Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 25.03.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:39 Сводка от Эдуарда Басурина на 25 марта 2016 года

17:44 На линии фронта: поселок Зайцево

17:17 ВСУ скрывают рост небоевых потерь и оборудуют новый морг в Счастье 

Украинское командование пытается скрыть рост небоевых потерь и оборудует новый морг для военного госпиталя, расположенного на территории больницы в Счастье,  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что в подразделениях украинских карателей увеличивается количество небоевых потерь, которое украинское командование пытается скрыть.

"Так, в населенном пункте Счастье гинекологическое отделение городской больницы используют под военный госпиталь. Там оборудовано 14 палат по шесть койко-мест в каждой. В настоящий момент ранеными военнослужащими Вооруженных сил Украины занято восемь палат", - сообщил представитель Народной милиции.

"Медперсонал местных не допускают туда, для этого специально привезены из Северодонецка свои врачи. Все делается для того, чтобы скрыть реальные потери", - подчеркнул он.

"В этой больнице (в Счастье – примечание ред) оборудуют новый морг, для этого уже завезено холодильное оборудование ", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.


16:02 Разведка ополчения Донецкой Народной Республики зафиксировала прибытие подразделений украинского спецназа в оккупированную часть Ясиноватского района для подготовки диверсий на промышленных предприятиях ДНР. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

«Отмечено прибытие в район населенного пункта Архангельское подразделения специального назначения для планирования и проведения спецопераций в зоне ответственности 57-й и 58-й бригад ВСУ, — сказал замкомкорпусом. —  По ранее полученным данным, подразделения спецназа сил специальных операций будут готовить диверсии на промышленных объектах».

Басурин подчеркнул, что данные разведки выявили подписанные генералом ВСУ Игорем Луневым документы, которые свидетельствуют о том, что главными объектами для диверсий должны стать химические предприятия на территории ДНР. Кроме этого, подобные акты украинские военные готовят на объектах промышленности и железнодорожной инфраструктуры Республики. Также сообщается, что спецназ ВСУ подготавливает теракты против представителей СММ ОБСЕ.

Напомним, ранее в Минобороны ДНР сообщали, что командование сил специальных операций ВСУ готовит диверсии на объектах химической промышленности, находящихся на горловском направлении вблизи линии соприкосновения. В оборонном ведомстве Республики подчеркнули, что командованием 54-й омбр поставлена задача в ускоренном порядке выдать личному составу бригады средства индивидуальной химической защиты.


15:18 Разведка ДНР обнаружила в районе оккупированного города Авдеевка к северу от Донецка артиллерийские орудия, из которых велся обстрел Макеевки в ночь на 24 марта.
Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«По данным разведки ВС ДНР, в районе населенного пункта Авдеевка находятся три якобы отведенные буксируемые гаубицы Д-30 калибром 122 мм, которые, по нашим сведениям, вели огонь по окраине населенного пункта Макеевка в ночь на 24 марта этого года, — сказал замкомкорпусом. — Также эти же гаубицы нанесли три удара по нашим позициям в районе ясиноватского поста ДПС».

Замкомкорпусом добавил, что Минобороны располагает и другими сведениями о скоплении войск и техники Киева в районе Авдеевки, включая переброску личного состава 25-й и 81-й аэромобильных бригад и групп снайперов. «В состав снайперских групп входит 2-3 корректировщика огня на одного снайпера», — отметил Басурин.

«По имеющимся разведданным ВС ДНР, в районе Авдеевки сосредоточены силы 16-го отдельного мотопехотного полка 58-й бригады численностью до 570 человек, трех танков, 56 единиц бронированных машин, шести единиц минометов, 27 единиц средств ПВО и 36 единиц противотанковых средств, — продолжил представитель Минобороны. — За прошедшую неделю группировка в районе Авдеевки усилена ротой из состава 90-го аэромобильного батальона 81-й бригады, сводными ротными тактическими группами из состава 39-го отдельного мотопехотного батальона, 55-й отдельной артиллерийской бригады и 15-го горно-пехотного батальона 128-й бригады».

Замкомкорпусом подчеркнул, что создание и переброска к линии соприкосновения сводных ротных тактических групп говорит о нехватке у украинских силовиков личного состава войск и военной техники, тогда как военно-политическое руководство Украины продолжает делать все для эскалации конфликта на Донбассе.


13:26 Согласно данным разведки ДНР , «Правый сектор» заминировал жилые дома вблизи Ясиноватой для подрыва перед украинскими СМИ
Боевики экстремистской группировки «Правый сектор» заминировали жилые дома в оккупированной части Ясиноватского района, в ближайшее время перед камерами украинского телевидения они будут показательно подорваны. Об этом сообщили в Министерстве обороны ДНР со ссылкой на данные разведки.
«В настоящее время боевики «Правого сектора» подготовили показательный подрыв перед телекамерами украинских телеканалов жилых домов в Верхнеторецком. Для этого были заминированы от шести до девяти жилых домов», — сказал представитель оборонного ведомства.
«Подрыв будет представлен как якобы обстрел со стороны республиканских сил, — добавили он. — На месте уже работает телеканал «1+1» олигарха Коломойского, который в последние годы спонсировал экстремистские батальоны, не подчиняющиеся приказам Киева».
Отметим, что канал «1+1», большинством акций которого владеет холдинг «1+1 медиа» Игоря Коломойского, наряду с другими каналами украинского телевидения активно занимается распространением дезинформации о событиях на Донбассе.

13:23 Подразделения ВСУ вечером накануне выпустили по участку трассы Донецк-Горловка в районе ясиноватского блокпоста два десятка мин.
Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики с 21:00 до 23:00 обстреливали позиции ДНР в районе ясиноватского блокпоста из тяжелых минометов. За два часа противником было выпущено около 20 мин калибра 120 мм», — сказал собеседник ДАН.

Он добавил, что огонь по блокпосту велся с позиций силовиков в районе Авдеевки, зафиксированы также обстрелы из танкового орудия, гранатометов и стрелкового оружия.


12:23 Киевские силовики провоцируют военнослужащих ЛНР на ответный огонь 

Командование 54-й отдельной моторизованной бригада ВСУ вопреки указаниям своего командования постоянно провоцирует подразделения Народной милиции ЛНР на ответный огонь. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Он отметил, что "ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений не претерпела и по-прежнему характеризуется как стабильно напряженная".

Марочко напомнил, что киевские силовики за минувшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, и подчеркнул, что все обстрелы велись 54-й отдельной моторизированной бригадой ВСУ.

"54-я отдельная моторизированная бригада ВСУ в лице ее командира полковника Войлокова и должностных лиц бригады подполковника Москаленко, майора Коновалова, майора Нагорного, Марченко, Герасименко и других преступников из числа военнослужащих ВСУ уже не в первый раз преднамеренно пытаются спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия, вопреки даже указаниям своих командиров, которым открыто грубят в радиоэфире", - отметил Марочко.

При этом он подчеркнул, что несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков, Народная милиция соблюдает Минские соглашения.

 


11:51 Один силовик Донецкой Народной Республики погиб и семеро ранены за прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«За прошедшие сутки в результате украинских обстрелов в силовых структурах ДНР погиб один человек, семеро получили ранения», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что у всех пострадавших множественные осколочные ранения, им оказана необходимая медицинская помощь.


10:15 Сергей Лавров о возможном наступлении ВСУ

10:12 В результате обстрела сгорел жилой дом
Жилой дом сгорел в пригороде Горловки в поселке Зайцево в результате попадания снаряда, сообщили в пресс-службе МЧС ДНР. 
"Горловка, поселок Зайцево — пожар в частном доме. В результате пожара и попадания взрывоопасного предмета уничтожена кровля на площади 80 кв. м, наружная стена на площади 2 кв. м"— говорится в сообщении пресс-службы МЧС ДНР.

По данным ведомства, погибших и пострадавших нет.

10:11 Киевские силовики четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за прошедшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь велся с направления поселка городского типа Луганское по районам сел Логвиново и Калиновка из вооружения БМП и минометов калибра 82 мм.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.


10:00 Девушка получила ранения в результате обстрела украинскими силовиками западной окраины Донецка.
Об этом  глава администрации Петровского района города Максим Жуковский.

«Поздним вечером ВСУ открыли огонь по поселку Трудовские и району жилплощадки. В результате обстрела на улице Шестакова 35 была ранена 18-ти летняя девочка, — сказал глава администрации. — Подтвердилась информация и относительно повреждений многоквартирного дома, по улице Шестакова 1 в результате разрыва мины часть квартир осталась без окон».

Ранее сообщалось, что накануне вечером украинские силовики обстреляли поселок Трудовские в Петровском районе столицы ДНР, поврежден многоквартирный дом.


Хэштеги: Новороссия, ДНР, ЛНР, Басурин, Министерство обороны ДНР, Народная милиция ЛНР, Плотницкий, Захарченко, Донецк, Луганск, ОБСЕ, военная операция, война на Донбассе, Украина, Киев, АТО, карательные батальоны, силовая операция, хроника событий

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.