Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 07.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


22:30 Украина совместно с НАТО готовят диверсантов для заброски в Республику - МГБ ЛНР


22:28 "Варяг" об оперативной обстановке на фронтах ДНР


22:24 Владимир Рогов - лидер движения "Славянская гвардия" - о том как кровавый киевский режим провоцируют на геноцид в Донбассе заокеанские хозяева устами польских смотрителей.


21:34 Вечерний обстрел Трудовских
От местных жителей поступают сообщения о том, что украинские силовики ведут с Марьинки обстрел Трудовских, Зеленого Гая. Огонь ведется из минометов,  ЗУ, БМП, стрелкового оружия.

21:03 Украинские войска сегодня вечером возобновили обстрел села Спартак и окрестностей «Вольво-Центра» на северной окраине Донецка, сгорело два жилых дома. 

«Около 19:30 украинская сторона вновь начала обстрел Спартака. Сгорело два жилых частных дома на пересечении улиц Солнечная и 60 лет Октября, — рассказал местный житель. — Кроме того, под обстрелом ВСУ оказался «Вольво-Центр»».

Он добавил, что огонь ведется из танковых орудий и минометов калибра 120 мм с позиций в оккупированном селе Пески и районе вентиляционного ствола шахты Бутовская. Информация о пострадавших уточняется.

Факт обстрела подтвердили и жители села Спартак. «Днем мы тоже сидели в подвалах. Невозможно было выйти. Сейчас обстрел продолжается», — подытожила одна из местных жительниц.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела село Спартак прошлой ночью повреждено пять жилых частных домов.



20:55 Подразделения ВСУ обстреляли участок трассы Донецк-Горловка в районе ясиноватского блокпоста из артиллерии калибра 152 мм. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики обстреляли позиции ДНР в районе ясиноватского блокпоста из артиллерии калибра 152 мм. Всего было выпущено семь снарядов. Огонь был открыт около 19:20», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе обстрела противник также произвел четыре выстрела из танкового орудия и десятки выстрелов из минометов калибра 82 и 120 мм. «Сколько минометных мин прилетело по этому участку подсчитать не вышло — сбились со счета. Их было десятки», — подчеркнул источник.

Ясиноватский блокпост по-прежнему остается очагом напряжения, бои в этом районе не стихают с конца февраля. ВСУ неоднократно предпринимали попытки прорыва. Все атаки противника были успешно отбиты.



20:35 Сводка от Эдуарда Басурина на 7 апреля 2016 г


20:14 Второй эшелон бронетехники ВСУ отправили в сторону Крыма


19:44 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


19:42 Представители СЦКК попали под минометный обстрел
Вчера в районе поста ДПС на трассе Донецк-Горловка, представители СЦКК во главе с генералом Мурадовым попали под минометный обстрел, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

19:39 Украинские войска сегодня днем обстреляли из вооружения БМП поселок Железная Балка на южной окраине Горловки. Об этом сообщает ДАНсо ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики около 15:20 начали обстрел Железной Балки из БМП», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что подразделения ВСУ вели огонь с позиций в оккупированном селе Новгородское, используя также гранатометы и стрелковое оружие. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.



18:17 ВСУ возвели новые укрепления и огневые точки напротив моста у Станицы 

Украинские силовики возвели новые укрепления и оборудовали огневые точки напротив пешеходного моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской – в районе пункта пропуска через линию соприкосновения. Об этом ЛИЦ сообщили в Народной милиции.  

"Буквально за несколько дней украинская сторона возвела новые укрепления непосредственно напротив пешеходного моста через реку Северский Донец, - сообщили в оборонном ведомстве Республики. - Уже отмечено появление пулеметных точек, и работы по возведению позиций продолжаются".

"Теперь украинские военные могут прямой наводкой производить обстрел по мосту, через который ежедневно проходят тысячи людей", - рассказали в ведомстве.

В Народной милиции не исключили, что возведение новых позиций ВСУ в месте постоянного движения гражданских лиц может быть напрямую связано с анонсированным накануне представителями киевской власти закрытием украинского контрольно-пропускного пункта (КПП) "Станица Луганская".  

"Народная милиция ЛНР все это воспринимает как провокацию и подготовку к возобновлению боевых действий", - заявили в ведомстве.

Ранее сегодня официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко заявил, что глава так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" Георгий Тука пошел по стопам своего предшественника Геннадия Москаля, приняв решение о закрытии контрольно-пропускного пункта в Станице Луганской. 



17:35 Киевские власти вопреки Минским договоренностям не теряют надежды решить конфликт на Донбассе силовым методом. Об этом в интервью, приуроченному ко второй годовщине провозглашения ДНР, сказал Глава Республики Александр Захарченко.

«Даже первый пункт Минских договоренностей относительно перемирия не соблюдается. Причина проста – Киев надеется рано или поздно решить конфликт силовым путем», — сказал Глава ДНР.

Он отметил, что, несмотря на объявленное перемирие, ВСУ продолжают обстреливать территорию Республики со все большей интенсивностью, и регулярно совершают различные провокации.

«Что касается других пунктов Комплекса мер, то они либо не исполняются Киевом, либо имитируются», — добавил лидер Республики.

Напомним, что власти Донецкой Народной Республики неоднократно заявляли об угрозе возобновления полномасштабных боевых действий со стороны Украины. Соответствующие приготовления киевских силовиков регулярно фиксируются министерством обороны ДНР.



15:32 Пьяные "освободители" ВСУ на военном Урале протаранили автобус в городе Селидово


15:29 Жертвами войны в ЛНР стали не менее 30 детей, около 100 человек числятся без вести пропавшими

Жертвами украинской агрессии в ЛНР стали не менее 30 детей, около 100 жителей Республики числятся без вести пропавшими. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщили юрист и руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока и пресс-секретарь проекта Сергей Белов.

"То, что мы знаем на данное время - это около 100 человек без вести пропавших", - отметила Сорока.

По ее словам, это далеко не полная информация, и сбор данных продолжается, в том числе и от родственников жителей всей бывшей Луганской области.

"Эта работа, безусловно, очень важна - там и гражданские, и военные, даже если люди выезжали на Украину с нашей территории и там пропадали - это тоже без вести пропавшие для нас, и они в нашем списке, потому что они граждане нашей Луганской Народной Республики", - пояснила руководитель проекта.

В свою очередь, Белов отметил, что реестр погибших в результате боевых действий на территории ЛНР детей, созданный в рамках проекта "Не забудем, не простим!", в настоящий момент включает 30 имен.

"На данный момент ведется работа по составлению, наверное, одного из самых важных реестров – это список погибших детей ЛНР. На данный момент в этом списке 30 детей, то есть 30 фамилий, которые мы подтвердили (факт гибели – примечание ЛИЦ) полностью", - уточнил он.  

"17 фамилий на данный момент находятся в режиме работы, в режиме поиска информации", - добавил Белов.

"Иногда к нам попадает информация, состоящая из трех строчек: фамилия, число, погиб. Ни места, ни обстоятельств, и приходится каждый пункт, каждый момент узнавать, перезванивать, общаться с людьми у которых болит душа по этому вопросу", - сказал пресс-секретарь.

В свою очередь, Сорока сообщила, что заявления жителей ЛНР о фактах попадающих в сферу интересов проекта "Не забудем, не простим!", в том числе, о детях Республики, погибших во время боевых действий, принимаются по адресу: Луганск, улица Карла Марка, 7, кабинет 211, с 9.00 до 13.00, либо в электронном виде на e-mail lnr.memory@mail.ru.  



14:27 Подразделения ВСУ за прошедшие сутки 327 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Об этом ДАН сообщили сегодня в оборонном ведомстве Республики.

«За прошедшие сутки украинские силовики 327 раз обстреляли территорию Республики в результате 42 нарушений режима прекращения огня, — сказал собеседник агентства. — Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной».

В Минобороны добавили, что всего в ходе обстрелов противник выпустил 123 мины из минометов калибрами 82 и 120 мм. Также для обстрелов Республики применялось вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

«Приказы на обстрел территории Республики отдавали все те же военные преступники: Соколов – командир 72 бригады, Красильников – командир 57 бригады, Шаптало – командир 128 горнопехотной бригады и Мельник – командир 56 бригады», — отметил представитель оборонного ведомства.

Согласно данным ведомства, наиболее интенсивным обстрелам с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись поселки Зайцево и Широкая Балка под Горловкой, Веселое, Васильевка и Спартак к северу от Донецка, окрестности аэропорта и «Вольво-Центра» на северной окраине столицы, села Коминтерново и Безыменное на юге ДНР.

В результате обстрелов со стороны ВСУ в Республике погибли трое силовиков, еще пятеро получили ранения.



13:22 Жители Донецка об участии украинских партий в местных выборах


12:43 Киев получил из Польши мины для продолжения силовой операции в Донбассе 

Украина получила с территории Польши минометные мины для продолжения силовой операции в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Военно-политическое руководство Украины продолжает выполнять договоренности, которые были заключены с руководством Североатлантического альянса для того, чтобы не потерять денежные потоки, идущие из разных международных организаций", - отметил он.

"Наряду с этим продолжаются поставки летального оружия из стран ЕС в Украину. Стало известно, что 5 апреля 2016 года на территорию Украины были поставлены мины для минометов М73 калибра 60 мм с территории Польши", - сообщил майор.

Таким образом, по мнению официального представителя оборонного ведомства Республики, руководство Украины, опираясь на финансовую и военную помощь "европейских покровителей", стремится продолжить военное развитие событий на Донбассе.

Напомним, ранее заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко заявлял, что специалисты НАТО в ускоренных темпах восстанавливают боеготовность подразделений ВСУ, которые участвуют в так называемой "АТО" и продолжают оказывать помощь Украине в виде военного вооружения.

Также замначштаба заявлял, что привлечение западных военных специалистов к обучению украинских военнослужащих говорит о том, что Киев не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, при этом, по его словам, украинские силовики разворовывают  средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе.



11:36 Трое представителей силовых структур ДНР погибли, еще пять получили ранения в результате обстрелов ВСУ за прошедшие сутки. Об этом  сообщили в Минобороны ДНР

«За прошедшие сутки в Республике погибли трое сотрудников силовых ведомств, еще пятеро получили ранения», — сказал представитель ведомства.



10:23 Обстрелами ВСУ этой ночью повреждено  пять жилых частных домов в поселке Спартак в северном пригороде столицы ДНР. Об этом сообщают местные жители.

«После ночного обстрела со стороны украинской армии пострадали дома по улице Киевская 15, 17, 18, 19 и 20. Не исключено, что это не конечные цифры», — сказала одна из жительниц поселка.

Она подчеркнула, что местное население продолжает выяснять факты новых повреждений на территории населенного пункта. Информации о пострадавших не поступало.


Ранее сообщалось, что украинские силовики поздним вечером обстреляли из тяжелых минометов окрестности «Вольво-Центра». Кроме того, под огнем силовиков оказались зона столичного аэровокзала и северный пригород Горловки.



10:09 "Соблюдение" перемирия украинской стороной близ Дебальцево


09:34 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР из минометов и зенитных орудий

Киевские силовики за прошедшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

В ходе обстрелов с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм, зенитные установки ЗУ-23-2, вооружение БМП, автоматические станковые гранатометы АГС-17 и станковые противотанковые гранатометы СПГ-9.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:03 Украинские войска накануне поздним вечером обстреляли окрестности «Вольво-Центра» вблизи Донецкого аэропорта на северной окраине столицы ДНР из тяжелых минометов. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«Район «Вольво-Центра» оказался под обстрелом ВСУ около 22:50. Огневое воздействие велось из минометов калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, всего по позиции ДНР в этом районе было выпущено 15 мин. Силовики вели огонь с позиций в оккупированном селе Пески.


Хэштеги: Новороссия, ДНР, ЛНР, Басурин, Министерство обороны ДНР, Народная милиция ЛНР, Плотницкий, Захарченко, Донецк, Луганск, ОБСЕ, военная операция, война на Донбассе, Украина, Киев, АТО, карательные батальоны, силовая операция, хроника событий

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.