Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 17.09.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 16.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 14.09.2015  

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 12.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 11.09.2015 

 

 

 

 


17:48 ИРАК: Видеоматериал с позиций боевиков ИГИЛ. Релиз из города "Байджи", провинция Салах-эд-Дин. (18+)

 

В самом начале видео релиза идут кадры из новостных арабских СМИ, где показывают иракских офицеров. Так же в начале видео идет обращение полевых командиров и бойца шахида. После вступления видео начинаются сами кадры боевых действий. Минометные обстрелы позиций иракских военных и шиитских ополченцев-милиций, уличные бои, обстрел позиций из крупнокалиберных пулеметов и тд.

В конце видео есть пару минут съемок бойца с камеры "GoPro", где боевик обстреливают уезжающих в страхе иракских военных на бронированных автомобилях. Есть кадры захвата пустого здания, где иракские военные и шиитские ополченцы оставили много трофейного оружия и боеприпасов.
В самом конце видео бойцы ИГ показывают на камеру уничтоженную технику , есть кадры уничтоженных советских танков.


17:41 ИРАК: Облик войны. Боевики ИГИЛ открывают огонь по армии Ирака








16:53 СИРИЯ: Линия фронта в квадрате провинции Хомс.

 

 


15:18 СИРИЯ: Пригород Дамаска, авиаудары.


13:36 Сводка военных событий в Сирии за 10-16 сентября 2015 года

 

В провинции произошло три крупных теракта, жертвами которых стали 35 человек и более 70 были ранены. Взорвалось три минированных автомобиля: два в Хасаке – в центре города, и у КПП курдского ополчения YPG в районе Мушрефа на северо-западной окраине. Третий автомобиль, взорвался в районе Khashman. Еще один грузовик с 2 тоннами взрывчатки удалось обнаружить и обезвредить курдской полиции "Асаиш" (Фото 5). Ответственны за все теракты боевики ИГ.
Сирийская артиллерия удачно обстреляла позиции Игиловцев в селе Almilbah в Южной Хасаке, уничтожив боевиков и их тачанки.
Ожидается крупномасштабное наступление ИГ на столицу провинции.
Согласно отчетам коалиции, рядом с городом Аль Хоул уничтожено семь боевых позиций и танк ИГ. В районе Аль Хасеке, авиаударом разрушен заминированный автомобиль
Хама. В Хаме подразделения САА атаковали пути снабжения боевиков неподалеку от al-Lataminah.

 

Боевики начали стратегическое наступление на позиции САА в восточной части Алеппо. Ему предшествовал массированный минометно-ракетный обстрел районов Хамдания, Акрамия, Халаб аль-Джадида, Салах ад-Дин, который продолжался 24 часа. В результате обстрелов погибло более 40 мирных жителей, в том числе 14 детей и 3 женщины. Около 150 человек получили ранения. Боевики атаковали в нескольких направлениях, со своих позиций в западном пригороде Ар-Рашидин.
Тяжелые бои идут в районах Жамият, Бени-Зейд, Ар-Рамуса и Аз-Зибдия, Саиф аль-Даула и Салах-эд-Дин, а также в окрестностях научно-исследовательского комплекса. В северном районе al-Ashrafiya, боевики Jabhat al-Shamiyah и Джабхат ан-Нусра понесли значительные потери.
Силы САА провели военную операцию, против скопления боевиков ИГ в 40 км от города у населенных пунктов Hoeginh и Jabboul.
В результате значительной поддержки авиации коалиции сорвана очередная попытка штурма Мареа. Боевикам Джебхат аш-Шам, контролирующим Мареа, удалось отбиться от Игиловцев.
С понедельника начата операция по деблокированию военного аэродрома Кувейрис. Сирийской Арабской армии и Национальным силам обороны удалось взять под свой контроль две высоты - Tal Na'am и Tal Sab'in, расположенных к северу от озера Jabboul (Фото 6). В целях поддержки операции ВВС САР наносили удары по позициям боевиков в окрестностях военного аэропорта.
Вертолеты сирийских ВВС бомбили боевиков в районе селения Якубия. Сообщается о большом количестве уничтоженных наемников.
Согласно релизам коалиции в районе Кобани, уничтожено артиллерийское орудие, у Мареа - тактическая единица, лагерь, четыре здания, занятые боевиками ИГ, склад оружия и артиллерийское орудие.

 

Полная сводка тут Подробнее...

 



11:40 СИРИЯ: Облик войны








10:48 СИРИЯ: Армия Сирии продолжает сжимать кольцо окруженных боевиков в городе Забадани.


10:18 СИРИЯ: Армия Асада на огневых рубежах


09:39 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 16 сентября

Дамаск
В провинции Дамаск в городе Забадани армейские подразделения при содействии отрядов ливанского сопротивления взяли под контроль ряд зданий в кварталах Айн-Хамма, Аль-Мейдани, Аль-Кубра и Аль-Азима.

К западу от города Дума армейское подразделение разгромило склад оружия и боеприпасов и несколько автомобилей, принадлежавших террористам группировки «Джейш Аль-Ислам». Было уничтожено и ранено множество боевиков.

В провинции Дамаск в районе Хараста армия взяла под полный контроль стратегические высоты Абу Зейд, обеспечивающие безопасность автострады Дамаск-Хомс. Уничтожено большое количество террористов, их техники и вооружения.

 

Дараа

В городе Дараа в кварталах Аль-Джумрук Аль-Кадим, Масакен Аш-Шерта и в Старом городе армейцы уничтожили десятки террористов «Джебхат Ан-Нусры» вместе с оружием. Среди убитых опознан главарь одной из группировок Ясер Абдеррахман Аль-Халаф.

 

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Хан Аль-Асаль, Аль-Атареб, Аль-Мансура, в окрестностях научно-исследовательского комплекса, а также в самом городе в кварталах Салах-эд-Дин, Бени-Зейд, Ар-Рамуса и Аз-Зибдия военнослужащие уничтожили множество террористов ИГИЛ вместе с оружием.

На востоке провинции в окрестностях военно-воздушной академии и в населенных пунктах Ханасер, Балат, Тель-Наам, Тель-Риман и Тель Аль-Амуди армейцы разгромили укрытия и скопления террористов.

На юге провинции в населенных пунктах Абтин и Аль-Вадихи было уничтожено множество террористов.

 

Хомс

В провинции Хомс в городе Тадмор подразделения армии нанесли удары по скопления террористов ИГИЛ. Было ликвидировано большое количество боевиков и разгромлена их техника.

Армейцы пресекли попытку проникновения группы террористов в населенный пункт Джуб-Джеррах.

В селениях Хрежа и Хаттаб в спецоперациях было уничтожено множество боевиков ИГИЛ вместе с оружием.

В окрестностях населенного пункта Тельбиса армейцы отразили атаки террористов «Джебхат Ан-Нусры» на военные посты.

 

Идлеб

На юге провинции Идлеб в селении Сфухен армейцы ликвидировали 5 террористов.

В районах Хан-Шейхун, Мхамбель, Кафр-Увейед, Абу Ад-Духур, Маардабса, Саракеб и Аль-Кфер Сирийская армия преследовала террористов «Джейш Аль-Фатх», нанеся им большой урон в живой силе и технике. Среди убитых опознаны Осман Эспер и Омран Дарвиш.

 

Хама

В провинции Хама в селении Аль-Латамна армейцы разгромили автомобиль, оснащенный крупнокалиберным пулеметом и ликвидировали 4 боевиков.
В районах Скейк и Кафр-Зейта ВВС САР нанесли удары по укрытиям и скоплениям террористов, уничтожив десятки из них и разгромив их технику.

В населенном пункте Тель-Васет были разгромлены артиллерийские установки, принадлежавшие террористам «Джейш Аль-Фатх».

 

Латакия

В провинции Латакия в районах Калъат-Бужак и Бейт-Шурук военнослужащие уничтожили 15 и ранили 22 боевика «Джебхат Ан-Нусры» и разгромили коммуникационную станцию.

В районах Аль-Барнас и Сальма армейцы при поддержке авиации нанесли несколько ударов по укрытиям и скопления террористов.

В населенных пунктах Джуб Аль-Ахмар и Дейр-Ханна военнослужащие нанесли значительный урон террористам в живой силе и технике.


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.