Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 23.03.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


23:26 Сообщения от местных жителей.
"Донецк и пригороды ходят ходуном сейчас. Теперь не нужно открывать окна, выключать телевизор: грохот прорывается в квартиру - и будто нет ему удержу. Мы на Путиловке слышим сильный бой, бьет артиллерия, идет стрелковый бой. Точно сказать не могу, но скорее всего, бой идет на Песках, в аэропорту, на Ясиноватском БП.
Дурбалка: что-то тяжелое и подряд. С направления Песок укронацисты продолжают вести обстрел в направлении Октябрьского - 1-й Площадки из минометов, ЗУ (+плотный стрелковый бой).
С направления Опытного (в/ч), также с вентствола ш.Бутовская укронацисты ведут обстрел из ЗУ по Спартаку.
Гробари - очень громко, почти без передышки.
Вишневского: с закрытыми окнами прилично слышен бой на севере города.
ВАЗ: слышно громко.
ЖД - авторынок. Печалька. Дрожат стёкла.
Сторона Песок: слышно и видно.
Авдеевка: уже громко, слышим промку.
Макеевка - Гвардейка: грохот не усилился, но участился. Капец, ЖД, аж окна задрожали.
Гладковка: была на улице раскаты очень громко в стороне Песок и АП.
Калининский, мединститут, все громче слышим бахи.
Контур: очень громко!
Пл.Ленина - довольно громко. Периодически бахи усиливаются. Цветочный громко.
Гринкевича гупает и не слабо!
Макеевка медучилище громче,чаще! Войнушка набирает обороты.
На путиловки жесть ходором все ходит. Хорошо слышно. И входящие и крурноколиберный.
Азотный что-то громко. Северный/Застанционный. Продолжаем слушать.
Довольно мощно: домик подрагивает в районе Красного Партизана идет плотный бой.
Северный/Застанционный. Продолжаем слушать. Довольно мощно - домик подрагивает.
Макеевка. Комсомольский. За окнами громко. Слушаем Ясиноватское направление", - передает сообщение от местных жителей "Сводки ополчения Донбасса".

21:53 На территории ЛНР нашли тайник с оружием и более 100 тысяч патронов
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в пригороде Стаханова обнаружен тайник с огнестрельным оружием и большим количеством боеприпасов", — сообщили в МГБ.

В пресс-службе рассказали, что из тайника, предназначенного, по мнению правоохранителей, для деятельности украинских диверсантов, изъято 7 ручных противотанковых гранатометов, 7 пулеметов, 9 автоматов, около 50 мин, 250 выстрелов для подствольного гранатомета и более 100 тысяч патронов различного калибра.

"Проводятся дальнейшие мероприятия по предотвращению террористических актов и пресечению незаконного оборота оружия на территории ЛНР", — добавили в пресс-службе.


21:28 Сводка от Эдуарда Басурина от 23. 03. 2016 года

19:35 Украинские силовики сегодня днем обстреляли участок трассы Донецк — Горловка в районе Ясиноватой из минометов калибра 120 мм. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел позиций ДНР в районе ясиноватского блокпоста начался около 15:30. Силовики вели огонь из минометов калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что противник вел обстрел с позиций в оккупированном городе Авдеевка, по блокпосту было выпущено около пяти мин.

Ранее сегодня в Минобороны ДНР сообщили, что за прошедшие сутки украинские силовики более 300 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР.


18:39 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон

18:20 Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал ситуацию на линии соприкосновения

17:37 ДНР предложила ОБСЕ отслеживать переброску военной техники из соседних с Донбассом областей Украины

Делегация ДНР на переговорах в Минске предложила миссии ОБСЕ начать мониторинг переброски военной техники ВСУ из внутренних областей Украины. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Немаловажным предложением Дениса Пушилина стало расширение зоны мониторинга СММ ОБСЕ. Дело в том, что в последнее время разведка ДНР фиксирует перемещение значительного количества военной техники из граничащих с «Донецкой и Луганской областями» – Запорожской и Днепропетровской», — отметила Талакина.

По ее словам, Пушилин выразил мнение, что работа представителей ОБСЕ в этих регионах «позволит не только фиксировать такие военные перемещения, но и задавать вопросы украинскому правительству».


16:15 Офицер ВСУ получил ранение в результате перестрелки между украинскими военнослужащими и иностранными наемниками из Грузии. Об этом заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получены достоверные сведения от источника в штабе 72-й омбр о том, что между военнослужащими бригады и иностранными наемниками, выходцами из Грузии, произошла перестрелка, в результате которой ранение получил один украинский офицер», — сказал замкомкорпусом.

Басурин добавил, что данное происшествие скрывается от вышестоящего командования ВСУ.

Напомним, что в Минобороны ДНР неоднократно заявляли о столкновениях с применением огнестрельного оружия между украинскими силовиками и наемниками. Так, 16 марта 2016 года военнослужащие морской пехоты ВСУ открыли огонь по наемникам, приняв их за разведгруппу ДНР. По итогам столкновения четыре морпеха погибли, шестеро были ранены.


15:55 Двое военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли за сутки в результате минометного обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В результате минометного обстрела со стороны ВСУ погибли двое военнослужащих ДНР», — сказал замкомкорпусом.

Подробности трагедии с гибелью ополченцев в Минобороны Республики не уточнили.

Накануне сообщалось, в результате обстрела со стороны ВСУ города Докучаевск к югу от Донецка ранения получил один военнослужащий ДНР. За прошедшую неделю в результате агрессивных действий украинских силовиков погибли трое бойцов, пятеро ранены. Как отмечали в оборонном ведомстве, осколочные ранения различной степени тяжести получили и двое мирных жителей государства.


13:55 ВСУ ночью из минометов и БМП обстреляли школу в селе Зайцево 

Украинские силовики прошлой ночью открыли огонь по территории школы в селе Зайцево на северной окраине Горловки из минометов и БМП. Об этом  заявили представители Министерства обороны ДНР.

«ВСУ ночью обстреляли район школы в Зайцево. По территории школы прилетело около 10 мин калибра 82 мм», — сообщили в Минобороны.

Собеседник агентства добавил, что на сегодняшний день вблизи учебного заведения не прекращаются и снайперские обстрелы. Также почти регулярно ведется огонь из стрелкового оружия.

Ранее в сельской администрации сообщили, что в ходе обстрелов Зайцево минувшей ночью пострадали три жилых дома. Один из них сгорел, два получили осколочные повреждения.


13:14 ВСУ перебросили к линии соприкосновения 12 БМП, 7 танков, 10 САУ

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили к линии соприкосновения в район Попасной семь танков и 10 самоходных артиллерийских установок (САУ), а в Станично-Луганский район - 12 БМП, пять автомобилей "Урал" со 120-мм минометами, а также 300 человек личного состава. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений за минувшие сутки не претерпела и характеризуется как стабильно напряженная. Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО", - отметил он.

"Так, по информации нашей разведки, 22 марта в поселок Казачий Станично-Луганского района, находящийся в зоне ответственности 28-й отдельной моторизированной бригады ВСУ, на удалении 19 км от линии боевого соприкосновения, прибыло 300 человек личного состава, 12 БМП и пять автомобилей "Урал" со 120-мм минометами на борту", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

"Также нашей разведкой установлено, что вчера (22 марта – примечание ЛИЦ) на железнодорожную станцию города Попасная, находящуюся в зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, на удалении двух километров от линии соприкосновения, прибыл железнодорожный состав с тяжелой гусеничной техникой, а именно: семь танков и 10 САУ. После разгрузки техника сосредоточилась на восточной окраине города", - отметил Марочко.

"Этот и подобные факты дают основания руководству Республики и Народной милиции не ослаблять бдительность и требовательность, уделяя особое внимание вопросам защиты и безопасности ЛНР", - добавил майор.


13:07 Десять домов в поселке Зайцево повреждены обстрелами ВСУ за трое суток – местные власти

Десять частных жилых домов в селе Зайцево на севере Горловки были повреждены обстрелами украинских силовиков за последние трое суток. Об этом корр. ДАН сообщили сегодня в местной администрации.

«За последние три-четыре дня мы получили заявки на восстановление по 10 жилым домам, которые пострадали в ходе украинских обстрелов. Раненых и погибших нет», — отметила собеседник агентства.

По данным администрации, за последние же сутки в ходе обстрелов ВСУ повреждения получили три жилых дома. Один сгорел, два посечены осколками. Кроме того, в поселке уже около месяца несколько улиц остаются без света.

«Из-за обстрелов невозможно начать восстановление линий электропередач. И это не станет возможным до того, пока ОБСЕ не будут дежурить в зеркальном порядке – на нашей территории и украинской», — подчеркнула представитель местных властей.


12:55 Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ приступили к регулярному патрулированию одной из самых «горячих точек» линии соприкосновения в Донбассе — северной окраины Горловки. Об этом сообщили представители силовых ведомств ДНР и подтвердили местные жители.

«Наблюдатели ОБСЕ несколько дней назад приступили к патрулированию прифронтовых поселков Зайцево и Гольмовский на севере Горловки», — рассказал представитель силовых структур.

Сегодня в Зайцево прибыли представители штаба Минобороны ДНР. Они проведут инспекцию последствий украинских обстрелов в этом районе.

Ранее сообщалось, что вечером украинские силовики обстреляли из минометов подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево в северном пригороде Горловки.


11:16 Новороссия рождается в бою

11:02 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции, один боец ранен

Киевские силовики вчера, 22 марта, обстреляли позиции Народной милиции у села Лозовое, один боец ранен, сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"В 16:45 (22 марта) ВСУ произвели обстрел из АГС (автоматический гранатомет станковый - примечание ЛИЦ) с направления поселка городского типа Луганское района села Лозовое. Ранен один военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.


10:59 Украинские силовики этой ночью обстреляли окрестности «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе Донецка. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«Ночью украинская сторона обстреливала «Вольво-Центр» из танка. Зафиксировано около четырех выстрелов. Кроме того, было выпущено шесть мин калибра 120 мм и восемь — калибра 82 мм, — сказал собеседник агентства. — Обстрел начался около 22:20 и длился на протяжении полутора часов».

Под огнем силовиков оказалось и село Спартак. Как сообщили местные жители, там обстрел не прекращался до утра.

«Только к четырем часам утра нам удалось закрыть глаза и уснуть. Всю ночь были обстрелы. Явно слышали разрывы минометных и танковых снарядов», — пояснила одна из жительниц населенного пункта.

В свою очередь, другой источник в силовых ведомствах ДНР добавил, что под огнем украинских подразделений оказался и участок трассы Донецк-Горловка в районе Ясиноватского блокпоста. По его словам, огонь по позициям ДНР в этом районе также велся из минометов и танков. Всего в ходе обстрела этой территории силовики выпустили две мины калибра 120 мм, семь мин калибра 82 мм и произвели четыре выстрела из танка.

Напомним, что о начале обстрелов поселка Зайцево и ясиноватского блокпоста ДАН сообщал накануне вечером.


Хэштеги: Новороссия, ДНР, ЛНР, Басурин, Министерство обороны ДНР, Народная милиция ЛНР, Плотницкий, Захарченко, Донецк, Луганск, ОБСЕ, военная операция, война на Донбассе, Украина, Киев, АТО, карательные батальоны, силовая операция, хроника событий

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.