса гуманитарного груза составляет 2 тысячи тонн. По мере разгрузки машины формируются в колонны для их отъезда обратно в Россию. Пункты выдачи гуманитарной помощи в Луганске откроются 15 сентября.

 

События в ДНР
Артиллерийская канонада слышна во всех районах Донецка. Обстановка в городе напряженная. Бои идут в окрестностях города. По Макеевке бьет тяжелая артиллерия ВСУ. В течении дня обстрелам со стороны ВСУ подверглись:
- опорный пункт в районе н.п. Марьинка. Обстрел произведен из минометов и стрелкового оружия.
– позиции близ н. п. Ясиноватая. Обстрел произведен из минометов и ствольной артиллерии.
- опорный пункт в районе н.п. Марьинка. Обстрел произведен из минометов и стрелкового оружия.
– позиции близ н. п. Ясиноватая. Обстрел произведен из минометов и ствольной артиллерии.
– позиций близ н. п. Тоненькое. Обстрел произведен из РСЗО БМ-21 «Град» со стороны Донецка.
– опорный пункт близ н. п. Пески. Обстрел произведен из минометов и стрелкового оружия.
– позиции близ н. п. Ждановка. Обстрел произведен из минометов.
– дважды – позиций и блок-поста близ н. п. Малоорловка. Обстрелы произведены из минометов и ствольной артиллерии.
– позиции близ шахты 60-летия Великой Октябрьской революции. Обстрел произведен из минометов.
– базовый лагерь близ н. п. Дебальцево. Обстрел произведен из гранатометов".
Также ночью шел бой в районе Майорска (пригород Горловки), продолжается арт-перемирие по Первомайску и ответный огонь по позициям ВСУ в пригороде Попасной 
Ночью в Мариуполе, в районе ул. Кирова была перестрелка.

 

События в ЛНР
Днем в Луганск прибыла колонна гуманитарного груза из Российской Федерации. В целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонн бойцами армии Новороссии организована комендантская служба по всему маршруту движения груза."

 

 

Другие события
Несколько десятков мобилизованных в артиллерийскую бригаду в Запорожской области Украины отказались ехать в зону силовой операции, сообщает местное издание "Индустриалка".
"Около 80 солдат 55-й отдельной артиллерийской бригады отправились пешком с полигона "Близнецы" к Запорожской облгосадминистрации, чтобы высказать свою позицию по поводу их оправки в АТО", — пишет издание.
Это произошло накануне. Как передает издание, бойцам сообщили, что они будут отправлены в зону силовой операции. Сами же военные считают, что их подготовка недостаточна для участия в боевых действиях.

 

 

Вертолетоносец "Владивосток" покинул порт французского города Сен-Назер для прохождения испытаний. На его борту находятся 200 российских моряков. Это первый из двух военных кораблей типа "Мистраль", которые Франция обязалась поставить России. Контракт заключен в 2011 году, его стоимость составляет миллиард двести миллионов евро. Судно должно поступить на вооружение ВМФ РФ до конца 2014 года. Второй вертолетоносец "Севастополь" французская сторона планирует передать России в 2015 году.

 

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    yahontovyi 15 сентября 2014 08:13

    Кораблик красивый, но в данный момент для России бесполезный.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.