Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 03.04.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


22:00 Неспокойная обстановка Ясиноватая-Авдеевка


19:28 Эдуард Басурин об угрозе возобновления боевых действий


16:39 Сводка от Эдуарда Басурина на 3 апреля 2016 г


15:23 Обстрел со стороны ВСУ прервал эксгумацию тел украинских бойцов под Дебальцево 

Бойцы Народной милиции ЛНР совместно с волонтерами поисковых организаций вынуждены были прервать эксгумацию тел украинских военнослужащих, захороненных к северу от Дебальцево, из-за начавшегося обстрела со стороны ВСУ. 

"Народной милицией совместно с поисковыми организациями был начат процесс эксгумации тел украинских военнослужащих на линии соприкосновения между населенными пунктами Дебальцево и Светлодарск, - рассказали в Народной милиции. - Однако вскоре работы пришлось свернуть из-за начавшего обстрела со стороны ВСУ. По предварительным данным в данном районе может находиться до 10 тел украинских бойцов".

"В результате было эксгумировано только одно тело. На погибшем была форма украинского милиционера, подразделения которых также принимали участие в "АТО", - отметили в оборонном ведомстве Республики.

"В данном участке фронта шло отступление ВСУ, где командный состав бросил своих подчиненных и бежал с поля боя, спасая свои жизни", - пояснил заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

"Мы, в свою очередь, относимся гуманно к погибшим военнослужащим ВСУ, несмотря на то, что они пришли к нам с оружием и погибли по причине предательства своими командирами", - добавил он.

Анащенко сообщил, что найденные останки "будут переданы украинской стороне в ближайшее время установленным порядком".



15:08 Американские наемники приняли участие в обстрелах населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Об этом заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно данным агентурной разведки, установлены факты работы в 16-м батальоне 58-й отдельной мотопехотной бригады наемников из США. Иностранные консультанты оказывают помощь украинским военнослужащим в настройке оборудования американской станции радиотехнической разведки, которая предназначена для фиксации разрывов артиллерийских снарядов, — сказал замкомкорпусом. — Для настройки работы РЛС украинские военнослужащие совместно с наемниками из США вели обстрел населенных пунктов ДНР».

В частности, по словам Басурина, речь идет об обстрелах Макеевки, которые велись с позиций «16-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады под командованием Олега Громадского».

Напомним, что ранее Минобороны ДНР неоднократно сообщали о привлечении Киевом зарубежных наемников для участия в карательной операции против народа Донбасса. Зафиксированы как преступления наемников против мирного населения, так и факты столкновений между украинскими частями и иностранцами.



14:59 Представители Минобороны ДНР установили таблички «Стой, мины», предоставленные Международным комитетом Красного Креста, в районе КПП Александровка к западу от Донецка.
Об этом сегодня  сообщили ДАН в оборонном ведомстве Республики.

«Сегодня мы установили таблички «Стой, мины» на заминированных участках в районе блокпоста в Александровке», — сказал собеседник агентства.

Представитель Минобороны добавил, что в ближайшее время все заминированные участки будут обозначены такими табличками.

Напомним, что 2 апреля представители МККК передали министерству обороны Донецкой Народной Республики 1200 табличек для обозначения заминированных территорий. Как в связи с этим отмечал в беседе с ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, приоритетным вопросом для руководства оборонного ведомства Республики по-прежнему остается безопасность мирного населения.



14:32 Передовая ДНР. Позиции 9-го полка в районе Пищевика


13:55 Украинские силовики за сутки 170 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР с применением различных типов вооружений. Об этом сообщили в Министерстве обороны ДНР.

«За прошедшие сутки украинские силовики 170 раз обстреляли территорию Республики, в результате 24 нарушений режима прекращения огня», — отметил собеседник агентства.

По данным Минобороны, ВСУ выпустили 133 мины из минометов калибром 82 и 120 мм. «Также противник применял танки, БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия», — добавили в оборонном ведомстве.

По информации Минобороны ДНР наиболее интенсивным обстрелам с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись населенные пункты Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Докучаевск, Григоровка, Луково, район аэропорта и Петровский район Донецка.

Ранее в ДАН сообщалось, подразделения ВСУ накануне вечером выпустили по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР 53 мины. Кроме того, по данным источника в силовых ведомствах Республики противник ночью обстрелял подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево под Горловкой, зону бывшего Донецкого аэропорта и село Луково Тельмановского района.



13:41 С каждым днем угроза возобновления боевых действий увеличивается –Александр Захарченко


13:20 Народная милиция ЛНР проведет эксгумацию тел 10 украинских военнослужащих

Народная милиция ЛНР проведет сегодня эксгумацию тел украинских военнослужащих из захоронения, обнаруженного в районе линии соприкосновения. Как рассказали ЛИЦ в оборонном ведомстве Республики, запланировано эксгумировать около 10 тел.

"Это бойцы ВСУ, которые были убиты и захоронены во время попытки украинских войск прорвать один из "котлов", в котором они оказались", - уточнили в Народной милиции.



12:38 За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня на территории  Луганской Народной Республики не зафиксировано, сообщили в штабе Народной милиции ЛНР.

"Обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано (со 2 по 3 апреля — ред.)", — заявили в штабе.

В силовом ведомстве подчеркнули, что подразделения Народной милиции строго придерживаются "режима тишины" и огонь не открывают.



11:55 Власти Украины заявили об отсутствии потерь среди своих военнослужащих за минувшие сутки в Донбассе.
Ранее украинские силовики обвинили ополченцев в 25 обстрелах своих позиций за сутки.

"Сразу же хорошая новость: за минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен", — сообщил в воскресенье на брифинге официальный представитель администрации президента Украины Александр Мотузяник.



11:00 Украинские подразделения этой ночью обстреляли из тяжелых минометов село Луково Тельмановского района на юге ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел села Луково украинская сторона начала где-то в районе полуночи. Огонь велся из минометов калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, силовики вели обстрел с позиций в оккупированном селе Новоселовка. Всего в ходе обстрела по населенному пункту было выпущено не менее шести мин.

Напомним, накануне вечером под огнем украинских батальонов оказалось прифронтовое село Саханка на юге ДНР, а также северные окраины Донецка и Горловки.


Хэштеги: Новороссия, ДНР, ЛНР, Басурин, Министерство обороны ДНР, Народная милиция ЛНР, Плотницкий, Захарченко, Донецк, Луганск, ОБСЕ, военная операция, война на Донбассе, Украина, Киев, АТО, карательные батальоны, силовая операция, хроника событий

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.