Мониторинг / Аналитика / Сирия

Сирия. Что происходит с российским контингентом

Согласно данным прибытия российских военных судов Сирию присутствие России в ближневосточной стране не уменьшается, а увеличивается.

 

Две недели назад президент России Владимир Путин принял решение о выводе (сокращении) российского контингента из Сирии. Однако объёмы военной техники, вывозимой грузовыми самолетами  из Сирии, гораздо ниже тех, которые прибывают на кораблях в порт Тартус через Босфор.

 

Несмотря на то, что Сирию покинули более половины самолётов ВКС России, на их место пребывает другая техника, в том числе и новые вертолёты, ранее не использованные в боевых действиях. При этом речь идёт о поставках вооружения именно для российского контингента. При этом поставки сирийским войскам продолжаются параллельно. 

 

Морская группировка также увеличивается. В регионе уже действуют более 12 кораблей ВМФ России. Среди них, к примеру, малый ракетный корабль "Зелёный дол", способный наносить удары крылатыми ракетами "Калибр". Однако на настоящий момент основная задача ВМФ России-охрана военных морских конвоев, курсирующих в порт Тартус. Турецкие блогеры отмечают, что транспортные корабли России проходят Босфор максимально загруженными, а возвращаются пустыми. Вывод сделан исходя из "осадки" кораблей.

 

Также занятное мнение озвучили эксперты американской аналитической компании "Stratfor", сделанное на основе спутниковых снимков. По всей видимости идёт укрепление базы "Бассель аль-Асад" в Латакии. Ведутся масштабные строительные работы по расширению инфраструктуры. Системы ПВО не сворачиваются, отмечается в отчете, где приводится снимок развернутой батареи С-400.

 

Судя по спутниковым снимкам военно-морской базы в Тартусе, в порту не ведётся какая-либо работа по погрузке российской тяжелой военной техники. В частности, там вообще нет российской бронетехники, однако есть вероятность того, что ее не вывезут, а отдадут сирийской армии. В отчете подчеркивается, что российские спецподразделения продолжают помогать войскам Асада.

 

Военный мониторинг CIGR, Сирия

 

 

 

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    pOROHENKO 31 марта 2016 18:00

    вот здорово, перемещение террористов они не видят не в Сирии не в Турции не в Украине, а Российские перемещения в Сирии видят. Что б им повылазили глаза , брехуны проклятые.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.