Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 24.03.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:25 Ясиноватский район. Промзона. Март 2016 (18+)

21:24 Сводка от Эдуарда Басурина от 24 03 2016 г

20:23 Обстрел Макеевки. 24.03.2016

19:46 ВСУ готовят переброску зенитного комплекса «Тунгуска» к линии фронта южнее Донецка 

Украинские силовики планируют перебросить к линии соприкосновения на южном направлении зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска». Об этом  на брифинге сообщил со ссылкой на данные разведки заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка ДНР продолжает фиксировать перемещение и скопление военной техники вдоль всей линии соприкосновения противника, а также нарушения украинской стороной Минских соглашений по отводу тяжелого вооружения», — сказал замкомкорпусом.

По его словам, в район населенного пункта Новогнатовка «в состав 3-й БТГр 72-й омбр ожидается прибытие одной единицы ЗПРК 2с6 «Тунгуска» и солдат срочной службы».

Басурин добавил, что ВСУ также перебросили 18 единиц ствольной артиллерии, девять танков, четыре БМП и минометный взвод к линии соприкосновения на донецком и мариупольском направлениях, в частности в районы города Авдеевка, сел Березовое и Новотроицкое. Кроме того, украинские силовики продолжают укреплять позиции на занимаемых рубежах в районе Докучаевска.


18:25 В районе Авдеевки каратели расстреляли бойцов ВСУ, приняв их за подразделение ВС ДНР, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой зафиксирован факт боестолкновения в районе н.п. Авдеевка между военнослужащими 54 отдельным разведывательным батальоном и 16 отдельным мото-пехотным батальоном 58 отдельно мото-пехотной бригады ВСУ. В результате взаимной перестрелки украинских подразделений один военнослужащий погиб, трое получили ранения. Обстоятельствами происшествия стало: принятие военнослужащими 16 батальона, выдвигающуюся разведгруппу 54 батальона к линии боевого соприкосновения, за разведывательное подразделение ВС ДНР, вследствие чего по ней был открыт огонь. Причинами случившегося стали несогласованные действия между командиром подразделения разведки и командиром 16 батальона. Вина за случившееся лежит на начальнике штаба 58 бригады, который не организовал взаимодействие между подразделениями в своей зоне ответственности», –– рассказал Басурин.


17:20 Военнослужащий ДНР погиб в результате обстрела со стороны украинских силовиков.
Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрела со стороны ВСУ погиб один военнослужащий ВС ДНР», — сказал замкомкорпусом.


16:22 Александр Захарченко встретился с бойцами ВС ДНР, комиссованными по ранению

15:12 Украинские подразделения за прошедшие сутки 276 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«За прошедшие сутки украинские силовики 276 раз обстреляли территорию Республики в результате 46 нарушений режима прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По данным оборонного ведомства, всего в ходе обстрела противник выпустил 164 мины калибрами 82 и 120 мм, четыре артиллерийских снаряда калибра 122 мм. Также противник применял БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

«Приказы на обстрел мирного населения Республики отдавали все те же военные преступники: командир 93-й бригады Клочков, командир 56-й бригады Мельник и командир 58-й бригады Заболотный, командир 72-й бригады Соколов», — подчеркнули в министерстве.

Согласно данным Минобороны, наиболее интенсивным обстрелам с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись населенные пункты Старомихайловка, Спартак, Веселое, Жабуньки, окрестности аэропорта и «Вольво-Центра» на окраинах Донецка, города Макеевка, Ясиноватая и Докучаевск, села Саханка и Коминтерново на юге Донбасса.



13:37 Пять участков газопроводов низкого давления оказались повреждены в результате ночного обстрела Макеевки со стороны украинских силовиков, без газоснабжения остаются 14 частных домов.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«В Макеевке в результате ночного артобстрела повреждены дома частного сектора и пять участков газопроводов. Зафиксированы осколочные повреждения газопроводов низкого давления в Кировском районе по улицам Мануильского и Асафьева. Без газоснабжения 14 частных домов», — сообщили на предприятии.

Ремонтно-восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий аварии утром и к 11:00 выполнили большую часть работ.

«Во второй половине дня сотрудники ГК «Донбассгаз» проведут мероприятия, предшествующие пуску газа и полностью восстановят газоснабжение на поврежденных участках», — приводит слова начальника аварийно-диспетчерской службы макеевского управления Сергея Марченко пресс-служба госконцерна.

По информации «Донбассгаза», на восстановлении работают 24 газовика и шесть единиц спецтранспорта, сотрудники МЧС и энергетики. Жителям оказывается вся необходимая помощь.



12:41 ВСУ перебросили в Станицу Луганскую 13 танков и 7 БМП 

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили к линии соприкосновения в Станицу Луганскую 13 танков и семь БМП, а также произвели ротацию подразделения, размещенного в районе центральной районной больницы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями", - отметил он.

"Так, в населенном пункте Станица Луганская произведена ротация подразделения, размещенного в районе центральной районной больницы. В район морга прибыло 5 танков и 7 БМП, а по улице Чапаева в жилом массиве размещены еще 8 танков", - сообщил Марочко.

 

"Данная техника находится в непосредственной близости к линии соприкосновения и предназначена для ведения наступательных действий, для обеспечения которых также есть инженерные подразделения, которые обеспечивают преодоление водной преграды", - подчеркнул он.

"В связи с этим подразделения Народной милиции не перестают уделять особое внимание реагированию на внезапные агрессивные действия врага. Сегодня, несмотря на неблагоприятные погодные условия, была произведена внезапная проверка ряда мотострелковых подразделений с выходом в район условного прорыва противника. Отработаны мероприятия по блокированию участка прорыва и организации окружения. Наши подразделения действуют слаженно и четко, демонстрируя высокий уровень сплоченности, находятся в постоянной боевой готовности, о чем нашим оппонентам всегда необходимо помнить", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.


11:50 Шестнадцать домов были повреждены в ходе ночного обстрела Макеевки украинскими военными. Об этом передает корреспондент ДАН с места событий.

Данные постоянно уточняются. Наибольшее количество повреждений зафиксировано по улице Урожайной – 8 многоквартирных домов, один частный, а также котельная. По данным городской администрации, подача газа и электроэнергии по данной улице осуществляется в штатном режиме.

Отметим, что накануне ночью ВСУ открыли огонь по Червоногвардейскому и Кировскому районам Макеевки. В результате повреждены жилые дома, газопровод, линии электропередач и здание детского сада. Ранение получили два мирных жителя.


10:39 Во время обстрела Макеевки ранен мирный житель
Поступило сообщение о том, что в результате ночного обстрела Макеевки украинскими силовиками пострадал местный житель. 

«В результате обстрела ранение получил мирный житель, у него зафиксировано сотрясение мозга. От госпитализации он отказался. Другие данные уточняются. На местах обстрела работают комиссии», — рассказала представитель администрации.

Напомним, что сегодня ночью ВСУ открыли огонь по Червоногвардейскому и Кировскому районам Макеевки. В результате повреждены жилые дома, газопровод и линии электропередач.

Обстоятельства обстрела выясняются. На место происшествия выехали представители ОБСЕ.


10:38 Повреждены жилые дома, газопровод, линии электропередач в результате обстрела в Макеевке
Украинские каратели ночью открыли огонь по двум районам Макеевки в результате чего повреждены жилые дома, газопровод и линии электропередач. Об этом сегодня сообщил и.о. мэра города Валерий Ляховец.

«На данный момент ситуация управляемая, работают службы, на место выехали спецкомиссии, чтобы все зафиксировать должным образом, и установить точно все разрушения. Так как это было в ночное время, в 1:30 ночи, информация уточняется. То что известно на данный момент – есть повреждения газопровода, линии электропередач и повреждения в домах», — проинформировал Ляховец.

По уточненным данным пресс-службы макеевской мэрии, в результате обстрела пострадала инфраструктура Червоногвардейского и Кировского района. «Погибших нет, данные о пострадавших уточняется», — пояснила представитель горадминистрации.


10:36 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики накануне вечером обстреляли позиции Народной милиции. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь велся с направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка из вооружения БМП, автоматического станкового гранатомета АГС и крупнокалиберного пулемета.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.


10:31 Украинские боевики ночью обстреляли Восточный микрорайон Макеевки
Боевики ВСУ обстреляли микрорайон Восточный города Макеевки минувшей ночью, заявил журналистам  представитель Минобороны Донецкой Народной Республики. 
"Нами были зафиксированы попадания по жилому сектору в микрорайоне Восточный города Макеевки. Это произошло минувшей ночью" отметил представитель ведомства.
Сведения о пострадавших и разрушениях уточняются

Хэштеги: Новороссия, ДНР, ЛНР, Басурин, Министерство обороны ДНР, Народная милиция ЛНР, Плотницкий, Захарченко, Донецк, Луганск, ОБСЕ, военная операция, война на Донбассе, Украина, Киев, АТО, карательные батальоны, силовая операция, хроника событий

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.