Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:05 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:25 ВСУ и СМИ готовят фейки об обстрелах, снимая разрушения 2014 года

ВСУ и СМИ для подготовки фейков об обстрелах со стороны ЛНР снимают в зоне так называемой операции объединенных сил повреждения, причиненные киевскими силовиками во время боевых действий в 2014 году. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он напомнил, что ранее в район Счастья прибыли "корреспонденты информационного агентства Deutsche Welle".

"По уточненным данным, с целью введения в заблуждения общественности офицеры 74-го центра информационно-психологических операций ВСУ под руководством майора Севацко вместо демонстрации корреспондентам реальной обстановки на переднем крае направляет их по тыловым районам, получившим серьезные разрушения в результате агрессивных действий ВСУ в 2014 году, и выдает их за последствия обстрелов населенных пунктов вблизи линии боевого соприкосновения, якобы осуществленных с позиций Народной милиции", - сказал Мазейкин.



16:55 СММ ОБСЕ обнаружила технику ВСУ у гражданских объектов в зоне "ООС"

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за неделю зафиксировала нахождение 11 единиц техники ВСУ на территории гражданских объектов и в лесном массиве в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По нашим данным, в настоящее время командованием 79-й бригады проводится разбирательство по факту нарушения подчиненными боевиками требований командующего оперативно-тактической группировки "Север" (Дмитрия)Красильникова по скрытому перемещению и размещению боевой техники, что привело к фиксации в отчетах СММ ОБСЕ на прошедшей неделе 11 единиц украинской техники, размещенной на территории гражданских объектов и в лесном массиве", - сказал он.

У села Макарово киевские силовики разместили две боевые бронированные машины, у поселка городского типа Трехизбенка – бронемашину "Новатор", у села Дмитровка – зенитный ракетный комплекс "Оса", у Счастья – два бронетранспортера, две боевые машины пехоты, две боевые разведывательно-дозорные машины (БРДМ), у села Малиновое – БРДМ.



16:05 «В случае наступления — Киев ждут контрмеры», - Пушилин
Если ВСУ решат наступать на аэропорт, первые попадут под удар жители поселка Октябрьский, - он в нескольких километрах от украинских позиций. В обычной пятиэтажке там остаются жить меньше 20 человек, которые настолько устали от звуков канонады, что даже не всегда обращают на них внимания.
Видео: TK Union


15:15 Украинские войска вели огонь по прифронтовой Еленовке из минометов калибром 60 мм, пять мин разорвались в непосредственной близости к тяговой подстанции.
 Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«По объектам гражданской инфраструктуры противник применил 60-мм минометы. Всего зафиксировано девять разрывов мин: пять – непосредственно на территории инфраструктурного объекта, четыре упало в непосредственной близости», – сказано в сообщении.

Отмечается, что обстрелом повреждены кровля и остекление подстанции, а также силовой трансформатор № 1.

Ранее сообщалось, что обстрел произошел в 9:30.



14:15 Район села Новая Марьевка на юге ДНР сегодня подвергся минометному обстрелу со стороны украинских войск.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК. 

Обстрел велся с применением мин калибра 120-мм. За короткий период выпущено два боеприпаса. Огонь велся со стороны подконтрольного армии Украины села Гранитное. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

Как уточняет ДАН, Новая Марьевка расположена в считанных километрах от линии разграничения между недавно занятым ВСУ селом Старомарьевка и административным центром района – Тельманово. В последний раз украинские войска вели огонь на этом направлении в ноябре. Тогда были зафиксированы повреждения линий электропередачи, питающие населенные пункты в округе. В этом же районе, как заявляли в Генштабе ВСУ, впервые за время конфликта в Донбассе был применен ударный турецкий БПЛА «Байрактар».



13:20 Тяговая подстанция повреждена в Еленовке обстрелом

Еленовская тяговая подстанция, расположенная в одноименном поселке к югу от Донецка, была повреждена обстрелом со стороны украинских подразделений. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Подстанция находится по ул. Деповской, 6. Опергруппа СЦКК выехала на место происшествия для фиксации последствий обстрела, который произошел в 9:30. Предварительно установлено, что огонь велся со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Тарамчук. 



12:25 Без прямого диалога Украины с Донбассом не будет прогресса в переговорах, заявила Никонорова

Прямой диалог с Донбассом заложен в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, который Украина подписала в феврале 2015 года. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее сегодня вице-премьер Украины, министр по вопросам «реинтеграции» Ирина Верещук в эфире телеканала «Дом» раскритиковала требование России вести переговоры с Республиками Донбасса. По мнению Верещук, этим должны заниматься некие «уполномоченные лица с российской стороны».

«Еще раз напоминаем для тех, кто сейчас полностью «в танке»: необходимость прямого диалога с Республиками – это не некое своевольное требование России, как утверждает госпожа Верещук, а зафиксированное в Комплексе мер обязательство, без реализации которого никакой прогресс в переговорах невозможен. Именно поэтому Минский формат остается единственной безальтернативной платформой для мирного разрешения конфликта. Как бы Украине не хотелось, но заменить Минский формат Нормандским, убрать из него представителей Донбасса и разговаривать самим с собой у украинских властей не получится – это уже давно пора понять и принять», - отметила Никонорова.

Она подчеркнула, что Республики всегда направляют информацию об участниках Минских заседаний в технический центр ОБСЕ. Там можно уточнить фамилии делегатов, представляющих Донецк и Луганск на переговорах, если с этим возникают затруднения.



11:30 ВСУ разместили бронетехнику в Попасной и гаубицу у села Раздоловка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады зафиксирована одна боевая инженерная машина БАТ-2 в Попасной, а также одна 122-мм самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика", размещенная за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения на территории объекта вблизи населенного пункта Раздоловка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:35 В Александровке ранен мужчина огнем украинского снайпера

Мирный житель поселка Александровка на юго-западе Донецка получил ранение в результате снайперского огня. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В результате нарушения режима прекращения огня со стороны ВФУ пулевое ранение бедра получил мужчина 1967 года рождения», - сказано в сообщении.

Отмечается, что обстрел произошел в 7:30 со стороны населенного пункта Марьинка, подконтрольного украинским военным. Пострадавший доставлен в донецкую центральную городскую больницу №14, состояние - средней тяжести.



09:55 Представительство ДНР СЦКК сообщает...

Украинские подразделения вели огонь на донецком и мариупольском направлениях. Такие данные за минувшие сутки опубликовало сегодня представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что под обстрелы попали районы донецкого поселка Александровка, поселка Ясное под Докучаевском, сел Коминтерново и Сосновское на юге Республики. Применялись гранатометы, пулеметы и другое стрелковое оружие. 

В пригороде Докучаевска поврежден многоквартирный дом. О жертвах среди мирного населения информация не поступала.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали. 
"За истекшие сутки 28 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.