Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.01.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

18:45 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:55 СБУ и ВСП выявили в зоне "ООС" два тайника с оружием для националистов

Сотрудники СБУ и военной службы правопорядка (ВСП) за неделю выявили в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") два тайника с оружием и боеприпасами, похищенными военнослужащими ВСУ для продажи украинским националистам. Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север" "отмечается рост количества преступлений, связанных с хищениями оружия и боеприпасов": "боевики, стараются как можно больше заработать денег от продажи вооружения националистическим организациям, посещающим зону карательной операции".

"Только на этой неделе сотрудниками СБУ и военной службы правопорядка было найдено два тайника с оружием и боеприпасами в зоне ответственности 30-й бригады в районе населенного пункта Вершина. В общей сложности изъято семь автоматов АК-74, два пистолета ПМ, восемь гранат РГД-5 и более трех тысяч патронов калибра 5,45 мм", - проинформировал Мазейкин.

Он уточнил, что по информации от источника в СБУ, "данный арсенал предназначался для националистической группировки УНА-УНСО, представители которой часто посещают зону "ООС" с целью приобретения оружия и боеприпасов для их последующей отправки в центральные и западные регионы Украины".

"В ходе проверки номеров изъятых боеприпасов выяснилось, что они состоят на учете в 30-й бригаде (ВСУ). С целью выявления виновных и проведения проверки наличия имущества РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения) в подразделения бригады прибыли сотрудники СБУ и военной прокуратуры", - добавил офицер оборонного ведомства ЛНР.



16:55 Украинские войска обстреляли поселок Новоласпа
ВСУ открыли огонь по населенному пункту ДНР - поселку Новоласпа. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и переговорном процессе.
"В 16:40 со стороны поселка Старогнатовка украинские силовики открыли огонь по населенному пункту Новоласпа: выпущено 4 гранаты из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



15:50 Заявления Байдена могут подать идею властям Украины решить вопрос Донбасса силой
Заявления с угрозами в адрес России не способствуют разрядке и могут вселить в горячие головы властей Украины идею решить вопрос  Донбасса силой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Президент США Джо Байден ранее заявил, что российский лидер Владимир Путин никогда не видел санкций, подобных тем, которые США готовят на случай эскалации ситуации вокруг Украины. По его словам, в этом случае российские банки не смогут проводить операции с долларом.
"Мы полагаем, что они (жесткие заявления и угрозы в адрес РФ – ред.) никоим образом не способствуют разрядке напряженности, которая сейчас возникла в Европе, и более того, все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки, ибо они могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей Украины, украинское руководство, которое, что называется, под сурдинку может решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблему юго-востока. Мы опасаемся в этой связи", - сказал Песков, комментируя журналистам жесткие заявления Байдена.


14:45 Нарушения допмер со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер боевики 53 омбр разместили ДВЕ БМП-1 вблизи жилых домов в н.п. НИКОЛАЕВКА, ОДИН бронетранспортер МТ-ЛБ-С в частном секторе поселка Новогнатовка и одну БМП-1 в жилом районе Старогнатовки. Все факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ № 12 от 19.01.2022 г.



13:50 Комиссия по эксгумации неопознанных тел в 2022 проведет работы в Донецке, Ясиноватой и у Саур-Могилы

Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести намерены в 2022 году провести эксгумационные работы на предполагаемых местах массового захоронения неизвестных жертв войны в Донецке, Ясиноватой, Амросиевском районе, а также в районе высоты Саур-Могила. Об этом  заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Предварительно, запланировано проведение эксгумационных мероприятий в селах Мариновка и Степановка (возле высоты Саур-Могила), в Донецке, а также в окрестностях Ясиноватой и  Амвросиевском районе», – ответила Морозова на вопрос о том, на каких локациях планируется провести работу по эксгумации в 2022 году.



12:50 Силовики Украины сегодня открыли минометный огонь в направлении села Спартак в северном пригороде Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь по поселку был открыт в 11:35 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Опытное. Применялись минометы калибром 120 мм (было выпущено 10 мин) и крупнокалиберные пулеметы. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении.



11:55 Пытки в Мариуполе: пострадавшая рассказывает о том, как это было


11:00 Военнослужащие ВСУ глушат беспилотники ОБСЕ

Украинские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотников ОБСЕ вблизи поселка городского типа Новотошковское Попаснянского района. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Новотошковское мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Территория ДНР оказалась под огнем украинских военных в минувшие сутки, на линии разграничения с ЛНР было спокойно. Об этом сегодня сообщили представительства Республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь велся в направлении горловского поселка шахты 6/7 из стрелкового оружия, в том числе снайперского", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 января
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 19 января, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Хэштеги: Донбасс, Новороссии, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.