Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 16.09.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 14.09.2015  

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 12.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 11.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 09.08.2015 

 

 

 


17:02 Линия фронта. Огонь по танковой позиции.


 


16:07 Наступление курдов на позиции ИГИЛ



15:05 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 16 сентября

Дамаск
В провинции Дамаск в городе Забадани армейские подразделения при содействии отрядов ливанского сопротивления взяли под контроль ряд зданий в кварталах Айн-Хамма, Аль-Мейдани, Аль-Кубра и Аль-Азима.


Дараа
В городе Дараа в кварталах Аль-Джумрук Аль-Кадим, Масакен Аш-Шерта и в Старом городе армейцы уничтожили десятки террористов «Джебхат Ан-Нусры» вместе с оружием. Среди убитых опознан главарь одной из группировок Ясер Абдеррахман Аль-Халаф.


Алеппо
В провинции Алеппо в районах Хан Аль-Асаль, Аль-Атареб, Аль-Мансура, в окрестностях научно-исследовательского комплекса, а также в самом городе в кварталах Салах-эд-Дин, Бени-Зейд, Ар-Рамуса и Аз-Зибдия военнослужащие уничтожили множество террористов ИГИЛ вместе с оружием.


Идлеб
На юге провинции Идлеб в селении Сфухен армейцы ликвидировали 5 террористов.
В районах Хан-Шейхун, Мхамбель, Кафр-Увейед и Аль-Кфер Сирийская армия преследовала террористов «Джейш Аль-Фатх», нанеся им большой урон в живой силе и технике. Среди убитых опознаны Осман Эспер и Омран Дарвиш.


13:56 СИРИЯ: В ходе боевых действий в крупнейшем городе Сирии Алеппо во вторник, 15 сентября, погибли 38 человек, более 150 получили ранения.

Как сообщает базирующаяся в Лондоне The Syrian Observatory for Human Rights, повстанцы, борющиеся против режима Башара Асада, осуществили серию обстрелов, целью которых стали несколько районов города, находящихся под контролем правительственной армии.

По данным организации, среди погибших 14 детей.


13:22 На востоке Турции накануне был атакован армейский конвой


 




12:15 Президент Сирии Башар Асад уверен, что искать истоки кризиса нужно не только внутри страны, но и за ее пределами. В интервью ведущим российским СМИ он отметил, что переломным моментом стала война в Ираке после вторжения туда США.



11:00 СИРИЯ: хроника наступления ИГИЛ

Наступление "Армии Ислама" к северу от Дамаска 11-14 сентября 2015

За последние несколько дней значительно ухудшилась оперативно-тактическая обстановка в столичном регионе Сирии. 11 сентября крупные силы группировки "Армия Ислама" начали наступление в районе Тель-Курди на север с цель овладеть трассой Дамаск - Хомс.

12-13 сентября 2015 г. им удалось прорваться к лагерю палестинских беженцев Аль-Вафидин и перерезать трассу Дамаск - Хомс северо-восточнее города Дума. Боевики заняли ряд высот в промзоне Дахие аль-Асад, с которых их до сих пор пытаются выбить сирийские военные.

Боевики "Армии Ислама" на одной из высот в промзоне Дахие аль-Асад 13 сентября 2015

Уже 14 сентября исламисты захватили восточные окраины поселка Дахие аль-Асад, по их позициям начала наносить массированные удары авиация. Взрывами уничтожаются боевики и их техника на большой площади, по данным исламистских источников сирийские ВВС используют сверхмощные объемно-детонирующие бомбы для поражения одновременно наземных объектов и подземных коммуникаций. Использование такого вооружения "по площадям" означает стремление правительственных сил не допустить прорыва боевиков в Дамаск.

Удар по боевикам севернее г. Дума 13 сентября 2015

Тем временем на юге сирийской столицы тоже складывается угрожающая ситуация. Террористы "Исламского государства" (ИГ) около недели назад со стороны лагеря Ярмук атаковали позиции местных вооруженных формирований, ранее выступавших против правительства, но вступивших в программу национального примирения. ИГ удалось захватить ряд кварталов в районе Хаджар аль-Асвад и устроили там массовые казни. Террористы даже попытались прорваться в район Аль-Кадам, но встретили здесь ожесточенное сопротивление и отступили.


09:51 СИРИЯ: Линия фронта в квадрате Забадани


09:35 Сводка спецопераций Сирийской армии за 15 сентября

 

Дараа
Военный источник в городе Дараа сообщил, что в районе Дараа Аль-Баляд в квартале Абазид в ходе спецоперации Сирийская армия уничтожила 8 террористов и разгромила автомобиль с боеприпасами и оружием.
В районе Дараа Аль-Баляд военнослужащие сорвали попытку вооруженной группировки проникнуть с улицы Аль-Баджабжа в сторону улицы Седжна. Все боевики были ликвидированы.
Также была уничтожена одна единица военной техники в квартале Аль-Джумрук Аль-Кадим, который считается одним из основных путей проникновения боевиков-наёмников, оружия и боеприпасов из иорданской территории.
На северо-востоке провинции в районе Джиср Хирбет-Газаля военнослужащие нанесли мощный удар по вооруженной группировке боевиков «Джебхат Ан-Нусры», которые укрепляли свои позиции в данном районе. Ликвидировано множество террористов и разгромлены их техника и оружие.


Сувейда
На северо-востоке провинции Сувейда в районе Хирбет-Саад армейское подразделение уничтожило миномётную установку, принадлежащую ИГИЛ, и автомобиль с боевиками и грузом оружия и боеприпасов.

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.