Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 12.02.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 11.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 10.02.2016

 - Лента военных событий в Новороссии за 09.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 08.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 07.02.2016


20:33 Дейнего: если не Минск, то Дебальцево и Илловайск

Уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что переговоры в Минске — это единственная площадка по поиску решений по урегулированию конфликта на Донбассе, сообщает корреспондент ИА Новороссия. При этом полпред ЛНР предположил, что альтернативой Минску может быть «Иловайск и Дебальцево», но усомнился, что этого кто-то хочет.
«Почему Минск безальтернативен? Это та площадка, на которой идет реальный диалог», — заявил Дейнего.
«Если не Минск, то что? Если не Минск, то Иловайск, Дебальцево и т.д. Мы этого хотим сейчас?», — добавил он.
«Альтернативы Минску на сегодня нет», — определился Дейнего.
Напомним, что при операциях по освобождению Иловайска и Дебальцево от украинских оккупантов подразделения ВСУ попали в «котлы» и понесли существенные потери.


19:11 Сводка Эдуарда Басурина от 12 февраля 2016 года


18:33 Денис Пушилин о ситуации с обменом пленными


17:44 Украинские силовики ночью обстреляли район шахты им. Челюскинцев на западе Донецка, из-за скачка напряжения, который вызвал взрыв снаряда, 90 горняков несколько часов оставались под землей без вентиляции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Прошедшей ночью ВСУ подвергли обстрелу территорию ДНР, взрывалось и в районе шахты им. Челюскинцев. В результате 12 февраля в 2:10 произошел перепад напряжения, который привел к остановке вентилятора главного проветривания. В подземных выработках находились 90 горняков», — сообщили в ведомстве.

В Минугля отметили, что ЧП застигло шахтеров на глубине 890 метров. Спустя три часа после аварии на поверхность подняли 56 горняков, остальные остались на горизонте 270 метров для проведения работ по жизнеобеспечению шахты. По информации министерства, случившееся создавало угрозу жизни рабочих.

«Горная выработка, если она тупиковая и не проветривается, то оттуда очень быстро улетучивается кислород. Чтобы люди не пострадали, не было отравления рудничным газом, обморочных состояний вплоть до гибели, людей сразу вывели на «свежую струю», — подчеркнул в пресс-службе.

Вышедший из строя вентилятор был вновь запущен в 9 часов утра.

Напомним, ночью украинские силовики обстреляли поселки Александровка и Трудовские в Петровском районе Донецка. Огонь велся из минометов, БМП и стрелкового оружия. Зафиксированы попадания в жилые дома. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются. Под обстрел также попали северная окраина столицы – район «Вольво-центра» и села Жабичево.


16:32 Интенсификация интеграции с РФ является единственным средством противодействия военной экспансии Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Что нам дальше делать? Украина показывает свое категорическое нежелание участвовать в выполнении Минских соглашений. Усугубляет гуманитарную ситуацию вплоть до того, что (глава так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" Георгий) Тука заявил о необходимости зачистить на этих территориях (в ЛНР и ДНР - примечание ЛИЦ) руководства, а дальше Республики, мол, сами рассыплются", - рассказал полпред ЛНР.

"Единственный для нас выход – это усиление интеграции с Россией как противодействие военной экспансии Украины", - считает он.


15:49 Украинское командование из-за большого количества небоевых потерь вынуждено выдвигает к линии соприкосновения резервные подразделения ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Пьянство и неудовлетворительные бытовые условия приводят к увеличению небоевых потерь, связанных с травмами и заболеваниями. В связи с этим командование ВСУ задействовало резервные подразделения для «затыкания дыр» в обороне на Горловском и Мариупольском направлениях», — сказал он.

Ранее в Минобороны ДНР неоднократно сообщали о том, что повальное пьянство и отсутствие необходимых бытовых условий приводит к потерям в рядах украинских военнослужащих.


14:15 Украинские силовики за прошедшие сутки 20 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. Об этом сообщили сегодня в Минобороны ДНР, передает ДАН.

«Украинские силовики 20 раз обстреляли территорию Республики в результате восьми нарушений режима прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации оборонного ведомства, для обстрелов противник 15 раз применил  82-мм и 120-мм минометы, пять раз станковые гранатометы и стрелковое оружие.

В Минобороны подчеркнули, что под огнем украинских подразделений оказалась подконтрольна ДНР часть поселка Зайцево на севере Горловки, поселки Старомихайловка, Трудовские, Жабичево и территория бывшего аэропорта на западе и севере Донецка.

Ранее сообщалось, что при обстреле западной окраины Донецка со стороны ВСУ, зафиксированы попадания в жилые дома, в одном из дворов сгорел гараж.


13:12 Киевские силовики завершили создание третьей линии обороны в рамках проекта "Стена". Об этом заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко, заявил ЛИЦ.

"По данным нашей разведки, установлено, что силами так называемой "АТО" в настоящее время завершено создание третьей линии обороны в рамках реализации проекта "Стена", – отметил он.

"С этой целью в приграничных с Российской Федерацией районах возведены 75 оборонительных сооружений, включающие в себя системы блиндажей, окопов, укрытий для бронированной техники, минометов, зенитных установок. В общем построено 268 фортификационных укреплений", - уточнил замначштаба.

"Первая линия обороны контролируется подразделениями ВСУ, вторая и третья – частями национальной гвардии и МВД Украины", – рассказал Ященко.

Напомним, фортификационный проект "Стена" на сухопутной границе Украины и Российской Федерации был представлен украинским премьер-министром Арсением Яценюком 3 сентября 2014 года. Проектом предполагалось создание в течение шести месяцев оборонитеельных сооружений и систем наблюдения на всем протяжении границы с Россией.


12:58 Состояние мужчины, который сегодня утром получил осколочные ранения от взрыва «растяжки» возле поселка Жованка, врачи оценивают как тяжелое. Об этом сообщили сегодня в администрации поселка Зайцево.

«Мужчина был госпитализирован в Горловскую городскую больницу с черепно-мозговой травмой и множественными осколочными ранениями. Он в реанимации, его состояние врачи оценивают как тяжелое», — рассказала сотрудник администрации.

Ранее сообщалось, что от взрыва «растяжки» в районе оккупированного украинскими силовиками поселка Жованка погиб мирный житель. Второй с осколочными ранениями доставлен в больницу


12:53 Украинские военнослужащие ночью обстреляли поселок Трудовские в Петровском районе Донецка, от чего несколько частных домов получили повреждения, а также сгорел гараж. Об этом  сообщил глава администрации района Максим Жуковский.

«На улице Летчиков 50 полностью сгорел гараж, а на улице Урожайная осколками посекло забор», — сказал Жуковский.


11:52 С самого утра поступают многочисленные сообщения о массовом передвижении украинской техники к линии фронта с разных направлений. Украинские каратели тянут Грады, САУ, танки, БТРы и прочую вспомогательную технику и грузовики с пехотой и боекомплектом. Мирному жителю удалось заснять на камеру мобильного телефона одну из таких колонн, которая, судя по всему, двигалась сегодня в 07:10 в сторону Донецка.

"Украинская колонна дв игалась с Харькова, шла через Славянск, свернули на Краматорск, в колонне еще были пушки Рапира. Потом колонна ещё пошла на Донецк, но уже с чем то тяжёлым, не заснял, дома был" - сообщает мирный житель
".

 


11:40 Участок железной дороги на станции Ясиноватая Донецкой Народной Республики получил повреждения от обстрела со стороны украинских силовиков вечером 11 февраля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«По станции Ясиноватая: 11 февраля 2016 года в 22:30 в результате подрыва артиллерийского снаряда повреждено 15 сантиметров рельса», — сообщили в ведомстве.

Там добавили, что поврежденный участок железной дороги закрыт.

«Человеческих жертв нет. Восстановительные работы планируется провести 12 февраля 2016 года», — добавили в Минтрансе.


10:13 В сети появилось видео одного из ночных обстрелов поселка Октябрьский (Донецк)


09:43 Украинские силовики в ночь на 12 февраля обстреляли поселки Трудовские и Александровка на западной окраине Донецка, а также прифронтовые районы на севере города. Об этом сообщили в силовых структурах ДНР, передает ДАН.

«ВСУ ночью открыли огонь по поселкам Трудовские и Александровка в Петровском районе Донецка. Также был обстрел района «Вольво-центра» и села Жабичево в северной части столицы», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь из минометов, орудий БМП и стрелкового оружия. Северную часть столицы Донецкой Народной Республики противник обстреливал с позиций в населенном пункте Пески.

По данным источника, в западной части Донецка зафиксированы попадания в жилые дома. Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.


Хэштеги: Новороссия, ДНР, ЛНР, Басурин, Министерство обороны ДНР, Народная милиция ЛНР, Плотницкий, Захарченко, Донецк, Луганск, ОБСЕ, военная операция, война на Донбассе, Украина, Киев, АТО, карательные батальоны, силовая операция, хроника событий

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.