Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 30.09.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 29.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 28.09.2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 26.09.2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 25.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 24.09.2015  

 

 

 


22:07 Представленный Минобороны РФ ролик демонстрирует нанесение трех ударов по позициям боевиков.


20:29 В российском военном ведомстве заверили, что жилые поселения от взрывов не пострадали.

 

Все удары российской авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда. - прим. ред.). Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что снаряды упали вдалеке от жилых поселений, а удары наносились после авиационной разведки и согласования координат с сирийскими военными. Помимо самих баз боевиков, были уничтожены их склады с горючим.



20:07 Официальный представитель МИДа отметила начавшуюся информационную войну и призвала СМИ проверять информацию.


Данные СМИ о жертвах среди мирных жителей в результате российских авиаударов в Сирии являются «информационной атакой». Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, передает Интерфакс.

«Пошли многочисленные вбросы в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители и что она направлена на демократические силы страны», — указала Захарова. По ее словам, «все это — информационная атака, война, о которой мы столько раз слышали».


Представитель МИДа напомнила, что операция по противодействию запрещенному в России «Исламскому государству» началась по просьбе официального Дамаска.



19:54 СИРИЯ: Россия уничтожает позиции ИГИЛ

В сети появился видеоматериал нанесения удара ВВС России по позициям ИГИЛ (достоверность материала проверяется).

 


18:49 Российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии и наносит точечные удары по наземным целям боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

 

"В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской арабской республики", - сказал он.

По данным местных СМИ, удары пришлись, в частности, по позициям террористов в провинциях Хомс и Хама.

Как заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, удары в Сирии проводились с разрешения сирийских властей.



17:01 СИРИЯ: Облик войны


16:15 СИРИЯ: Хроника боёв за сентябрь. Танковая атака в городской черте.


14:52 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 30 сентября
Алеппо
В провинции Алеппо армейские подразделения провели успешные спецоперации против такфиристских террористических группировок, поддерживаемых турецким режимом Эрдогана.
Военный источник в провинции Алеппо сообщил, что в районах Дейр-Хафир, Бакджа, Ас-Сальхия, Аль-Джаббуль, Аш-Шейх Лутфи, Тлюль Аль-Хаттабат, Ан-Наам и Ас-Сабаин армейские подразделения уничтожили десятки террористов вместе с оружием.
В городе Алеппо в кварталах Карм Аль-Мейсар, Карм Аль-Джебаль, Аль-Лермон, Бустан Аль-Баша и Ас-Сахур Сирийская армия при содействии отрядов народного ополчения уничтожила большое количество боевиков ИГИЛ вместе с оружием.



13:34 ЙЕМЕН: Боевые действия на линии фронта


12:11 Российские ВВС окажут помощь лидеру Сирии Башару Асаду.

Совет Федерации России разрешил использовать российские вооружённые силы за рубежом. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, решение было принято единогласно. Ранее с соответствующим обращением к Совфеду выступил президент РФ Владимира Путин.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в ходе пресс-конференции сообщил, что к России с просьбой об оказании Сирии военной помощи обратился сам президент республики Башар Асад.

 

Напомним, в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на растущую угрозу «Исламского государства».

 

«Создав плацдарм в Сирии и Ираке, «Исламское государство» активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и не только там. Только этими планами явно не ограничивается. Положение дел более чем опасно», — заявил Владимир Путин с трибуны Генассамблеи ООН.

 

Россия неоднократно обращала внимание мирового сообщества на то, что давление и операции против правительственных сил Сирии и Башара Асада, ведомые США и Евросоюзом, придают сил и играют на руку «Исламскому государству».

 

«Считаем огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями, правительственной армией, с теми, кто мужественно, лицом к лицу сражается с террором. Надо, наконец, признать, что кроме правительственных войск Президента Асада, а также курдского ополчения в Сирии с «Исламским государством» и другими террористическими организациями реально никто не борется», — отметил в своей речи в ООН Владимир Путин.

 

Сегодня утром Владимир Путин обратился к Совету Федерации РФ за разрешением использовать вооружённые силы России за рубежом.

Однако речи о наземной операции в Сирии не идёт, сообщил по итогам голосования Совфеда Сергей Иванов. Поддержку правительственным войскам в Сирии будут оказывать российские ВВС.

Иванов добавил, что все «финансовые вопросы, связанные с обеспечением российских военных в операции на Ближнем Востоке, будут соблюдены» а «соответствующие решения» уже приняты.


11:08 СИРИЯ: Линия фронта севера Латакии.

Фронт на северо-востоке Латакии проходит по горам. Высоту пророка Юноса обороняют сирийские ополченцы. У подножия - уже боевики террористической организации «Фронт ан-Нусра», запрещенного в России отделения «Аль-Каиды». 


10:35 Йемен Таиз ожесточенные бои между подразделениями Хуситов и силами коалиции



09:53 Боевики ИГ стреляют по самолетам ВВС Сирии


09:51 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 29 сентября

Алеппо
В провинции Алеппо в населённых пунктах Аш-Шейх Лутфи, Кверис, Арбид, Расм Аль-Абед и вблизи аэродрома Ан-Нейраб армейские подразделения нанесли удары по укрытиям такфиристских террористических организаций и их позициям, в результате чего было ликвидировано и ранено множество боевиков «Джебхат Ан-Нусры». Также были уничтожены их техника, оружие и боеприпасы.
В окрестностях военно-воздушной академии военнослужащие обстреляли позиции боевиков ИГИЛ, нанеся им большой урон в живой силе и технике.
По сообщению корреспондента агентства САНА, в ходе контртеррористических операций в провинции Алеппо число ликвидированных боевиков возросло до тридцати.


Идлеб
На юге провинции Идлеб в поселке Ат-Тамана армейцы уничтожили, как минимум, 8 террористов и разгромили их оружие и боеприпасы.
На трасе Джиср Аш-Шугур – Кафрея военнослужащие уничтожили 2 единицы военной техники с крупнокалиберными пулемётами, ликвидировав всех террористов, находившихся в них.
В посёлке Абу Ад-Духур было уничтожено и ранено несколько боевиков террористической организации «Джейш Аль-Фатх», которую режим Эрдогана снабжает самым современным оружием.


Хама
В провинции Хама в поселке Аль-Латамна армейское подразделение насело урон в живой силе и технике террористическим группировкам, связанным с «Джебхат Ан-Нусрой».


Кунейтра
В провинции Кунейтра Сирийская армия при содействии бойцов народной обороны ликвидировала 15 террористов и разгромила 7 единиц военной техники.


Латакия
В провинции Латакия в селении Аль-Мрейдж армейское подразделение уничтожило 7 террористов и одну единицу военной техники.


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.