Политика

Чуркин: Россия не может прекратить авиаудары в Сирии

Россия не может прекратить операцию в Сирии, пока идут бомбардировки коалиционных сил, сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Мы не можем остановить это в одностороннем порядке", — сказал Чуркин журналистам в пятницу.

 

Чуркин оценил отрицательно критику со стороны сирийской оппозиции и ряда государств, возложивших часть ответственности за провальный старт переговоров на Россию, проводящую кампанию против террористов. По его словам, у них "нет моральных и формальных оснований нас критиковать". "Мы не можем прекратить это (бомбардировки) в одностороннем порядке, - сказал он. - Что насчет оппозиционных групп? Они тоже прекратят? Что насчет возглавляемой США коалиции? Они тоже прекратят?" По убеждению Чуркина, "все эти вопросы должны обсуждаться" на переговорах, так же как и проблема с гуманитарным доступом к населению.

 

Кроме того, постпред РФ указал, что "сложно говорить о прекращении огня" в ситуации, когда граница между Турцией и Сирией продолжает использоваться для поставок оружия и отправки боевиков. "Нужно учитывать все эти вещи", - подчеркнул он.

 

Дипломат подчеркнул то, что Россия приступила к антитеррористической кампании в Сирии лишь спустя месяцы после того, как начались авиаудары американской коалиции. "В отличие от США, наши действия легитимны, так как мы были приглашены сирийским правительством", - отметил он. Чуркин также напомнил, что когда РФ приступила к нанесению авиаударов 30 сентября 2015 года, Соединенным Штатам было предложено координировать цели, но американская сторона отказалась. "Это было ошибкой", - считает он.

Также стало известно, что Россия внесёт новые предложения по урегулированию межсирийского кризиса. "Мы готовим некоторые идеи о том, как подтолкнуть процесс, включая вопросы, касающиеся режима прекращения огня", - сказал он.

 

В пятницу Совет Безопасности ООН провел закрытые консультации по ситуации в Сирии, и, в частности, в связи с приостановкой переговоров в Женеве. На брифинге СБ выступил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, а также представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.








Хэштеги: Россия не может прекратить авиаудары в Сирии

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.