Политика

Китай и Россия координируют действия по Сирии

Главы МИД России и Китая провели телефонные переговоры касательно взаимодействия и координации действий в межсирийском конфликте. «Министры также обсудили вопросы координации действий в отношении межсирийского урегулирования, сотрудничества по выполнению решений Уфимского саммита ШОС, договорились продолжать тесные контакты по другим актуальным темам международной повестки дня. Обсуждены планы предстоящих двусторонних мероприятий», - сообщается на сайте МИД.

 

 

Ранне в СМИ публиковалась информация со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне о том, что Китай имеет планы начать военную операцию в Сирии с целью борьбы с ИГИЛ (запрещена в России). В сообщение подчёркивалось, что Китай более чем вероятно присоединится к российской коалиции, которая в последнее время наносит ощутимые поражения как группировке ИГИЛ, так и "западной оппозиции".

 

Пекин длительный период дистанцировался от сирийской войны, но в конце 2015 года глава китайского МИДа Ван И предложил провести в Пекине встречи сирийской оппозиции и правительственной делегации. Китай имеет значительный интерес в Сирии, в экономику которой Пекин вложил десятки милиардов долларов.

 

Также главы МИД высказали озабоченность в связи с объявлением о предстоящем запуске ракеты-носителя в КНДР. «Подчеркнуто, что в таком случае Пхеньян пошел бы на очередное грубое нарушение требований Совета Безопасности ООН, чреватое обострением ситуации в Северо-Восточной Азии. Подтверждена позиция Москвы и Пекина в пользу принятия согласованных мер международного сообщества в целях обеспечения строгого выполнения резолюций СБ ООН. Акцентирована необходимость параллельной активизации усилий по созданию условий для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова», - отмечается в сообщение МИД.

 

 

Хэштеги: Китай и Россия координируют действия по Сирии

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.