Мониторинг / Аналитика / Донбасс

Военэксперт о Донбассе: Коротко про пасту и тюбик

Комментарий военного аналитика Бориса Рожина о перспективах войны на Донбассе

военные сводки ДНР

Еще в 2014 году я писал, что одинаково неверны тезисы, что Донбасс запихнут на Украину и мантры про то, что Украина само собой развалится.
Я не поддерживал и не поддерживаю Минские соглашения (которые привели к нетерпимому положению сегодняшнего Донбасса оказавшегося заложником системного конфликта США и РФ), тем не менее на мой взгляд объективные противоречия между США, РФ и ЕС делали и делают невозможным возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины. Поэтому нет ничего удивительного в том, что пошел 2-й год минских соглашений, а они так и не были выполнены. И нет ничего удивительного в том, что Украина их сознательно саботирует.

Поэтому мы и наблюдаем, как на фоне массы внутренних проблем внутри республик (коррупции, различного криминала, внутриполитической грызни, продолжающейся позиционной войны, плохого социально-экономического положения населения - что вместе порой выглядит как треш и угар), вырисовываются контуры непризнанных государственных образований с каждым днем все дальше и дальше уходящих от Украины. Причины этого вполне объективны - на Украину вернуться не получится, в Россию не берут. Иных вариантов кроме как строить отдельное государство/государства не просматривается. Поэтому паста в тюбик не лезет, хотя попытки проделать сию операцию предпринимались и предпринимаются, порой ввиде совсем уж упоротых предложений вроде посадить на царство Ахметова. Но как мы уже видели за прошедшие 2 года, в краткосрочной и среднесрочной перспективе они успехами не увенчались и надо полагать, текущие потуги ждет та же судьба. На мой взгляд, единственный вариант возвращения Донбасс в состав Украины под управлением хунты, это поражение РФ в конфликте с США, что повлечет за собой последствия не только для Донбасса, но и для Крыма, Абхазии, Осетии, Приднестровья, Карабаха и республик Средней Азии, не говоря уже для самой РФ.

Пока конфликт продолжается и РФ продолжает отстаивать свое право на проведение субъектной внешней политики, возвращение Донбасса в состав Украины равнозначно капитуляции. Как не трудно заметить по ситуации в самих республиках и Сирийской войне, РФ сейчас занята немного другими вопросами, а не вопросом "как бы побыстрее сдаться", как уверяют сторонники теории "скорого конца". Обратная сторона медали, это ура-патриотические и хитроплановские мантры, что все идет замечательно, на Донбассе все отлично, а Украина сама скоро развалится, американцы убегут, Запад внезапно потеряет интерес к российской теме. Последние 2 года показали, что "хитрые планы" применительно к Украине оказались столь же оторванными от реальности, как и мантры про сдачу границы в ДНР и ЛНР. Теория "быстрого конца" с хорошим или плохим финалом, чем дальше, тем меньше отвечала и отвечает долговременному характеру конфликта, который уже давно перерос собственно украинский вопрос.

Разумеется, я задумывался над тем, верен ли мой взгляд на эти события. Пока что, за прошедшие 1,5 года, я не увидел явных свидетельств, что мой взгляд на события неверен, скорее наоборот. Как оно будет в долгосрочной перспективе? Кто знает. Возможно найдется провидец, который уже предсказал или сейчас предскажет ход и исход дальнейшего противостояния (как например это сделали люди предсказавшие гражданскую войну на Украине) и потом будет бить себя пяткой в грудь и говорить "Вот видите, я же говорил, я знал, а мне не верили!". Очень даже может быть. Но кто окажется прав в конечном итоге мы узнаем в конце войны. Я же предпочту дожить до ее конца со своим мнением, которое не будет подстраиваться под ожидания скорого конца перед лицом неизвестности или бравурные колебания вместе с линией партии и рассказы все хорошо прекрасная маркиза.

Ну а касательно Донбасса могу лишь повториться - пасту в тюбик и ранее затолкать не смогли, а чем дальше, тем сложнее это будет сделать. В начале 2017 года я думаю будет уместно вернуться к этому разговору и посмотреть, что изменится в этом вопросе за 2016-й год. Желающим я нисколько не мешаю выдвигать свои теории на тему хода и исхода войны.

 

Борис Рожин

 

Новороссия, новости Новороссии, военная обстановка ДНР, информация о военной обстановке в ДНР, Зайцево обстановка, ВСУ

 

Подписывайтесь на новости ЦИГР: CASSAD.NET ВКонтакте Фейсбук Твиттер 

Комментарии (1)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
  1. Avatar
    Agnostic 20 марта 2016 11:32

    Хороший анализ, только вот у меня есть несколько дополнений. Минские соглашения уже тем хороши, что остановили полномасштабную войну. Говоря о системном противостоянии США и РФ, нужно сказать и о целях, которые преследует РФ в конкретном случае с Украиной и Донбассом. Оставив Донбасс в составе Украины как субъект федерации (автономию) с очень широкими полномочиями, РФ убрал бы одну из своих проблем - расширение НАТО за счет Украины. Поэтому, считаю, что РФ примет Донбасс в свой состав только когда станет очевидным, что возвращение ЛДНР в Украину невозможно. А к этому все идет. Порошенко играет в опасную игру, но его желания очевидны - говоря о "Донбасс наш - Крым наш", он спит и видит, когда Украина избавиться от Донбасса и Крыма окончательно, как от регионов, которые реально влияют на внешнюю и внутреннюю политику Украины. Этим и объясняется ряд законов и постановлений, которые идут как антагонисты тому, что провозглашается на Донбассе сегодня. Вряд ли оппозиция, даже выиграв очередные выборы, сможет радикально развернуть общество в сторону Востока и Севера (иначе еще большая гражданская война уже по всей территории Украины). Мой прогноз такой: Украина не развалиться, но внутренние противоречия еще не одно десятилетие будут ее терзать. Донбасс через 7-10 лет будет признан большинством государств и войдет в состав РФ. Одно только условие - ВВП или его приемник (и) должны продолжать свою линию на политическую автономию.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.