Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.01.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


18:20 Украинские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся поселок Молодежное. Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, автоматического станкового гранатомета АГС-17 и стрелкового оружия. 

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - уточнили в представительстве.

17:25 Украинское командование перебросило снайперов в район села Катериновка Попаснянского района и обеспечило подвоз боеприпасов в район Золотого-4
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Для обеспечения должного напряжения на линии соприкосновения в районе населенного пункта Катериновка отмечено прибытие снайперов из состава взвода снайперов соединения и подвоз боеприпасов в район населенного пункта Золотое-4", - сказал он.

В связи с этим Народная милиция ожидает "дальнейшего обострения обстановки на Первомайском направлении, провоцируемого украинской стороной".



16:30 Житель Краснодона обнаружил в заброшенном гараже автоматы, гранаты и более 250 патронов
Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"В дежурную часть Краснодонского ГРУВД (горрайонного управления внутренних дел) МВД ЛНР обратился гражданин 1979 года рождения с сообщением о том, что в заброшенном гараже на территории города Краснодона он обнаружил оружие и боеприпасы", - говорится в сообщении.

Следственно-оперативная группа Краснодонского ГРУВД МВД ЛНР изъяла "2 автомата АК-74, более 250 патронов различного калибра, 2 гранаты Ф-1, запал УЗРГМ-2, 8 выстрелов ВОГ-17".

ЦОС напомнил, что "добровольная сдача незаконно хранящего оружия и боеприпасов освобождает от ответственности".



15:35 Украинская сторона намерена добиться ответного огня для дальнейшей эскалации в Донбассе
Такое мнение сегодня ДАН высказал руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов, комментируя рост напряженности на линии соприкосновения. 

«Нынешняя ситуация как вокруг, так и внутри Украины также подталкивает ее руководство к военным провокациям. Все это усугубляется и искусственно раскручиваемой информационной напряженностью вокруг темы так называемой «российской агрессии», в рамках которой, по всей вероятности, задача ВФУ - спровоцировать Республики на ответные действия для эскалации, в том числе, и информационной», - отметил Якубов. 



14:45 Правоохранители ДНР разоружили жителя Макеевки

Автомат Калашникова, 116 патронов, граната с запалом, тротиловая шашка и детонатор были изъяты у жителя Горняцкого района Макеевки в период праздничных выходных. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

Обстоятельства дела не разглашаются. Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей. 



13:50 Генеральный штаб ВСУ поручил командующему ООС увеличить количество обстрелов в Донбассе
Об этом заявили в Управлении Народной милиции ДНР, комментируя рост напряженности на линии соприкосновения.

«Увеличение количества обстрела мы связываем со снижением внимания мирового сообщества к тематике Украины на фоне предстоящей встречи «Россия - НАТО». Киеву нужно срочно напомнить западной аудитории о своем существовании и о себе, как об основной причине созыва встречи столь высокого уровня. Команда на увеличение обстрелов поступила из Генштаба ВСУ командующему ООС еще 8 января», - отметили в УНМ.

В военном ведомстве подчеркнули, что огонь велся представителями украинских националистических формирований, отряды которых перебрасываются к линии разграничения с середины прошлого месяца. 

Ситуация в зоне конфликта резко ухудшилась 9 января. Украинские войска возобновили обстрелы по всей линии фронта. По ДНР и ЛНР уже выпущены десятки боеприпасов, в том числе минометные мины. 



12:40 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе поселка городского типа Трехизбенка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады выявлено размещение двух бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2 в жилом районе населенного пункта Трехизбенка", – говорится в сообщении.



11:45 Поселок шахты имени Гагарина под Горловкой попал под минометный обстрел со стороны ВСУ
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь по поселку шахты имени Гагарина украинские войска открыли в 11:10 со стороны подконтрольного Киеву населенного пункта Новгородское. Применялся миномет калибром 82 мм. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала", - говорится в сообщении представительства. 



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ в минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем оказались районы поселков шахты им. Гагарина и шахты им. Изотова на горловском направлении, сел Новая Таврия и Коминтерново - на мариупольском. Применялись различные виды гранатометов и крупнокалиберные пулеметы. Всего было выпущено 34 боеприпаса. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 января

ВСУ семь раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Лозовое, Красный Яр, Желобок, Сокольники и поселка Молодежное.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.



09:00 Украинские войска обстреляли Веселое
Сегодня утром ВСУ открыли огонь по населенному пункту ДНР - Веселому. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
"В 07:35 со стороны населенного пункта Пески  военные украины обстреляли поселок Веселое. Противником выпущено 4 гранаты из СПГ, а также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении ведомства.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.