Россия / 3

Американские спецслужбы возможно причастны к координации террористов в Екатеринбурге

Известный правозащитник и блогер Сергей Колясников проводит связь между деятельностью террористических организаций исламистского толка в Екатеринбурге и американской дипломатической миссии в России. Напомним, что сегодня на Урале сотрудниками ФСБ была проведена операция по ликвидации бандгруппы ИГИЛ (запрещена в России), готовившей теракты на территории России.

 

 

Сергей Колясников обращает внимание на то, что заместитель посла США в России Линн Трейси в срочном порядке прибыла сегодня в Екатеринбург. Правозащитник связывает эти два события. 

 

Далее материал Сергея Колясникова:

 

"До Маркуса Миккели консулом США в Екатеринбурге был Отто Маерссен, по которому имеется неплохая подборка о его деятельности: http://zergulio.livejournal.com/2975052.html.

И там среди прочего: Неформальные встречи консула США Маерссена в Екатеринбурге с радикальными исламистами (http://zergulio.livejournal.com/1753367.html).

Эту любимую мечеть Маерссена, к слову, закрыли: ФСБ Екатеринбурга выселило мечеть "Рахмат", консулу США Маерссену некуда ходить в гости по выходным: http://zergulio.livejournal.com/2511177.html

Как видите, связи дипломатов США в радикальными исламистами на Урале - даже не секрет.

 

Может ли при таких раскладах Линн Трейси, среди прочих, иметь задачи финансирования и координации террористических ячеек? А кто помешает?"

 

Справка: 

 

 

Согласно официальной биографии, Линн Трейси - заместитель помощника госсекретаря по Центральной Азии в управлении по делам Южной и Центральной Азии. До этого она была директором по вопросам Центральной Азии в Совете национальной безопасности Белого дома. Поступив на службу в Государственный департамент в 1994 году, Трейси занималась в основном странами Центральной и Южной Азии: работала в Ашхабаде, в качестве заместителя главы миссии (2010-2011 гг.), возглавляла консульство в Пешаваре (2006-2009 гг.), дипломатическое представительство в Астане (2004 -2006 гг.), работала в Кабуле (2002-2003 гг.), Бишкеке (1997-2000 гг.), а также ещё раньше была в командировке в Пешаваре в 1995-1997 гг. В Вашингтоне она занимала должность референта по Казахстану (2003-2004 гг.), Грузии (2001-2002 гг.) и работала в Управлении специального представителя в новых независимых государствах (2000-2001 гг.).

 

Задержанные ФСБ семь участников бандгруппы ИГИЛ (организация запрещена в России) собирались совершить теракты в Свердловской области, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Руководил террористами выходец из Турции.

 

Как сообщили в ФСБ, бандгруппа состояла из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона. Теракты они собирались провести с использованием самодельных взрывных устройств. «В результате проведения обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружены лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности», — сообщает ЦОС ФСБ.

 

В ФСБ также отметили, что руководство группой осуществлял член ИГИЛ, прибывший с территории Турции. После совершения терактов все участники группы собирались выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористической организации «Исламское государство».

 

Хэштеги: Американские спецслужбы возможно причастны к координации террористов в Екатеринбурге

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.