Война на Ближнем Востоке

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 13.08.2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

 

 

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 12.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 11.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 10.08.2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 08.08.2015  

 

 

 

 


17:33 ЙЕМЕН: атака на колонну бронетехники



17:24 СИРИЯ: СAA начала наступление на позиции ИГИЛ со стороны Ас-Сфира. Цель наступления деблокировать авиабазу Kwaires. 

САА начала наступление с трех направлении , согласно военного источника, от городов Kabaarah, Аль-Sabihiyah, и Аль-'Aziziyah.
Город Kabaarah находится к югу от шоссе на Дейр Хафер, которыи в настоящее время под контролем ИГИЛ . Это наступление потребует от САА освобождения от террористов не мене десятка населенных пунктов вдоль трассы Дейр Хафер, чтобы выйти к авиабазе Kuweires .
Kabaarah ближайший город к авиабазе Kuweires , что находится под контролем сирийских вооруженных сил . Kabaarah расположен в 16 км к западу от аэропорта и непосредственно к северу от железной дороги, Джибрин , идущей от города Алеппо в столицу провинции Дейр эз-Зор.


16:38 СИРИЯ: Облик войны.







16:15 Ливанская армия сообщила о задержании нескольких террористов, среди которых некий Ахмад Халед Аль-Худжейри, уроженец ливанского города Эрсаль, которые контрабандным путем пытались доставить боевикам химические вещества для изготовления взрывных устройств.
Командование ливанской армии сообщило, что на юге страны в поселке Айтарун был задержан террорист Абдул Рахман Шейх Муса, подданный Сирии, по подозрению в принадлежности к террористическим организациям.

 


15:04 СИРИЯ: южная линия фронта


14:10 В городе Латакия 2 человека погибли, еще 13 пострадали в результате падения 2 ракетных снарядов, выпущенных террористами, связанными с режимами Эрдогана и Саудовской Аравии.
Источник в местной администрации сообщил, что террористы обстреляли жилой квартал в районе научного центра информатики, рядом с офисом муфтия Латакии. Зданиям и инфраструктуре района нанесен ущерб, также сгорело несколько автомобилей.



13:29 ИРАК. Теракт в Багдаде: от взрыва погибли более 60 человек

Рефрижератор, начиненный взрывчаткой, взорвался на рынке Джамила около 6 часов утра

В результате взрыва грузовика, начиненного взрывчаткой, на рынке в столице Ирака погибли, по меньшей мере, 60 человек, 200 получили ранения. Это одна из крупнейших атак на столицу с того времени, как год назад к власти пришел нынешний премьер Хайдер аль-Абади, пишет Reuters.








12:48 Сирия: оперативная сводка за 11-12 августа 2015 года

В ночь на 12 августа появились неподтвержденная информация об освобождении всего района Аль-Махатта. Так это или нет точно неизвестно, но главари "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам" запросили перемирия.

Военное руководство согласилось но условием стало прекращение атак на шиитские города Аль-Фоа и Кафр-ая в провинции Идлеб. Днем 12-го в Забадани режим прекращения огня соблюдался, в районе Аль-Фоа был нарушен дважды (утром и днем город обстреляли из самодельных минометов).

В Забадани, пользуясь перемирием, боевики вышли из своих укрытий. При этом военные и исламисты иногда находятся в одном и том же здании.

 

На севере провинции Алеппо боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) продолжают медленное но верное наступление южнее города Мареа. 11 августа они выбили из селений Умм-Хош и Вахшия отряды боевиков "Джебха Шамия", сменивших здесь "Нусру".

В самом городе Мареа в течение дня у блокпостов "Джебха Шамия" взорвались четыре заминированных автомобиля. Ночью позиции "умеренных" исламистов в Мареа были атакованы террористами ИГ, в разных районах города были слышны звуки активных перестрелок.

12 августа исламисты атаковали в Старом городе, подорвав армейский опорный пункт через подземный тоннель. Контактный бой в районе цитадели продолжался с небольшими перерывами почти весь день.

Захваченный военными танк ИГ в районе аэродрома Кверес

 

Полная сводка...

 


11:10 Сводка военных событий в Сирии за 12 августа 2015 года

12 августа, столица Сирии и её пригороды подверглись со стороны террористических бандформирований массированному ракетному и миномётному обстрелам. В ходе продолжавшейся с 8 часов утра до середины дня атаки по жилым районам Дамаска было выпущено 67 снарядов. В результате погибли 14 человек, среди которых только трое были военнослужащими. Один из солдат был убит в автомобиле вместе с получившим ранения чуть раньше мирным жителем Дамаска, которого он эвакуировал в больницу "Дар Аш-Шифаа".

 

В ответ на массированное дистанционное нападение сирийская армия нанесла интенсивные артиллерийские и авиа удары по огневым позициям бандформирований в Джобаре, Думе, Сакбе, Арбине, Айн Термеи Кафр-Батне. После такого активного вмешательства в происходящее армейских подразделений обстрелы прекратились.

Согласно поступившим из провинции Латакия сообщениям, подобному обстрелу бандгруппировки готовились подвергнуть сегодня административный центр региона. Их планы были нарушены внезапными ночными налётами сирийских ВВС, уничтоживших в районе Джебель Ат-Туркман на основании разведданных несколько ракетных установок.

 

Полная сводка ...

 


10:31 Боевики подвергли массированному обстрелу столицу Сирии



09:53 Самодельное оружие сирийских повстанцев








09:21 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 12 августа

Дараа
В провинции Дараа армейское подразделение разрушило зенитно-ракетную установку в селении Аль-Гария Аш-Шаркия.
В районах Кхель и Джбейб армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов.
Среди убитых боевиков были опознаны Ихаб Мезэль, Ахмад Ас-Сарави, Мумен Аз-Зальфи, Абдалла Аш-Шабани, Ахмед Абу Джейш, Тлейдж Ан-Нуайми и Аля Аль-Хамед.
Напомним, что 11 августа в поселке Ан-Наима были ликвидированы 50 боевиков.


Хомс
В провинции Хомс армейское подразделение уничтожило вооруженную группировку ИГИЛ в полном составе к юго-западу города Тадмор.
В 73 километрах от города Хомс, в поселке Джуб Аль-Джарах военнослужащие уничтожили десятки террористов ИГИЛ.


Латакия
В провинции Латакия в районах Дувейр Аль-Акрад, Джуб Аль-Ахмад и Абу-Рише армейцы разгромили склад оружия и несколько автомобилей с крупнокалиберными пулемётами, уничтожив множество террористов «Джебхат Ан-Нусры».

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.