Безответственная политика США стала одной из причин усиления «Исламского государства» (запрещено в России). Соответствующее заявление глава кабмина Дмитрий Медведев сделал, комментируя слова президента США Барака Обамы о роли Москвы в сирийском конфликте, передает РБК.
«Усиление «Исламского государства» стало возможным в том числе вследствие безответственной политики США. Вместо того, чтобы сосредоточить общие усилия на борьбе с терроризмом, Америка и их союзники принялись бороться с законно избранным президентом Сирии Башаром Асадом», — заявил Медведев (цитата по «Интерфаксу»).
Премьер пояснил, что политика в странах Ближнего Востока должна состоять в «поддержке легитимной власти», а не в том, «чтобы расшатывать ситуацию». Медведев напомнил, что «печальные примеры» такой политики уже есть. «Когда-то США способствовали укреплению «Аль-Каиды», что привело к трагедии 11 сентября. Эти уроки подтверждают мысль о том, что бороться с террористической угрозой можно только сообща, не разделяя союзников в этой борьбе на своих и чужих», — заключил глава правительства.
Фото: AP
Источник: Елизавета Фохт, РБК
Комментарии (0)
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники