Политика / 1

Турция отказалась пускать корабли НАТО

Анкара запретила кораблям НАТО войти в территориальные воды страны в Эгейском море.

 

 

Миссия альянса состояла в оказании помощи в борьбе с нелегальными мигрантами, направляющимися из Турции в Грецию, а потом и в другие европейские страны. Об этом сообщает GreekReporter со ссылкой на Agence France-Presse.

 

Эту информацию французскому агентству подтвердили несколько дипломатических источников в штаб-квартире НАТО. По словам одного из них, о позиции Анкары по отношению к миссии Организации Североатлантического договора было известно с самого начала. Турция настаивает на том, чтобы командующий морской группировкой НАТО, состоящей из четырех кораблей, немецкий контр-адмирал Йорг Кляйн (Jorg Klein) прибыл в Анкару для определения районов, в которых расположатся суда.

 

Кроме того, тот же собеседник указал, что Турция не очень-то заинтересована в том, чтобы тонущие после крушения мигранты, которых спасут натовские корабли, возвращались обратно в страну (в Турции находятся свыше 2,5 миллиона сирийцев).

 

О миссии НАТО впервые было объявлено на встрече между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Анкаре 8 февраля. Через три дня министры обороны стран, входящих в альянс, приняли решение начать подготовку к операции и отправить эскадру в Эгейское море. Корабли должны отслеживать передвижение контрабандистов, везущих мигрантов, и передавать собранную информацию греческой и турецкой береговой охране, а также агентству ЕС по безопасности внешних границ Frontex. В задачи морской группировки также входит оказание помощи терпящим бедствие судам с беженцами.

 

В свою очередь Турция заявила о сфабрикованности обвинений. Информацию сообщил изданию Hurriyet Daily News турецкий чиновник, пожелавший остаться анонимным.

 

«Мы не считаем нужным реагировать на сообщения, источника которых мы не знаем, и которые, очевидно, сфабрикованы и направлены на создание провокации. Работа по содействию деятельности НАТО проходит как и планировалось», — заявил собеседник издания.

 

Также поступала информация, что Турция запретила посадку вертолёту министра обороны Германии.

 

Foto: dpa

 

Власти Турции не разрешили вертолёту министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен приземлиться в аэропорту города Митилини на греческом острове Лесбос. Как сообщает телеканал Skai, своё решение правительство Эрдогана объяснило тем, что это демилитаризованная зона, а потому пролёт военного вертолёта там невозможен.

 

Фрау фон дер Ляйен планировала побывать на острове 6 марта, чтобы воочию оценить ситуацию с беженцами, а затем на вертолёте НАТО отправиться на немецкий корабль «Бонн» в акватории Эгейского моря. Теперь главе германского Минобороны придётся скорректировать свои планы.

 

К слову, это уже не первый случай, когда Турция отъявленно защищает своё воздушное пространство, не пропуская даже воздушные борты первых лиц мировых государств. Ранее в пролете над территорией Турецкой Республики было отказало личному самолёту премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который следовал в Иран.

 

Теги: Турция НАТО, Турция запретила флоту НАТО, территориальные воды, Турция запретила, министр оборон Германии Урсула фон дер Ляйенен

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР Cassad:

1. ВКонтакте;

2. Фейсбук;

3. Твиттер.

 

 

 

 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.