Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 18.08.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 17.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 15.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 14.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 13.08.2015 

 

 

 

 


17:12 СИРИЯ: Последнюю неделю ситуация в районе Сахель аль-Габ сирийской провинции Хомс оставалась тяжелой. После очередного масштабного отступления сирийская армия закрепилась по линии Аль-Баша - Хирбет ан-Накус. Ежедневно стороны вели обстрел позиций противника по всему фронту, контактные бои периодически происходили у поселка Аль-Баша.

Селения в центральной части Сахель аль-Габ (Тель-Васит, Мансура) обе стороны считали своими. По факту они оставались нейтральными и находились в зоне обстрела как армии, так и боевиков исламистской коалиции "Джейш аль-Фатех".

Сегодня утром после артиллерийской подготовки и серии авиаударов армия и ополчение перешли в контрнаступление. В течение нескольких часов под контроль были снова взяты поселки Хирбет ан-Накус, Мансура, Тель-Васит, Зияра. К вечеру пришло сообщение о взятии правительственными войсками селения Аль-Мшик и дальнейшем продвижении на Каркур.


 


16:15 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 18 августа


‪‎Дараа‬
В провинции Дараа в районе Аль-Карак Аш-Шарки и в районах города Дараа аль-Баляд армейцы уничтожили множество боевиков, большинство которых из террористической группировки «Джебхат Ан-Нусра».


‪‎Хомс‬
В провинции Хомс в районе Аль-Макаля в окрестностях города Тадмор военнослужащие при содействии ВВС САР преследовали террористов ИГИЛ, уничтожив десятки из них вместе с оружием и техникой. 


15:12 ЙЕМЕН: По сообщению йеменских СМИ накануне саудовская авиация совершила 18 налётов в различных районах провинции Саада, в результате которых разрушены десятки жилых зданий, о количестве жертв ничего не известно.
Источник в вооружённых силах Йемена заявил, что армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения продолжают противостоять саудовской агрессии, нацеленной на раздробление страны и её подчинение неприемлемым для йеменского народа планам Эр-Рияда и его союзников в регионе. 


14:10 СИРИЯ: передвижная миномётная точка 


13:01 ИРАК: В Ираке уничтожено более 40 террористов

Совместные иракские силы сорвали нападение террористов ИГИЛ на военные точки нефтеперерабатывающего завода в районе Байджи провинции Салах-эд-Дин и уничтожили более 40 террористов, остальным удалось сбежать. Также ими были выведены из строя 11 автомобилей, два из которых — заминированы.
Источник в военном руководстве иракских совместных антитеррористических операций сообщил корреспонденту агентства САНА в Багдаде, что в ходе ожесточенных боев, длящихся более 4-х часов, было отражено нападение около 300 боевиков.
Он отметил, что террористическая организация ИГИЛ пытается вернуть район Байджи, контроль над которым они потеряли.
В районе нефтяных объектов, добавил источник, совместные иракские войска не могут использовать тяжелое вооружение, учитывая, это им приходится очень осторожно передвигаться. Боевики для своих атак также используют смертников. Сейчас иракские войска пытаются перекрыть линии снабжения боевиков.
 


12:35 ИГИЛ - угроза миропорядка на Ближнем Востоке







 


12:09 СИРИЯ: Танковая позиция на линии фронта 


11:44 СИРИЯ: В Латакии в результате обстрела 4 человека погибли и еще 14 пострадали 

В результате ракетных обстрелов такфиристскими группировками, поддерживающими режимами Эрдогана и Аль Сауда, города Латакия погибли 4 человека и еще 14 пострадали. Также был причинен ущерб имуществу граждан.
Источник в городской администрации сообщил корреспонденту агентства САНА, что ракетными снарядами были обстреляны жилые кварталы города.

 


10:30 Сводка военных событий в Сирии за 17 августа 2015 года

Жилые районы города Дума в провинции Дамаска подверглись обстрелу со стороны боевиков «Фронта Ан-Нусра». Террористы обстреляли мирных граждан, в результате чего погибло более 80 человек, около 200 получили ранения различной степени тяжести.
Также стало известно, что  боевики попытались прорваться в соседний город Хараста. Напоминаем, что город был освобожден в начале июня 2015 года. В результате последнего обстрела погибло несколько мирных граждан, в том числе дети.

 

Боевики из различных исламистских группировок, в том числе «Фронт Ан-Нусра» предприняли попытку прорваться в город Дараа на юге Сирии, однако все попытки были жестко пресечены подразделениями сирийской арабской армии. Как уточняется в штабе сирийской армии, террористы с использованием подземных туннелей зашли в город с четырех различных направлений. В результате обстрела погибло 5 мирных граждан, 26 человек получили ранения различной степени тяжести. В ответ солдатами сирийской армии был нанесен удар по боевикам и их позициям. Впоследствии завязался непродолжительный бой, в результате которого было уничтожено более 100 боевиков.

Несколько дней назад мощнейшему ракетному обстрелу подвергся город Дамаск, в результате чего погибли 32 человека, более 170 получили тяжелые ранения. Уточняется, что боевиками «Фронта Ан-Нусра» было выпущено несколько ракет по центральным районам города со стороны Джобара, где не прекращаются бои между солдатами сирийской арабской армии и исламскими террористами.

 

Полная сводка...

 


09:37 В Сирию прибыл российский самолет МЧС с гуманитарным грузом

Латакия 
В аэропорт имени Баселя Аль-Асада в городе Латакия прибыл самолет МЧС России, который доставил в Сирию 21 тонну с гуманитарной помощью, предоставленной российским народом сирийскому.
В своем заявлении перед журналистами губернатор провинции Латакия Ибрагим Ходр Ас-Салем выразил признательность сирийского народа за позицию России, заключающуюся в поддержке сирийцев в их войне против терроризма, отметив, что это указывает на исторические отношения между двумя странами.
В свою очередь представитель российского министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Тумашев подчеркнул, что Сирия – это дружественная страна, Россия готова оказывать все виды поддержки для противостояния терроризму и сохранения справедливого права сирийского народа.
В аэропорту также присутствовал консул РФ в Дамаске Карен Василян.
Следует отметить, что прибывший в Сирию борт с гуманитарным грузом является по счету девятым с момента обострения ситуации.
 








09:21 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 17 августа

Дамаск
В провинции Дамаск в городе Забадани Сирийская армия во взаимодействии с силами ливанского сопротивления после подавления очагов терроризма такфиристских организаций взяла под контроль 46 зданий.
В Восточной Гуте вблизи Харасты и Думы сирийская авиация разгромила склад оружия и ракетную установку террористов.


Латакия
На севере провинции Латакия в районах Аль-Аиду, Мардж Аз-Завия и Сальма ВВС САР нанесли удары по позициям боевиков «Джебхат Ан-Нусры», в результате которых были уничтожены 13 из них.


Идлеб
В провинции Идлеб армейские подразделения преследовали террористов ИГИЛ в населённых пунктах Ат-Тибат и Аль-Барнас, ликвидировав множество из них вместе с оружием.


Дараа
В провинции Дараа в районах Ан-Наима и Насиб военнослужащие уничтожили десятки членов бандформирований, разгромив их оружие и технику.


Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.