Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.02.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:55 Пресс-служба Народной милиции ДНР сообщает о блокировке канала на Ютуб администрацией сервиса. 

Народная милиция подготовила альтернативную площадку для размещения видеоматериалов на российском видео хостинге.

Подписывайтесь на наши новые и старые информационные ресурсы:

https://rutube.ru/channel/23788847/  - НОВЫЙ канал на видео хостинге «Рутуб»!

https://t.me/nm_dnr  - Телеграмм канал Народной милиции

http://armiyadnr.su/  - Официальный сайт Народной милиции

https://vk.com/unmdnr  - Социальная сеть «Вконтакте»



18:00 Народная милиция ЛНР подготовила альтернативные площадки для размещения видеоматериалов на российском видео хостинге и международном видео хостинге, основанном на независимой блокчейн модели.

Подписывайтесь на новые и старые информационные ресурсы НМ ЛНР:

➖https://rutube.ru/channel/23788829/ - НОВЫЙ канал на видео хостинге «Рутьюб»!

https://bastyon.com/nm_lnr  - НОВЫЙ канал на видео хостинге «Бастион»!

https://t.me/millnr  - Телеграмм канал Народной милиции

https://mil-lnr.su/radio.html  - Слушайте радио «Комбат-FM» онлайн

https://mil-lnr.su/  - Официальный сайт Народной милиции

https://vk.com/millnr  - Социальная сеть «Вконтакте»

https://ok.ru/millnr  - Социальная сеть «Одноклассники»

https://zen.yandex.ru/millnr  - Платформа «Яндекс.Дзен»



17:10 Youtube против Донбасса? Хостинг нацелился на ресурсы Донецка и Луганска


16:20 Народная милиция ДНР заявила об обнаружении 16 единиц техники ВСУ в населенных пунктах
Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики заявило, что в течение недели обнаружено 16 единиц военной техники украинских силовиков в населенных пунктах Донбасса.
"Киевские оккупанты разместили 16 единиц вооружения и военной техники в шести населенных пунктах", - сказал представитель ведомства.
Также он пояснил, что среди обнаруженной техники были БТР-70, зенитные установки ЗУ-23, три танка Т-72, зенитный ракетный комплекс "Стрела-10", БРДМ-2 и другая легкобронированная техника.


15:25 ВСУ и СМИ готовят фейки о якобы агрессии со стороны ЛНР, ДНР и России

ВСУ и СМИ в рамках информационной кампании "Crushing sword" ("Сокрушительный меч") готовят в зоне так называемой операции объединенных сил фейки о якобы агрессии со стороны России и Республик Донбасса. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. 

"Нашей разведкой отмечается нахождение представителей СМИ из Эстонии, США и Великобритании в тыловых районах 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ", - сказал он.

Филипоненко сообщил, что командир бригады ВСУ Вячеслав Вессер получил указания лично от командующего десантно-штурмовыми войсками полковника Максима Миргородского обеспечить безопасность и работу съемочных групп, "которые должны продемонстрировать западному сообществу агрессию со стороны России и Народных Республик".



14:30 Украинские войска на минувшей неделе 19 раз нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю со стороны украинских вооруженных формирований зафиксировано 19 нарушений режима прекращения огня. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя 120-, 82- и 60-мм минометы, различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», - сказал Басурин.

Он добавил, что обстрелам подверглись районы сел Веселое, Коминтерново, Сосновское, Октябрь, а также поселков шахты «Трудовская», Еленовка, Ясное, Александровка и район «Вольво-Центра» на мариупольском и донецком направлениях. 

В результате обстрелов на юге страны погиб военнослужащий ДНР, также был ранен мирный житель поселка Александровка, а в Еленовке повреждена тяговая подстанция.

Добавим, что на линии соприкосновения войск Украины и ЛНР режим перемирия соблюдался. 



13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 3 февраля 2022 года

Согласно отчету СММ ОБСЕ, ВФУ продолжают обстреливать технические средства Миссии и препятствовать полетам БпЛА Миссии: 

- Находясь на северо-восточной окраине н.п. Павлополь и управляя БпЛА малого радиуса действия, о полете которого сообщалось заранее, команда Миссии слышала 9 очередей из стрелкового оружия на расстоянии примерно 3 км к востоку. По оценке, огонь открыли в направлении БпЛА.

- БпЛА СММ малого радиуса действия подвергались воздействию помех сигналу GPS во время полета вблизи н.п. Павлополь и трех полетов над районами вблизи н.п. Ступочки.

Кроме того, по данным воздушного наблюдения Миссией обнаружена 21 свежая воронка рядом с н.п. Терновка, а также в поле примерно в 1 км к юго-западу от н.п. Новоселовка (55 км к югу от Донецка) были обнаружены 3, предположительно, воронки (по оценке, свежие) на участке местности в пределах 30–70 м к востоку от дороги местного значения. Однако, ни в Терновке, ни в Новоселовке наблюдатели по непонятной причине не смогли определить ни тип примененного вооружения, ни направление, откуда был произведен обстрел.

Наблюдателями Миссии зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности:

- 1 боевая бронированная машина (типа БТР) вблизи н.п. Мариуполь.



12:40 Герой ДНР. Виталий Захарчук


11:45 ВСУ разместили зенитную установку в жилом квартале Золотого

Киевские силовики разместили зенитную установку в жилом квартале Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады зафиксирована зенитная установка ЗУ-23-2 в жилом квартале населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ вблизи Попасной и Золотого
Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах Попасной и Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Попасная и Золотое мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в указанных районах военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



09:55 Минувшей ночью YouTube удалил каналы Луганского информационного центра, Государственной телерадиокомпании ЛНР и пресс-службы управления Народной милиции Республики. 

Об этом сообщил главный редактор ЛИЦ Сергей Мешковой. 

"Мы ранее сталкивались с ситуацией, когда блокировали канал или отдельное видео, но хотя бы объясняли за что это было сделано, а в данном случае причины такого поступка руководства YouTube нам пока не понятны. Очень надеемся сегодня это выяснить. Будет очень жаль, если мы не восстановим канал, поскольку там несколько тысяч достаточно популярных видеороликов – в основном брифинги "Луганского Информационного Центра", начиная с 2015 года. Будет обидно, если мы их потерям навсегда", - добавил он.

Отметим, что YouTube также удалил официальные каналы Министерства информации и Управления Народной милиции ДНР.

«Канал Министерства информации ДНР в YouTube заблокирован, мы это обнаружили сегодня утром. Также заблокирован официальный канал Управления Народной милиции ДНР», - отметил министр информации ДНР Игорь Антипов.

По его словам, специалисты выясняют, какие еще каналы республиканских ведомств могли быть заблокированы в YouTube.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 февраля
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 3 февраля, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.