Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 21.09.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 19.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 18.09.2015  

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 17.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 16.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 14.09.2015 

 

 

 

 

 


Некоторые сумели перехватить переговоры российских пилотов над городом Хомс.


17:03 Террористы массово сдают оружие в Сирии и вступают в ряды армии Асада.



16:00 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 21 сентября

 

Дараа

В городе Дараа в квартале Аль-Маншия армия взяла под свой контроль 10 зданий, уничтожив множество террористов.
В квартале Дараа Аль-Баляд военнослужащие провели успешную спецоперацию, разгромив склад боеприпасов и три оснащённых крупнокалиберными пулемётами автомобиля боевиков.
В провинции Дараа в посёлке Ан-Наима армейское подразделение вступило в прямое боестолкновение с террористами, нанеся им существенные потери в живой силе и технике. Среди убитых опознан главарь Юсеф Аз-Зитави.


Латакия
На севере провинции Латакия в селениях Аш-Шахрура и Аз-Захия армейцами были уничтожены вместе с оружием 24 террориста «Джебхат Ан-Нусры».
Кроме того, в районе Рабиа армия при содействии народного ополчения продолжила преследование боевиков. Уничтожено большое количество из них.


Дамаск
В провинции Дамаск в районе Каламун на возвышенности вблизи Тельфиты армейцы разгромили вооружённую группировку, уничтожив всех её членов вместе с оружием.

 


15:03 ЙЕМЕН: 25 йеменцев стали жертвами налетов авиации Аль Сауда
В результате продолжающейся агрессии Саудовской Аравии против Йемена ежедневно гибнут десятки ни в чем не повинных мирных граждан.
Как сообщило йеменское информационное агентство САБА, из-за бомбардировки столичного квартала Аль-Хасба были убиты 25 человек и десятки получили ранения. Кроме того, было разрушено большое количество жилых домов.
Саудовские истребили также нанесли удары по кварталу Сааван, в результате чего 4 человека погибли и несколько ранено.
Ранее, 20 сентября, в провинции Ибб в результате налетов саудовской авиации были убиты 60 йеменцев.


13:49 СИРИЯ: Авиаудары на линии фронта


12:52 ИРАК: В Ираке в провинции Анбар ВВС совершили ряд налетов на укрытия и позиции террористов ИГИЛ.
В районе Аль-Хальдия армейские подразделения уничтожили 17 террористов вместе с оружием. В результате авиаударов были ликвидированы 10 боевиков.
В провинции Салах-эд-Дин отряды народного ополчения уничтожили главаря террористической группировки ИГИЛ Мустафу Ат-Такрити.


11:54 Хроника военного конфликта в Сирии. Досье

 

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года, став продолжением так называемой "арабской весны" - серии революций, охвативших Ближний Восток. Очень быстро ситуация в Сирии переросла в гражданскую войну, а в дальнейшем территория страны стала уязвимой для различных террористических группировок, подпитываемых извне. В 2013 г. на севере Сирии появилась штаб-квартира террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Некоторые внерегиональные игроки должны ответить на вопрос, кто представляет большую угрозу: Асад или "Исламское государство"Сергей Лавровглава МИД РФ

 

"Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" признаны в РФ террористическими организациями.

Если в июне 2014 г. сирийская армия контролировала 12 из 14 провинций, или 70% территории, то весной 2015 г. она понесла крупные поражения на севере страны. В марте правительственные войска утратили контроль над городом Идлиб - крупным административным центром одноименной провинции, а в апреле - над городом Джиср аш-Шугур, открывающим дорогу на районы, населенные алавитами - сторонниками правящего режима. На юге страны сирийской армии также не удалось добиться успехов - под контролем экстремистов остается провинция Дераа. К июню 2015 г. боевики захватили почти половину страны. Количество жертв конфликта с 2011 г. составило 210 тыс. человек, более 840 тыс. получили ранения. Численность сирийских беженцев в мире к концу 2014 г. достигла 3,3 млн человек.

 

По данным совместного доклада Сирийского центра политических исследований и Программы развития ООН от 19 марта 2015 г., экономические потери страны с начала конфликта оцениваются в 202 млрд долларов США. Только в 2014 г. дефицит бюджета увеличился на 40,5%. Уровень безработицы в 2014 г. достиг 57,7%. (14,9% в 2011 г.). Стремительный рост цен на товары и услуги в 2014 г. был обусловлен сокращением государственных субсидий. Продолжительность жизни в стране к 2015 г. снизилась до 55,7 лет (75,9 лет в 2011 г.). Более 30% населения Сирии живет в условиях крайней нищеты. 50,8% детей школьного возраста в 2014 г. не посещали учебные заведения.

По оценкам Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в результате войны в Сирии разрушены или повреждены около 300 объектов, внесенных в список Всемирного культурного наследия.

 

Читайте полную хронику далее...

 

 

 


11:21 Военные представители США заявляют о своём присутствии на территории военного конфликта в Сирии.


10:47 ИРАК: Наканунее в провинции Анбар вооруженные силы смогли взять под контроль район Сарсар, уничтожив более 50-ти террористов ИГИЛ.
Источник в иракской армии сообщил, что после зачистки данного района инженерно-саперные подразделения приступили к обезвреживанию взрывных устройств, оставленных террористами в жилых домах и госучреждениях.
В районах Аль-Буседжель и Ас-Суфия ВВС разрушили укрытия террористов, в результате чего было разгромлено несколько автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.


10:16 ИРАК: Хроника боёв армии Ирака с боевиками Игил


09:30 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 20 сентября

 

Дараа

В провинции Дараа в населенных пунктах Ан-Наима, Самлин и Аль-Храк армейские подразделения уничтожили десятки террористов группировки «Джебхат Ан-Нусра», поддерживаемой израильским врагом. Среди убитых опознан главарь одной из группировок Ахмад Абдель-Карим Аль-Масальма.

В Старом городе Дараа армейское подразделение разгромило три автомобиля с крупнокалиберными пулеметами, принадлежавших террористам «Джебхат Ан-Нусры».

 

Кунейтра

В провинции Кунейтра в районе Тель-Масхара в ходе спецоперации армейцы уничтожили множество террористов «Джебхат Ан-Нусры».

 

Хомс

В провинции Хомс к западу от города Тадмор в окрестностях Джебаль Аш-Шаер военнослужащие атаковали скопление террористов организации ИГИЛ, ликвидировав и ранив десятки из них.

 

Хама

В провинции Хама в районе Ас-Салямия инженерно-саперное подразделение САА обезвредило 4 взрывных устройства, заложенных на дороге в селение Хнейфис.

 

Хасаке

В провинции Хасаке в селении Ас-Салялия было уничтожено множество террористов ИГИЛ вместе с оружием.


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.