Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 11.09.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 09.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 08.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 07.09.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 05.09.2015  

 

 

 

 


17:01 СИРИЯ: Облик войны


16:34 СИРИЯ: последствия обстрела боевиками городских кварталов с передвижных ракетных установок


 


15:44 СИРИЯ: фотоматериалы с захваченной боевиками авиабазы 







14:37 СИРИЯ: Укреплённые огневые точки в зданиях городской черты


13:27 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 11 сентября

Кунейтра
В провинции Кунейтра в населённых пунктах Джеббата Аль-Хашаб, Аль-Хамидия, Уфания и на плантации Расм–Шреди армия нанесла удары по скоплениям террористов «Джебхат Ан-Нусры», нейтрализовав убитыми и ранеными десятки из них.


Латакия
На севере провинции Латакия в селении Аль-Кабир военнослужащие разгромили террористическое укрытие, уничтожив 16 боевиков, которые оказались иностранными наёмниками.


Дараа
В провинции Дараа в городе Бусра Аш-Шам сирийская артиллерия нанесла удары по террористам во время сборища их главарей. В результате 7 полевых командиров были уничтожены, остальные получили ранения.


12:21 ЙЕМЕН: Взрыв БК на одном из военных складов 


11:45 СИРИЯ: Операция в Забодани продолжается


10:35 Подробности захвата боевиками авиабазы в Сирии

В штурме участвовали группировки "Джебхат ан-Нусра" (атаковала с юго-запада и юго-востока), "Ахрар аш-Шам" (северо-запада), "Джунд аль-Акса" (с юга), несколько групп условно входящих в "Исламский фронт" и ССА (прикрывали с севера и запада). Общая численность атаковавших исламистов насчитывала до 1500-1800 человек.

Первые атаки были отбиты защитниками из кадровых сирийских военных, бойцов национального и местного ополчения (общей численностью до 700 человек). Второй штурм 8 сентября стал решающим. После нескольких часов интенсивных перестрелок боевики прорвались на территорию базы и взяли под контроль всю взлетно-посадочную полосу.

Уже днем под прикрытием песчаной бури большая часть защитников аэродрома отступила в северо-восточном направлении. На северных окраинах оставались две группы, прикрывавшие отход основных сил, однако исламисты даже не пытались атаковать после захвата ВПП и ангаров с авиатехникой.

Во всех исламистских аккаунтах появилась информация о "полном освобождении" базы Абу ад-Духур, однако вечером 8 сентября на севере объекта еще продолжались перестрелки. Ночью все закончилось.

В руки боевиков попало большое количество авиатехники (в основном старой) в разном состоянии, оружие и боеприпасы. Погибло до 40 защитников авиабазы. По разным данным, от 15 до 40 сирийских военных и ополченцев попали в плен. О потерях исламистов данных нет.

После падения обороны Абу ад-Духур в провинции Идлеб остается только один очаг сопротивления экстремистам. Это шиитский анклав в селениях Аль-Фоа и Кафр-ая. 8-9 сентября в этом районе наблюдалось относительное затишье.

 

Начало штурма:

Удары по ангарам и вторжение на территорию базы:

Боевики на территории базы:

Пленные сирийские военные и ополченцы:

Отход сирийских военных с территории авиабазы Абу ад-Духур:

 


10:00 Видео авиаудара по позициям ИГИЛ

 


09:23 Сводка антитеррористических операций Сирийской армии за 10 сентября

Сувейда 

На северо-востоке провинции Сувейда военнослужащие Сирийской армии провели контртеррористическую операцию против боевиков ИГИЛ.

По сообщению военного источника, армейское подразделение после наблюдения за передвижениями террористов и их техники в районе населенного пункта Тель-Саад нанесло точный удар, в результате которого ликвидировано множество террористов ИГИЛ и несколько единиц военной техники боевиков.

 

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор армейские подразделения при поддержке отрядов народного ополчения дали отпор террористам ИГИЛ, напавшим на военный аэродром Дейр-эз-Зор.

Военные источники сообщили, что террористы ИГИЛ взорвали пять заминированных машин на подступах к аэродрому, подтвердив, что были уничтожены и ранены десятки террористов, а также разгромлено большое количество единиц их техники.

 

Латакия

В провинции Латакия военнослужащие в спецоперациях уничтожили 44 террориста.

Между селениями Аль-Атера и Аль-Кабир армейцы атаковали укрытия, где собрались главари такфиристских террористических группировок, в результате чего уничтожены трое из них и 15 получили ранения. Кроме того, были разгромлены три автомашины с оружием и боеприпасами.

В селении Аль-Кабир армейцы обстреляли лагерь по подготовке террористов, в результате чего сгорела машина с семью террористами на борту, а также разгромлена машина со взрывчаткой, убит её водитель.

Источники подтвердили, что в лагере уничтожен главарь группировки некий Абу Мунзер Аль-Туркманистани, и все 26 её членов уничтожены и ранены.

 

Дараа

В провинции Дараа в археологическом городе Бусра Аш-Шам армейцы атаковали укрытия и скопления террористов «Джебхат Ан-Нусры», множество из них уничтожено и ранено.

 

Хомс

В провинции Хомс в населенных пунктах Тадмор, Ар-Растан и Тальду уничтожены десятки боевиков.


Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Картограф 11 сентября 2015 23:35

    Новая гибридная война России http://colonelcassad.livejournal.com/2382380.html#comments Сирийское присутствие

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.