Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

22:05 Жителей поселка Александровка на западе Донецка пока эвакуировать не планируется
Об этом заявил глава администрации населенного пункта Константин Чалый.

Ранее сегодня в соцсетях начали распространяться сообщения о якобы эвакуации жителей Александровки в связи с обострением на линии фронта.

"Я не знаю, откуда прошла такая информация. Распоряжений никаких нет. Как будет дальше - неизвестно. Но никто никого не эвакуирует и пока не собирается, работаем в обычном режиме", - отметил Чалый.



21:30 Вооруженные формирования Украины обстреляли село Саханка на юге ДНР из артиллерии калибром 122 миллиметра
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрел зафиксирован в 21:03 огонь велся со стороны подконтрольного украинским войскам населенного пункта Широкино", - говорится в сообщении.



20:30 Войска Укрраины обстреляли села Христовое, Калиново-Борщеватое, поселок городского типа Славяносербск и поселок Голубовское
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В 16:30 обстрелу из автоматических станковых гранатометов АГС-17 и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 подверглось Калиново-Борщеватое, в 17:10 киевские силовики из СПГ-9 обстреляли Христовое, в 18:30 ВСУ из 120-мм минометов обстреляли Славяносербск, в 19:05 из СПГ-9 и крупнокалиберных пулеметов - Голубовское.

"Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - добавили в СЦКК.



19:40 Старомихайловка попала в зону огня ВСУ
Вечером украинские силовики обстреляли населенный пункт Старомихайловку на западе Донецка. Обстрел зафиксирован в 19:15 и велся со стороны подконтрольного Киеву города  Красногоровка. Противником выпущено 10 гранат из АГС.

В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщили, что в результате обстрела ранения получила женщина.

«По предварительной информации, в результате НРПО со стороны ВФУ ранение получила мирная жительница населенного пункта Старомихайловка», – говорится в сообщении СЦКК. 



19:20 Фронт в ДНР застыл в ожидании, бойцы готовы ко всему
В самый канун сегодняшнего обострения военный корреспондент Георгий Медведев побывал на передовой, на одном из рубежей обороны под Донецком. Общался с ребятами, задавал вопрос, будет ли большая война, по их мнению. На этот вопрос отвечать военнослужащие не хотели, но заверили: будет мир - хорошо, а будет война - готовы сражаться. Для того они и держат оборону.


19:00 Последствия обстрела села Николаевка со стороны ВСУ
ВСУ сегодня утром обстреляли Николаевку из артиллерийских орудий калибра 122 мм. В направлении населенного пункта было совершено 15 выстрелов. В результате обстрела были повреждены несколько многоквартирных жилых домов, газопровод, производственное помещение маслоцеха, около 500 абонентов остались без электроснабжения.
фото ЛИЦ


18:10 Украинские силовики обстреляли Зайцево
Сегодня вечером в зоне обстрела ВСУ оказался населенный пункт Зайцево. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 17:40 со стороны населенного пункта  Зайцево (северное) украинские силовики открыли огонь по  Зайцево (южное). Противником выпущено 6 мин калибром 120 мм", - говорится в сообщении представительства.


17:50 Последствия обстрела окраины Донецка


17:30 Восемь жилых домов получили повреждения в результате обстрелов со стороны ВСУ
Об этом сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"В результате агрессивных действий украинских боевиков на данный момент подтверждено повреждение трех жилых домов, еще в пяти домах выбиты стекла. Жители населенных пунктов Донецкий и Раевка вынуждены укрыться в подвалах от огня противника", - проинформировал Лещенко.



17:15 В Донецке в результате обстрела повреждены жилые дома
Два дома повреждены в Петровском районе Донецка в результате обстрела со стороны ВСУ.

«В результате обстрела повреждены два частных дома по улице Мелитопольская, 67 и 86а», - сообщили  в администрации Петровского района столицы.

Там добавили, что в домах повреждены остекление и кровля.



16:40 Экстренное заявление начальника Управления Народной милиции ЛНР Яна Лещенко

Обострение обстановки, фиксирующееся с сегодняшнего утра, существенно осложнило и без того непростую гуманитарную обстановку в Республике. Украинские террористы вновь ударили по жилым массивам населенных пунктов. Об этом заявил начальник Управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Сегодня под огнем боевиков 79 одшбр оказался н.п. НИКОЛАЕВКА. Украинские артиллеристы по приказу комбрига Луценко нанесли прицельные удары, в результате которых повреждения получили СЕМЬ жилых домов, газопровод низкого давления, также повреждена линия электропередачи.

В настоящее время бригады аварийно-спасательных служб находятся на месте инцидента и работают над восстановлением подачи газа и электричества потребителям.Факт обстрела задокументирован, материалы готовятся к передаче в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 79 бригады Луценко и подчиненных ему боевиков.

Призываем международное сообщество и мониторинговую миссию принудить украинские вооружённые формирования к выполнению взятых на себя обязательств. Имеющаяся тенденция к обострению обстановки, по вине украинского руководства, может перечеркнуть все ранее достигнутые договоренности", - говорится в сообщении представителя УНМ ЛНР. 



16:15 ВСУ планируют забросить диверсионную группу на первомайском направлении
Об этом сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Согласно полученным радиоперехватам, противник стремится осуществить заброс диверсионной группы на первомайском направлении. В настоящее время проводятся мероприятия блокирования возможных подступов на данном участке", - сказал он.



15:45 В зоне обстрела поселок Веселое
ВСУ обстреляли населенный пункт Веселое. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и переговорном процессе.
"В 14:45 из артиллерии был обстрелян поселок Веселое. Противником выпущено 12 мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Опытное".



15:20 ВСУ обстреляли поселок Гольмовский
По данным представительства ДНР в СЦКК в зону обстрела со стороны ВСУ попал горловский поселок Гольмовский. Украинские военные обстреливали населенный пункт ДНР с двух сторон — подконтрольных Киеву сел Зайцево (северное) и Гладосово. Обстрелы зафиксированы в 12:40 и 13:15 соответственно. Противником выпущено 12 мин калибром 82 мм.


14:40 Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотник ВСУ, с помощью которого киевские силовики корректировали обстрел поселка городского типа Донецкий.
Об этом сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Для корректировки огня артиллерии в районе населенного пункта Донецкий противник применил БПЛА типа квадракоптер, который был сбит постом воздушного наблюдения Народной милиции во взаимодействии со средствами РЭБ (радиоэлектронной борьбы)", - сказал он.



13:50 Обстрелом ВСУ поврежден газопровод в селе Николаевка
Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) "Луганскгаз".

"Около 11:00 17 февраля 2022 года в результате артиллерийского обстрела со стороны Украины был поврежден газопровод низкого давления в селе Николаевка", - говорится в сообщении.

 



13:20 Обстрел Донецка
Украинская армия продолжает обстрел Донецка. Об этом заявили в представительстве ДНР в СЦКК.
"Сегодня в 10:17 со стороны подконтрольной Киеву Марьинки военные ВСУ открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал поселок шахты "Трудовская". Противником выпущено 10 гранат из РПГ;
В 10:18 обстрелян поселок Старомихайловка: выпущено 6 мин калибром 82 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Красногоровка", - говорится в сообщении ведомства.



12:50 Обстрелы Донбасса. Обстановка на фронте прямо сейчас...
Видео: WarGonzo


12:20 Жители Первомайска сообщают, что в районе города "грохочет не по-детски"
Об этом рассказала первомайчанка Елена.

"Грохочет как-то не по-детски, далековато, но (стрельба ведется) тяжелым (вооружением) и часто, с разных сторон. Грохочет раскатисто. Где это не могу сказать, в какой стороне понять не могу, в каком направлении. В квартире слышится гораздо тише. Звуки залпов разнятся и по уровню громкости, и дальности, стрелковые (выстрелы) слышны", - сказала она.

Женщина предположила, что применяются минометы.

"День обещает быть веселым", - резюмировала Елена.



11:25 Украинские силовики обстреливают Горловку и Донецк
ВСУ продолжают обстреливать населенные пункты ДНР. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
"В 09:15 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Майорск был обстрелян горловский поселок шахты 6/7. В 09:37 в зоне обстрела Донецк (пос. ш-ты "Трудовская"): выпущено 8 гранат из СПГ, 19 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие;
В 09:50 уже со стороны Новомихайловки огонь был открыт по донецкому поселку Мандрыкино: выпущено 5 мин калибром 82 мм;
А в 10:42 огонь украинские войска открыли по населенному пункту Новоласпа: выпущено 20 гранат из АГС", - уточнили в представительстве.


10:35 Обстрелы ДНР возобновились
Украинские войска в течение часа обстреляли четыре населенных пункта ДНР. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 
"Обстрелы фиксировались с 08:25 до 09:32. В зону обстрела попали населенные пункты ДНР - Еленовка, Сигнальное, дважды Горловка, Петровское. Применялись минометы 82 мм, гранатометы различных типов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное".
Отмечается, огонь по территории ДНР велся из подконтрольных Киеву населенных пунктов Тарамчук, Славное, Ленинское, Майорск, Богдановка.


09:55 ВСУ открыли огонь по населенным пунктам ДНР

Вооруженные формирования Украины сегодня утром открыли огонь по населенным пунктам ДНР. Об этом сообщили сегодня представительства Республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Обстрелы фиксировались с 5:32 до 7:42. В зону поражения попали районы населенных пунктов Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское в ДНР. Применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы различных типов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное", - сообщили в ведомстве.


09:00 Обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась

Киев предпринимает попытки эскалации конфликта в Донбассе. Об этом заявил начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко.

Ранее представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что киевские силовики с начала суток пять раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Сокольники, Веселенькое, Нижнее Лозовое и поселок городского типа Донецкий.

"За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта", - заявил Лещенко.

Он призвал международных наблюдателей "зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе".


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.