Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:10 В зоне обстрела поселок Веселое
 Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 17:38 ВСУ со стороны населенного пункта Пески открыли огонь по поселку Веселое. Противником выпущено 3 гранаты из РПГ. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.


18:15 ВСУ обстреляли Лозовое
Вечером киевские войска открыли огонь по Лозовому. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 17:03 со стороны населенного пункта Пески украинскими военными был обстрелян поселок Лозовое: выпущено 4 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении представительства.



17:25 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 9 февраля 2022 года
Согласно отчету СММ ОБСЕ, беспилотник миссии малого радиуса действия подвергался глушению ВФУ сигнала GPS во время полета над участком разведения сил и средств № 3 «Петровское-Богдановка».
Кроме того, наблюдатели зафиксировали три новых знака, предупреждающих о минной опасности, вдоль автомобильной дороги О0530 (в 2-4 км к юго-юго-востоку от н.п. Красногоровка), что свидетельствует о минировании ВФУ в нарушение пункта 6 Меморандума от 19.09.2014 года территории, в том числе вблизи населенных пунктов.

16:35 Волонтеры передали в разведроту ВСУ приборы для бесшумной стрельбы

Украинские волонтеры передали в разведроту одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил, приборы для бесшумной стрельбы из стрелкового оружия. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

"Нами получена информация о передаче украинскими волонтерами в разведывательную роту 30-й механизированной бригады приборов бесшумной стрельбы для стрелкового оружия", - сказал представитель оборонного ведомства Республики.

Он пояснил, что в связи с этим "украинские боевики получили в ряде районов возможность вести провокационный огонь" по позициям Народной милиции "таким образом, чтобы не быть зафиксированными наблюдателями СММ ОБСЕ".



15:40 Следственный комитет России с 2014 года возбудил 467 уголовных дел в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе
Об этом сегодня заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«С 2014 года Следственный комитет России осуществляет расследование сотен преступлений террористической и экстремистской направленности, против мира и безопасности человечества, совершенных в ходе вооруженного конфликта. На основе задокументированных фактов возбуждено 467 уголовных дел о событиях на территории Украины и Донбасса», – приводятся слова Петренко на сайте СК РФ.

Она добавила, что среди фигурантов дел – представители военного и политического руководства Украины, боевики националистических объединений

«Добровольческий украинский корпус», «Правый сектор», «Азов» (запрещены на территории ДНР). На данный момент заочно к уголовной ответственности привлечены 103 лица, включая экс-министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Подозреваемым вменяется в вину применение запрещенных средств и методов ведения войны, убийства российских журналистов, похищения людей, истязания и другие преступления.



14:50 Украинские войска перебросили к линии соприкосновения реактивные системы залпового огня "Град"
Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

Он отметил, что противник "в нарушение Минских соглашений продолжает переброску запрещенного тяжелого вооружения из мест отвода к линии боевого соприкосновения на расстояние, позволяющее оперативно применить его в любой удобный момент".

"Нашей разведкой выявлено перемещение двух единиц реактивных установок залпового огня БМ-21 "Град" из состава 24-й механизированной бригады. "Грады" в настоящее время хорошо замаскированы в лесном массиве в районе населенного пункта Белогоровка", - сказал Микужис.

Офицер пресс-службы добавил, что факт нахождения в этом районе украинских РСЗО "был зафиксирован беспилотным летательным аппаратом Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, но в отчете отражен так и не был".

"

К сожалению, это не первый случай, когда некоторые наблюдатели ОБСЕ скрывают от своего руководства зафиксированное тяжелое украинское вооружение. Такое преступное содействие отдельных рядовых членов миссии идет во вред всему процессу мирного урегулирования конфликта на Донбассе", - заявил представитель оборонного ведомства.

Он отметил, что киевские силовики давно не использовали РСЗО для обстрелов территории Республики, а "размещение таких систем недалеко от линии соприкосновения является очередным доказательством агрессивных намерений Киева".



13:55 Установлен присылающий  ложные сообщения  о минировании социальных объектов

Уроженец Волыни, студент Киевского политехнического института Антон Осипчук причастен к массовому «минированию» школ, больниц и других объектов ряда постсоветских стран, в том числе ДНР и ЛНР. Об этом сегодня сообщили в Федеральной службе безопасности.

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых «сваттинговых» интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники», – отметили в ФСБ.

Речь идет, в частности, о распространении в конце 2021 и в 2022 годах сообщений о минировании учреждений образования и здравоохранения, а также административных зданий в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Донецкой и Луганской Народных Республиках. По информации спецслужб, это делалось для дестабилизации обстановки и вымогательства денег. 



12:50 Украинские войска открыли огонь по поселку Гольмовский

Силовики Украины сегодня днем открыли огонь по населенному пункту Донецкой Народной Республики северо-восточной окраины Горловки- поселку Гольмовский.  Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и переговорном процессе.

"В 11:05 со стороны подконтрольного украинским войскам  населенного пункта Зайцево (северное)  был обстрелян поселок Гольмовский. Противником  выпущены одна граната из РПГ, 29 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - уточнили в СЦКК.



11:45 В бойцов стреляют, а они оживают: "липовые" ролики от режиссёров ВСУ


10:50 ВСУ разместили бронетехнику в районе поселка городского типа Луганское
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й омбр (отдельной механизированной бригады) отмечено нахождение одной бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 в жилом районе населенного пункта Луганское", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские силовики дважды открывали огонь по территории ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Обстрелы зафиксированы в районе поселка Зайцево (южное) на горловском направлении и села Дзержинское - на мариупольском. Применялись гранатометы и стрелковое оружие. О жертвах среди мирного населения и новых разрушениях информация не поступала", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 9 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.