Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 24.08.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 22.08.2015   

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 21.08.2015  

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 20.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 19.08.2015  

 

 

 


17:17 СИРИЯ: Облик войны. 


16:34 СИРИЯ: Облик войны. Первые моменты после ракетного обстрела


 


15:51 В городе Бенгази на востоке Ливии армия взяла под контроль несколько новых кварталов
В городе Бенгази Ливийская армия взяла под свой контроль новые районы, заняв стратегические позиции и проведя передислокацию своих сил.
Пресс-секретарь армии Ливии полковник Милюд Аз-Зой заявил, что очередной целью армии является территория гарнизона батальона №319 для его полной зачистки от боевиков бандформирований.
Стоит напомнить, что после агрессии 2011 года стран НАТО против Ливии в стране распространились различные террористические группировки, поддерживаемые и спонсируемые извне.
 

 


14:45 СИРИЯ: 12 человек погибли из-за террористических обстрелов Центральной тюрьмы Дамаска и лагерь беженцев Аль-Вафиди 
В провинции Дамаск такфиристские террористические организации провели миномётные обстрелы Центральной тюрьмы и лагеря беженцев Аль-Вафидин, в результате чего 12 человек погибли и десятки получили ранения.
Источник в управлении полиции провинции Дамаск сообщил корреспонденту агентства САНА, что террористы выпустили 5 миномётных снарядов по Центральной тюрьме в районе Адра, в результате чего 10 человек погибли и 50 получили ранения различной степени тяжести.
Источник в полицейском госпитале сообщил, что к ним поступили 10 тел убитых, среди них 7 женщин, а также десятки раненых, в частности женщины и дети.
Позже источник добавил, что двое пострадавших скончались в госпитале от полученных ранений.
Директор Центральной тюрьмы Набиль Аль-Гаджари сообщил журналистам, что в десять часов утра миномётные снаряды, выпущенные террористами, попали в зал посещений. Он добавил, что сотрудники тюремного госпиталя предоставили первую медицинскую помощь пострадавшим.
Также источник сообщил, что боевики террористической группировки «Джейш Аль-Ислам» выпустили 3 миномётных снаряда по жилым домам в лагере беженцев Аль-Вафидин, в результате чего 3 человека получили ранения различной степени тяжести. 


13:58 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 24 августа

Хомс
В провинции Хомс в районах Аль-Удейхи и окрестностей месторождения Джезль ВВС САР совершили авианалёты против скоплений и укрытий террористов ИГИЛ, уничтожив множество из них.


Хама
В провинции Хама в районах Кафр-Зейта, Кастун и Клейдин сирийская авиация разгромила несколько укрытий и схронов террористов «Джебхат Ан-Нусры», нейтрализовав множество из них убитыми и ранеными.


Идлеб
В провинции Идлеб в районах Джиср Аш-Шугур, Эриха и Аз-Зиядия ВВС САР совершили несколько налётов против военных позиций «Джебхат Ан-Нусры», результатом которых стала ликвидация десятков боевиков.


12:27 СИРИЯ: Армия Асада на боевых позициях в квадрате Латакии (находится в западной части страны. На северо-востоке граничит с мухафазой Идлиб, на востоке — с мухафазой Хама, на юге — с мухафазой Тартус, на севере — с Турцией. На западе омывается водами Средиземного моря.)


 


12:01 Поражение иракской армии у Фаллуджи

Сделанный боевикми ИГИЛ видеоролик  штурма и захвата  ИГ некоего укрепленного военного объекта иракской армии в районе Фаллуджи. Первый удар наносит исламист-смертник на нагруженном взрывчаткой автомобиле HMMWV, действующий под прикрытием трофейных бронетранспортеров М113. Атака боевиков также ведется при участии БТР М113.

На территории захваченного боевиками ИГ объекта видны минимум два сгоревших танка М1А1М Abrams иракской армии.

                             Осторожно, видеозапись содержит сцены насилия и показ многочисленных погибших.

 





11:50 Сводка военных событий в Сирии за 23 августа 2015 года

В Сахель аль-Габ продолжаются бои. В настоящее время САА контролирует Tal Wassit, Al-Mansoura, Al-Misheek, элеваторы Khirbat Al-Naqous и Al-Ziyarah. После уничтожения боевиков Джэйш аль-Фатех, Харакат аль- Шам, Джабхат ан Нусра. захвачен холм Tal Qarqur. Бои идут за контроль над высотой Jubb Al-Za’zur.
Однако, несмотря на перечисленные успехи, боевики нашли силы контратаковать САА в районе города Аль Баша. Контратака отбита.
Авиация наносила удары по целям в районе Hasrayya и Al Arba'in.

 

Полная сводка...

 


10:35 СИРИЯ: ИГИЛ наносит миномётные удары по Дамаску


09:44 В Йемене военнослужащие сбили саудовский военный вертолет
В Йемене между селениями Ас-Салаа и Джебаль Юсуф при содействии народных ополченцев военнослужащие сбили саудовский военный вертолет типа «Апачи».
Как сообщил военный источник, это — второй сбитый за 2 дня вертолет. В прошлый четверг КСА признала гибель двоих военных летчиков в результате падения военного вертолета в районе Джизан.
Йеменская армия и ополченцы преследуют террористов «Аль-Каиды» и наемников режима Аль Сауда, нанося им урон в живой силе и технике.
 


09:27 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 23 августа

Дамаск
В провинции Дамаск в Восточной Гуте в поселке Арбин ВВС САР разгромили склад боеприпасов террористических группировок, уничтожив множество их членов.
В городе Хараста ВВС нанесли удары по скоплениям боевиков «Джейш Аль-Ислам», в результате чего десятки из них были убиты и ранены, а также разгромлены ракетная установка и 23-милиметровая пушка.


Алеппо
В городе Алеппо в кварталах Ан-Накарин, Карм Аль-Каср, Ар-Рашидин, Бени-Зейд, Аш-Шейх Ходр, Бустан Аль-Баша, Ас-Сахр, Аль-Лермон, Карм Аль-Катерджи, Ас-Суккари и на площади Ан-Нанаи армейские подразделения разгромили скопления боевиков «Джебхат Ан-Нусры» и других бандформирований.
В провинции Алеппо в лагере беженцев Хандарат и в селении Тель Аш-Шаир, а также в окрестностях аэропорта Ан-Нейраб армейцы ликвидировали и ранили множество террористов.
В окрестности аэродрома Квейрес военнослужащие разгромили несколько единиц техники террористической организации ИГИЛ.


Хама
В провинции Хама в районах Аль-Анкави, Ас-Сармания, Тель-Заджрам, Аль-Латамна и Ат-Танджара ВВС САР нанесли удары по базам террористов, уничтожив десятки из них. Среди убитых – главарь группировки Джамиль Ас-Салех.
Армейцы взяли под свой контроль ряд селений в долине Аль-Габ, вблизи административной границы с провинцией Идлеб.
Идлеб
В провинции Идлеб в районах Абу Ад-Духур, Фрика, Маарата и Ат-Тор ВВС САР разбомбили позиции террористов «Джебхат Ан-Нусры».
В городе Мааррат Ан-Нуман в результате спецоперации уничтожено 50 террористов и склад с оружием. Среди убитых – 5 главарей бандформирований.


Латакия
На севере провинции Латакия в селениях Сальма и Айн Аль-Иду ВВС САР уничтожили 50 террористов.
 


09:11 Cводка спецопераций Сирийской армии за 22 августа

Алеппо

В провинции Алеппо военнослужащие продолжили нанесение массированных ударов по позициям и линиям снабжения боевиков террористических организаций «Джебхат Аш-Шамия», «Харакет Ахрар Аш-Шам» и «Джебхат Ан-Нусре».

На северо-востоке провинции в населенных пунктах Мсайбин и Аль-Баб армия нанесла точные удары по укрытиям и линиям, через которые к боевикам поступало подкрепление со стороны турецкой границы. Ликвидировано и ранено множество боевиков «Джебхат Ан-Нусры», также разгромлено несколько единиц военной техники.

В селении Аль-Мансура в западу от Алеппо уничтожено и ранено множество боевиков, а также несколько автомобилей, с установленными на борту пулеметами разного калибра.

Вблизи военного аэродрома Кверис военнослужащие провели антитеррористическую операцию, нейтрализовав множество боевиков ИГИЛ. Уничтожены автомобили с установленными на борту крупнокалиберными пулеметами.

В городе Алеппо в кварталах Ар-Рашидин, Аль-Лермон, Ас-Сахр, Бени-Зейд, Бустан Аль-Баша, Аш-Шейх Ходр и Старом городе военнослужащие провели операции по уничтожению ячеек террористической организации «Джебхат Ан-Нусра».

 

Идлеб

В провинции Идлеб в населённых пунктах Хмеймат, Аль-Хута, Аль-Кабари, Тель-Сальму, Аль-Маджас, Таляб, Ат-Тараа, Абу Ад-Духур, Умм-Джрин, Мхамбель, Аль-Мастума, Тармаля, Ракая-Сажна, Аль-Бара, Ас-Сермания, Гания, Сфухон, Кастун, Фрика, Мардж Аз-Зухур, Аль-Кфер, Кансафра, Бсамес, Катрун и Аль-Джанудия ВВС САР нанесли удары по укрытиям и скоплениям террористов, нейтрализовав десятки из них убитыми и ранеными. Разгромлены автомобили и военная техника боевиков.

 

Хама

В провинции Хама в рамках широкомасштабной операции Сирийской армии в районах Аз-Зиядия, Амика, Теллет Аль-Каркур, Аль-Каира и Аль-Бакса сирийская авиация в результате интенсивных ударов по укрытиям и позициям террористов нанесла им большие потери в живой силе и технике.

 

Латакия

На севере провинции Латакия в районах Сальма, Айн Аль-Хор, Джебаль Ар-Раб, Абу Риша, Кетф Аль-Харик авиация и артиллерия САР нанесли удары по скоплениям бандформирований, уничтожив многих из их членов вместе с оружием.

Хомс

В провинции Хомс в окрестностях города Тадмор и нефтяного месторождения Джезль армия нанесла удары по укрытиям террористов ИГИЛ, ликвидировав многих из них и разгромив их вооружение и технику.

В населённом пункте Умм-Сахридж армейцы провели операцию, уничтожив множество террористов ИГИЛ.

 

Дараа

В городе Дараа на юге квартала Аль-Карак военнослужащие разгромили укрытия террористов, уничтожено множество из них, их оружие и боеприпасы.

В провинции Дараа в районе Тафас армия нанесла большие потери боевикам в живой силе и технике.

 

Дамаск

В провинции Дамаск в различных районах Восточной Гуты и Забадани армейцы ликвидировали, по меньшей мере, 37 террористов. Среди опознанных — Анвар Кока, Юсеф Ар-Ранкуси в Арбин, Мухаммад Рейхан к юге от города Дума, Исмаиль Рамадан, Омар Арбаш, Камаль Тарабиши в Хараста и другие.

В городе Забадани Сирийская армия во взаимодействии с силами ливанского сопротивления зачистили от террористов последние их оплоты в районах Аль-Кабари и жилого комплекса «Аль-Визир». Спецподразделениями были обнаружены и обезврежены десятки СВУ.

В квартале Ан-Набуа и на дороге Аш-Шаллах – Сергая военнослужащими было уничтожено множество террористов, большинство из которых входили в группировку «Ахрар Аш-Шам».


 

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.