Война на Украине

Лента военных событий в Новороссии за 10.02.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 - Лента военных событий в Новороссии за 09.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 08.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 07.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 06.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 05.02.2016


23:13 Сводка Эдуарда Басурина от 10 февраля 2016 года

 


21:32 Как сообщает военный корреспондент ИА «Новороссия» с места событий: весь день в городе были слышны звуки боя. Активно работало стрелковое оружие, ЗУ-23 и АГС-ы. Ближе к обеду подключилась артиллерия, в том числе и тяжелая, один раз было отчетливо слышно мощное попадание в городской черте. Продолжалась канонада вплоть до вечера.

По сообщениям местных жителей, каждый вечер можно слышать подобное. Ночами бывает особо «шумно». Но именно сегодня активность боя в окрестностях города была выше, чем предыдущие дни.

Да и давно так сильно не работала артиллерия. Мирные граждане опасаются вероятного наступления, боятся, что город снова будут уничтожать варварскими обстрелами. Подталкивает их к таким мыслям новость о том, что ВСУ усиливают свое присутствие в н.п. Новоалександровка (находится между Попасной и Первомайском). Хотя данный населенный пункт находится на нейтральной линии, теоретически никто из сторон конфликта в нём находиться не должен.


18:45 Сотрудники МГБ и МВД ЛНР сегодня задержали в Луганске министра строительства и ЖКХ Республики Алексея Русакова, а также подрядчика по программе  "100 домов", которые подозреваются в хищении бюджетных средств. Об этом сообщили в Министерстве госбезопасности Республики, передает ЛИЦ.

"10 февраля 2016 года МГБ ЛНР совместно с  МВД ЛНР  в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного п. б. ч.2 ст.351 УК ЛНР "Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах", задержаны министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алексей Русаков и директор фирмы-генерального подрядчика по реализации  государственной "Программы восстановления 100 домов" ООО "Лига-стройсервис" Максвелл Самми", - говорится в сообщении.

"Несмотря на установленные в договоре сроки завершения строительства (31 декабря 2015 года), в настоящее время из 100 домов готовы только 4", – напомнили в Министерстве.

"В ходе предварительного следствия установлена причастность министра ЖКХ к покушению на хищение бюджетных денежных средств, выделенных для финансирования указанной программы, а также соучастию в нецелевом их использовании и злоупотреблению служебным положением", - отметили в МГБ.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на документирование противоправной деятельности указанных лиц и установление их коррумпированных связей", - сообщили в ведомстве.

Напомним, что 8 февраля председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов оценил качество выполнения республиканской программы "100 домов" как "неудовлетворительное". Об этом он заявил сегодня по результатам проверки состояния уже переданных хозяевам новостроек.

В рамках республиканской программы "100 домов" была поставлена задача построить в Хрящеватом, Новосветловке, Чернухино и Георгиевке "под ключ" по 25 новых жилищ взамен полностью разрушенных в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года. Кроме того, республиканской программой "2000 домов" намечено восстановить порядка двух тысяч частично пострадавших во время военных действий частных домостроений.



17:56 Украинские силовики направили в Донбасс группы снайперов, которые рассредоточиваются по всей линии соприкосновения, заявил замкомандующего корпусом Минобороны Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

«Командование ВСУ (вооруженных сил Украины) организовало проведение сборов снайперов в Дзержинске. По всей линии разграничения идет рассредоточение снайперских групп. Так, в районе Песок задействованы группы снайперов 93 отдельной механизированной бригады, в Новотроицком на территории интерната было зафиксировано размещение до 10 женщин-снайперов из Польши и Прибалтики, которые готовятся к вылазкам за передовую для ведения обстрелов по Докучаевску», - передает его слова РИА «Новости».

По словам Басурина, украинские силовики возвращают в Артемовск отремонтированное вооружение, запрещенное минскими соглашениями.

«Обращаем внимание на данный факт представителей миссии ОБСЕ», - добавил он.

По свидетельствам ДНР, украинские силовики и раньше вели снайперские обстрелы. Так, в конце декабря в поселке Коминтерново Донецкой области снайперы атаковали инспекционную группу, в которую входил Басурин, представители ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня в Донбассе (СЦКК).


17:53 Боевики украинских группировок днем обстреляли село Свободное Тельмановского района на юге ДНР из тяжелого вооружения. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР, передает ДАН.

«Около полудня боевики Киева открыли огонь по селу Свободное из гаубиц Д-30», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, снаряды калибра 152 мм упали в нескольких десятках метров от школы, остекление которой было повреждено осколками и ударной волной.

Ранее, Минобороны ДНР сообщило, что украинские силовики за сутки 130 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР.


17:26 Комментарий Дениса Пушилина по поводу подрыва микроавтобуса на украинском КПП «Новомихайловка»


15:36 Бойцы ВСУ продолжают бесчинствовать в оккупированных городах Донбасса.


13:19 Очередная перестрелка между подразделениями ВСУ и "Правого сектора" в районе села Лобачево Новоайдарского района привела к повреждению газопровода. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

По его словам, ситуация в зоне ответственности Народной милиции за последние сутки существенно не изменилась и остается стабильно напряженной.

"По нашим разведданным, сегодня в 5.00 в населенном пункте Лобачево произошла перестрелка между военнослужащими ВСУ и представителями "Правого сектора", – рассказал Ященко.

Он также сообщил, что в результате перестрелки в населенном пункте был перебит газопровод.

"Почему-то украинская сторона обвиняет нас, заявляя, что якобы обстрел был с нашей стороны, и это мы перебили газопровод. Хотя все с точностью до наоборот", – подчеркнул замначштаба
.  

Напомним, что ранее Ященко сообщал об очередном боестолкновении между подразделением националистов из так называемого "добровольческого украинского корпуса" "Правый сектор" и военнослужащими ВСУ в Станично-Луганском районе. 

Кроме того, замначштаба заявлял, что боестолкновения между военнослужащими ВСУ и боевиками радикальной националистической организации "Правый сектор" возможны вблизи линии соприкосновения из-за решения руководства Украины об "утилизации" последних. 

По словам Ященко, главари нацистских группировок обвиняют руководство Украины в "геноциде" своих сторонников из "Правого сектора". В свою очередь, министерство обороны Украины стремится использовать членов радикальных группировок для организации вооруженных провокаций на линии соприкосновения. 

Он отмечал, что "в самом "Правом секторе" также считают, что планируется нейтрализация так называемых "истинных патриотов" путем вовлечения их в вооруженный конфликт на Донбассе. Ранее Ященко заявлял, что в рядах киевских силовиков все больше проявляются идеологические разногласия, в результате чего "псевдопатриоты с фашистскими взглядами", представляющие, в основном, нацбатальоны, "расправляются с военнослужащими, которые не разделяют их взгляды".


12:14 В результате подрыва автобуса с мирными жителями на украинском КПП сегодня утром повреждения получил частный автомобиль, в котором ехала семья из трех человек. Об этом сообщили в силовых ведомствах ДНР, передает ДАН.

«Кроме автобуса в момент взрыва осколками побило гражданский автомобиль «Таврия», в котором двигалась семья: двое взрослых и ребенок. Мужчина ранен в шею, женщина и ребенок получили контузии», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что водитель автомобиля был отправлен в городскую больницу №14 Петровского района Донецка. Движение по трассе перекрыто.

«Украинская сторона отказалась оказывать первую помощь пострадавшему», — подчеркнул источник.

Ранее сообщалось, что автобус с мирными жителями сегодня утром подорвался на мине на украинском КПП «Новомихайловка» вблизи линии разграничения между Украиной и Донецкой Народной Республикой.



12:06 Заседание участников политической подгруппы Контактной группы началось сегодня в Минске с обсуждения проекта закона "Об амнистии". Об этом сообщает ЛИЦ со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"Началось заседание с обсуждения законопроекта "Об амнистии", - сказал собеседник агентства.

Накануне политподгруппа обсуждала проект закона "Об особенностях выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Также сегодня в белорусской столицы проходят заседания подгрупп по вопросам экономики и безопасности.


11:52 У Германии и Франции есть понимание, что слишком долго у Украины так "валять дурака" в отношении Минских договоренностей не получится, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Сейчас у Украины "аховое" политическое и экономическое положение, полный раздрай. Но с точки зрения Минских соглашений, чем меньше они стараются их выполнять, тем дольше будут санкции против России, и об этом прямо говорят. Ненормальность этого все понимают, все-таки у немцев и французов, которые напрямую соприкасаются с участниками переговоров в так называемом "нормандском формате", где скрупулезно рассматривается по деталям, кто и что должен делать, что сделал или не сделал в развитие тех пунктов, которые записаны в Минских договоренностях, уже есть понимание, что слишком долго так "валять дурака" не получится", — сказал он в интервью газете "Московский комсомолец".

 "У американцев, по крайней мере, на словах есть желание, о котором они нам говорили. Я это регулярно обсуждаю с госсекретарем США Джоном Керри, в Калининграде состоялась специальная встреча помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, в ходе которой вроде бы звучали разумные вещи касательно выполнения "Минска" и конкретных путей продвижения к этой цели. Повторю, мы готовы на гибкость, и наши партнеры об этом знают. Но Украина требует практически выполнения ультиматумов: чтобы сначала из Донбасса ушли все, кто хоть как-то влияет на эту ситуацию, чтобы Донбасс, по сути дела, сложил оружие, и только после этого они будут думать, дать ли какую-то децентрализованную власть, отреформировать ли конституцию – это все ставит Минские договоренности "с ног на голову". В Европе начинают это понимать", — считает министр.


10:43 Боец армии ДНР «Беларус» рассказал о минских соглашениях и нацистах в рядах ВСУ

 

Видео: News-Front

 

 


10:35 08.02.2016 Крупномасштабная карта Донецкого фронта


09:39 Автобус с мирными жителями сегодня утром подорвался на мине на украинском КПП «Новомихайловка» вблизи линии разграничения между Украиной и Донецкой Народной Республикой. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых структурах ДНР.

«Около 9:00 на блокпосту с украинской стороны на КПП «Новомихайловка» на мине подорвался автобус с гражданскими лицами. По предварительным данным, погибли три человека», – сказал собеседник агентства.

Данные по раненным и погибшим уточняются, добавил он.

Ранее в Минобороны ДНР неоднократно сообщали о «тотальном» минировании украинских силовиками собственных позиций и КПП.

Только по официальным данным МВД Украины за прошедший год жертвами украинских мин и растяжек стали несколько десятков мирных жителей Донбасса.


09:00 Украинские силовики прошедшей ночью обстреляли прифронтовое село Коминтерново на юге Донбасса. Об этом сообщил глава администрации Новоазовского района ДНР Олег Моргун, передает ДАН.

«Жители Коминтерново всю ночь просидели в подвалах, падало где-то рядом, в поля. Предположительно, обстрел велся из минометов калибра 82 мм», — сказал он.

По словам Моргуна, информации о пострадавших жителях нет.

Добавим, что населенный пункт, располагающийся в буферной зоне, неоднократно подвергается обстрелу со стороны ВСУ. 6 февраля, ВСУ открыли огонь по Коминтерново из минометов калибра 82 и 120 мм.

 

Хэштеги: Новороссия, ДНР, ЛНР, Басурин, Министерство обороны ДНР, Народная милиция ЛНР, Плотницкий, Захарченко, Донецк, Луганск, ОБСЕ, военная операция, война на Донбассе, Украина, Киев, АТО, карательные батальоны, силовая операция, хроника событий

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.