 Российский МИД вынужден опубликовать данные дипломатической переписки, так как не видит иных путей, чтобы добиться допуска консула РФ к задержанным 18 мая двум гражданам Российской Федерации, которых украинская сторона называется кадровыми военнослужащими ГРУ РФ.
Российский МИД вынужден опубликовать данные дипломатической переписки, так как не видит иных путей, чтобы добиться допуска консула РФ к задержанным 18 мая двум гражданам Российской Федерации, которых украинская сторона называется кадровыми военнослужащими ГРУ РФ.
На своей официальной странице в Фейсбук российское дипломатическое ведомство опубликовало копию обращения к украинским коллегам и мотивы публикации документа.
По словам российских дипломатов, Россией были предприняты различные попытки добиться от Украины допуска своих сотрудников к российским гражданам, однако безрезультатно. По мнению МИД РФ, украинская сторона излишне политизирует ситуацию и, кроме того, распространяет в своих СМИ заведомо неправдивую информацию об отсутствии со стороны России официальных запросов о судьбе задержанных А.Александрова и Е.Ерофеева.

Ранее советник Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей странице в своей сообщил, что «нет никаких препятствий для посещения этих граждан консульскими сотрудниками посольства РФ на Украине».
Напомним, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были ранены и задержаны украинскими силовиками в районе города Счастье (контролируется киевским правительством). На момент взятие в плен они проходили службу в рядах Народной милиции ЛНР. Украинская сторона объявила задержанных военнослужащими ГРУ России и выдвинула подозрения в участии Александрова и Ерофеева в террористической деятельности.
Также по теме:














Комментарии (6)
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники