Донбасс / 1

В аэропорту Австрии развернули домой американских военных с оружием летевших на Украину

В аэропорту Вена-Швехат сотрудники службы безопасности развернули домой американских военных с оружием. Летевшие на Украину солдаты США не оформили нужные документы.

«Так как в аэропорту Вена-Швехат при пересадке у них возникли проблемы, они были вынуждены покинуть транзитную зону, чтобы перебронировать билеты», — рассказал журналистам сотрудник австрийского министерства обороны.

Как отмечают австрийские СМИ, инцидент произошел на этой неделе, когда сотрудники службы безопасности аэропорта в столице Австрии были подняты по тревоге. Причиной для оперативных действий стали девять американских солдат, которые намеревались доставить на территорию Украины партию боевого оружия.

На место происшествия были вызваны силы полиции, которые изъяли у американских военных обнаруженные автоматы М-16 и пистолеты. Помимо оружия, в ручной клади американцев находились и боеприпасы, которые также оказались не задекларированными.

В соответствии с законодательством Австрии инцидент был квалифицирован как нелегальный провоз оружия. По этой причине австрийские правоохранители изъяли боевые единицы, а солдат препроводили в помещение для допроса.

Прибывшие в венский аэропорт сотрудники американского посольства предложили замять это недоразумение, оформив необходимое разрешение задним числом. Но австрийские власти отказали американским дипломатам, поэтому военным США пришлось сесть на самолет и вернуться в Вашингтон.

Единственная уступка, на которую согласились пойти австрийцы, касалась изъятого оружия. Его доставили на борт лайнера, на котором солдаты улетали за океан. Решение об этом было принято прокуратурой Австрии, сообщают австрийские издания.

 

Источник

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.