Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 13.12. 2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 12.12. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 11.12. 2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 10.12. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 09.12. 2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 08.12. 2015

 

 


20:05 Кадры авиаудара по укрытию террористов. Провинция Дамаск, 13.12.2015.

Источник



19:43 Сирия. Самолеты ВВС САР наносят авиаудары по объектам террористов в Восточной Гуте (провинция Дамаск) 13.12.2015. Накануне в провинции Дамаск в Восточной Гуте в районах в Мардж Ас-Султан и Аль-Билялия было уничтожено 11 боевиков вместе с оружием и боеприпасами, среди них были опознаны: Тайсир Абед Раббо (палестинского происхождения), Милад Ат-Тухи, Ахмад Аль-Халяк, Салим Ас-Саур, Мухаммад Дарвиш, Башир Аль-Касем, Фейсаль Зейтун и Фетхи Сбинати.

Источник



17:30 На западе провинции Алеппо в районе Дарат Азза ВВС САР нанесли удары по укрытиям и командным пунктам боевиков, нанеся им значительный урон в живой силе и технике. На востоке провинции в населенных пунктах Расм Аль-Кабир и Джуруф Бейджан военнослужащие уничтожили укрепрайоны ДАИШ и несколько единиц дорожной техники с пулеметами различного калибра.

Источник



16:25 По Ираку прокатилась волна протестов против преступлений режима Эрдогана. Протестующие выкрикивают лозунги против турецкой оккупации с обещаниями атаковать турецких военных, если они не покинут Ирак.

Источник

 



14:36 Сирия. Боевые вертолеты над российской базой в Тартусе

 

Источник



12:07 Сводка антитеррористических операций Сирийской армии за 12 декабря от сирийского информационного агентства "SANA"

Латакия

В провинции Латакия в результате успешной спецоперации армейские подразделения при поддержке отрядов народного ополчения взяли под контроль возвышенность Аль-Куз, последнюю позицию террористических организаций на севере провинции.

Алеппо

На юге провинции Алеппо в районе Джебаль Аль-Арбаин военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Мрекес, Абу-Рувейль, Крехия, Ас-Саэйбия и Дляма, нанеся боевикам большой урон в живой силе и технике.

По сообщению военного источника, бойцы Сирийской армии в ходе операций по освобождению населенных пунктов от присутствия боевиков применили специальную тактику соответствующую этой местности. Вся освобожденная территория была очищена от мин, фугасов и взрывных устройств, заложенных боевиками.

На своих страницах в социальных сетях террористы признали смерть большого числа боевиков «Джебхат Ан-Нусры».

Кроме того, в поселке Хрейтан Сирийская армия провела операцию против укрытий и путей подхода подкреплений для террористов, уничтожив большое количество из них. Было разгромлено военное оборудование и бульдозер, при помощи которого боевики возводили окопы и укрытия.

Так называемая террористическая группировка «Аль-Джебхат Аш-Шамия» признала, что на севере провинции ликвидирован один из ее главарей — «командир центральных сил» некий Ахмад Хейралла.

На востоке провинции в населенных пунктах Расм Аль-Кабир и Джуруф Бейджан военнослужащие уничтожили укрепрайоны ДАИШ и несколько единиц дорожной техники с пулеметами различного калибра.

Также армейские подразделения сорвали атаку боевиков ДАИШ на военные пункты в окрестностях населенных пунктов Расм-аль-Аббуд и Насралла, уничтожив десятки из них, остальным удалось сбежать в поселок Дейр-Хафир.

Военный источник также подтвердил информацию о том, что в городе Алеппо в кварталах Карм Ат-Тарраб, Ар-Рамуса, Сулейман Аль-Халяби, Карм Аль-Мейсар, Аль-Масрания и Баядин в ходе спецопераций террористическим группировкам нанесены большие потери в живой силе и технике.

В квартале Бени-Зейд разгромлен автомобиль, оснащенный крупнокалиберным пулеметом.

На запале провинции в районе Дарат Азза ВВС САР нанесли удары по укрытиям и командным пунктам боевиков, нанеся им значительный урон в живой силе и технике.

Хомс

В провинции Хомс в населенных пунктах Аль-Кариатен, Хаварин, Аль-Хадас и Махасса военная авиация нанесла удары по позициям и путям передвижения террористов ДАИШ, разгромив командные пункты и укрепления боевиков вместе с оружием и боеприпасами, и военной техникой.

Хама и Идлиб

В провинциях Хама и Идлиб в районах Хан-Шейхун, Морг, Атшан, Аль-Ляхая и Ат-Таманаа армия при поддержке военной авиации нанесла удары по укрытиям и скоплениям террористов «Джейш Аль-Фатх», «»Джебхат Ан-Нусра», «Джунд Аль-Акса» и «Харакет Ахрар Аш-Шам», уничтожив множество их них. Среди убитых опознан главарь группировки «Харакет Ахрар Аш-Шам» Хусейн Аш-Шневи.



10:05 МИД Сирии направил письма Генеральному секретарю ООН и в Совет Безопасности ООН в связи с терактом в городе Хомс, в которых отмечено, что молчание мирового сообщества в связи с трагедией действует в пользу террористов.

В субботу в центре Хомса рядом с городской больницей террористы взорвали заминированный автомобиль. Погибли 22 человека, более 140 мирных граждан получили ранения. 

"Продолжение молчания и не осуждение подобных терактов стало источником поддержки террористов, поддерживаемых извне. Они получают от ряда государств финансирование, им помогают в подготовке, вооружении и морально. Вооружают террористов, приехавших из многих стран мира", — написано в заявлении МИД.



09:59 Авиаудары "коалиции" по объектам террористов ДАИШ


09:02 Сирия. Сюжет RT о вчерашнем взрыве в Хомсе.

Напомним, вчера, 12 декабря, террористы взорвали заминированный автомобиль возле госпиталя в центре сирийского города Хомс. По предварительной информации, не менее 20 человек погибли, десятки ранены.

По информации РИА Новости, боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ, арабский вариант – ДАИШ, запрещена в РФ) взяли на себя ответственность за этот теракт.

МИД Сирии направил письма Генеральному секретарю ООН и в Совет Безопасности ООН в связи с терактом в городе Хомс, в которых отмечено, что молчание мирового сообщества в связи с трагедией действует в пользу террористов.



08:45 Сирия. ВКС России нанесли авиаудары по ИГ. Дата съемки 11.12.2015

Источник



08:22 Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 12.12.2015 г. Видео обзор составлен на основании обобщенных сводок ВКС РФ и ВС САР и других источников, также использованы данные интерактивной карты MilitaryMaps.

Источник


07:44 Сирия. Видео, отснятое в Джобаре в 2014 году. Автор: Андрей Филатов.


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.