Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 12.12. 2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 11.12. 2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 10.12. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 09.12. 2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 08.12. 2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 07.12. 2015

 

 

 


20:51 Министерство внутренних дел Ирака сообщило о ранении «первого помощника» главаря ДАИШ Абу Али Аль-Абари в провинции Анбар в районе Аль-Джазира.

В заявлении МВД говорится, что в районе Аль-Джазира в результате авиаударов было уничтожено более 15 террористов.

Была проведена операция по зачистке от террористов центральной улицы города Эр-Рамади, в результате чего были уничтожены 38 боевиков. Бои продолжаются.



20:23 Кадры взрыва "суицид-мобиля" террористов ДАИШ в провинции Анбар в Ираке. Террорист-самоубийца не сумел доехать до позиции иракской армии и уничтожил лишь самого себя.

 

Источник



20:22 В Багдаде тысячи иракцев протестуют против развертывания турецких войск на севере страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иракский телеканал Alsumaria.

Митингующие собрались на площади ат-Тахрир в центре столицы с плакатами «Эрдоган, ты трус» и иракскими флагами, требуя Анкару вывести свои войска.

Как сообщают СМИ, среди участников протеста замечен бывший премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики и другие политические деятели. Также собралось немало бойцов шиитского народного ополчения, поддерживающих иракскую армию в противостоянии с ИГИЛ.



18:21 В центре сирийской столицы в районе Ас-Салхия в результате разрыва 5-ти минометных снарядов, выпущенных боевиками такфиристских террористических организаций, ранения различной степени тяжести получили 5 человек, сообщает агентство "САНА" со ссылкой на источник в управлении полиции Дамаска.



18:18 В городе Хомс в квартале Аз-Захра вблизи больницы «Аль-Ахли» произошел теракт. По информации агентства "САНА",  врыв был осуществлен с помощью заминированного автомобиля.

"По предварительным данным погибли 8 человек, еще 15 получили ранения", - сообщило агентство.



17:47 Сводка антитеррористических операций Сирийской армии за 12 декабря от сирийского агентства "САНА"

На юге провинции Алеппо в районе Джебаль Аль-Арбаин военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Мрекес, Абу-Рувейль, Крехия, Ас-Саэйбия и Дляма, нанеся боевикам большой урон в живой силе и технике.

По сообщению военного источника, бойцы Сирийской армии в ходе операций по освобождению населенных пунктов от присутствия боевиков применили специальную тактику соответствующую этой местности. Вся освобожденная территория была очищена от мин, фугасов и взрывных устройств, заложенных боевиками.

На своих страницах в социальных сетях террористы признали уничтожение большого числа членов «Джебхат Ан-Нусры».

Кроме того, в поселке Хрейтан Сирийская армия провела операцию против укрытий и путей подхода подкреплений для террористов, уничтожив большое количество из них, а также военное оборудование и бульдозер, при помощи которого боевики возводили окопы и укрытия.

Террористическая группировка так называемая «Аль-Джебха Аш-Шамия» признала, что на севере провинции ликвидирован один из ее главарей так называемый «командир центральных сил» некий Ахмад Хейралла.

На востоке провинции в населенных пунктах Расм Аль-Кабир и Джуруф Бейджан  военнослужащие уничтожили укрепрайоны ДАИШ и несколько единиц дорожной техники с пулеметами различного калибра.

Также армейские подразделения сорвали атаку боевиков ДАИШ на военные пункты в окрестностях населенных пунктов Расм-аль-Аббуд и Насралла, уничтожив десятки из них, остальным удалось сбежать в поселок Дейр-Хафир.

Военный источник также подтвердил информацию о том, что в городе Алеппо в кварталах Карм Ат-Тарраб, Ар-Рамуса, Сулейман Аль-Халяби, Карм Аль-Мейсар, Аль-Масрания и Баядин в ходе спецопераций террористическим группировкам нанесены большие потери в живой силе и технике.

В квартале Бени-Зейд разгромлен автомобиль, оснащенный крупнокалиберным пулеметом.



09:06 Армия Сирии сообщила, что ей удалось вернуть контроль над Хомсом — третьим по величине городом страны. Боевикам была предоставлена возможность покинуть город вместе со своими семьями. Войска САР решили не брать штурмом последний оплот джихадистов в Хомсе, поскольку в результате могли пострадать мирные жители. В освобожденном районе Аль-Ваир побывала корреспондент RT Ширин Али.


09:02 Террористы, уничтоженные бойцами САА в провинции Алеппо 18+. В провинции Алеппо в районах Расм Аль-Абуд, Насралла и Дейр-Хафир армейские подразделения ликвидировали десятки террористов вместе с оружием.

 


07:13 Сводка антитеррористических операций Сирийской армии за 11 декабря от сирийского агентства "САНА"

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Расм Аль-Абуд, Насралла и Дейр-Хафир армейские подразделения ликвидировали десятки террористов вместе с оружием.

Дамаск

В провинции Дамаск в Восточной Гуте в районах в Мардж Ас-Султан и Аль-Билялия армейцы уничтожили 11 боевиков вместе с оружием и боеприпасами, среди них были опознаны: Тайсир Абед Раббо (палестинского происхождения), Милад Ат-Тухи, Ахмад Аль-Халяк, Салим Ас-Саур, Мухаммад Дарвиш, Башир Аль-Касем, Фейсаль Зейтун и Фетхи Сбинати.

На плантациях Хараста армейские подразделения уничтожили боевиков иорданца Абдулу Махасна, Недала Ан-Насаана и Мухаммада Вахида.

Латакия

В провинции Латакия армейские подразделения дали отпор боевикам «Джебхат Ан-Нусры», пытавшимся проникнуть в горы Ат-Тарра, Касгадар и Аль-Азр и в район возвышенности вблизи Бурдж Аль-Франси, уничтожив десятки из них, также были разгромлены техника и оружие, принадлежавшие террористам.

Военный источник сообщил, что в провинции Латакия за последние несколько дней Вооруженные силы Сирийской Арабской армии при содействии отрядов народного ополчения взяли под свой контроль более 20 селений и возвышенностей в районах Джебаль Кашкар, Джебаль Бренди, Ар-Рабиа, Аль-Ходр, Ар-Рафит Ат-Тахта и Ар-Рафит Аль-Фока, Аль-Мшерфа, Буз Аль-Херба, Рувейсат, Наслати и Кетф Аль-Ганама.

Дараа

В провинции Дараа на севере плантации Аль-Казлян и в городе Дараа квартале Дараа Аль-Баляд армейские подразделения нанесли удары по укрытиям и скоплениям террористической организации «Джебхат Ан-Нусра», в результате которых были уничтожены десятки боевиков, а также их крупнокалиберные пулеметы.

В районе между поселками Ас-Сура и Аль-Храк военнослужащие разгромили укрытие боевиков, все находящиеся в нем уничтожены.

Идлиб

В провинции Идлиб в городе Маарет Ан-Нуман армейцы обстеляли позиции террористов «Джебхат Ан-Нусры», в результате чего 8 из них были ликведированы, ещё 13 получили ранения.

Хама

В провинции Хама в районах Аль-Маакар Аш-Шимали, Ар-Рахджан, Клейб Ас-Сор, Ляхайя, Кафр-Зейта, Аль-Латамна, Аль-Касабия, Латмин и Атшан армейские подразделения уничтожили более ста террористов и разрушили несколько автоколонн ДАИШ.

 


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.