Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:00 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 449 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С нарастающим итогом с момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" (составили) 449 человек, из которых 152 – безвозвратные", – говорится в сообщении.



18:15 СБУ задержала на пункте пропуска у Станицы Луганской четырех мирных жителей, которые, по мнению украинской спецслужбы, являются сторонниками Республик Донбасса.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что 19 декабря автобус с пассажирами отъехал от пункта пропуска и был остановлен сотрудниками СБУ для проверки "с целью выявления и пресечения проникновения на подконтрольную Украине территорию сторонников Народных Республик".

"В ходе проведения досмотра под предлогом проверки наличия установленного приложения "Действуй дома" у пассажиров были изъяты мобильные телефоны, а также проверены все файлы и контакты. По результатам проверки четверо гражданских лиц были принудительно сняты с маршрута и задержаны. До сегодняшнего дня об их судьбе и месте нахождения ничего не известно", - сказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что украинские спецслужбы ведут противоправную деятельность, вследствие которой ущемляются права и свободы людей, а "руководство страны открыто поддерживает преступные методы работы СБУ".



17:35 Украинские военные сегодня вечером выпустили по поселку Гольмовский на севере Горловки две противотанковые управляемые ракеты.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был произведен около 16:00 со стороны подконтрольного Украине населенного пункта Гладосово. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



16:40 Украинское командование перебросил под Донецк солдат срочной службы из-за неукомплектованности подразделений 54-й бригады ВСУ.

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Из-за низкой укомплектованности подразделений украинской армии командование бригад продолжает направлять в зону боевых действий необученный личный состав. Три дня назад в 54-й бригаду из пункта постоянной дислокации для пополнения минометных подразделений прибыли 30 боевиков, прошедших курс обучения в 184-м учебном центре Национальной академии. По имеющимся у нас сведениям, прибывшие боевики были призваны на срочную военную службу в октябре текущего года», - сказал Басурин.

По его словам, в учебном центре с призывниками проводились теоретические занятия и практические «уроки» по наведению внутреннего порядка в подразделении и на закрепленной территории. Замначальника УНМ не исключил, что прибытие подобного рода «специалистов» в зону боевых действий спровоцирует очередную волну небоевых потерь среди личного состава воинского соединения.

Между тем, по решению совбеза Украины от 28 августа 2014 года призванные в ВСУ и другие военные формирования срочники не должны привлекаться к выполнению боевых задач в районе проведения так называемой операции объединенных сил.



15:35 «Зеленский пожелал нам «хороших» праздников», — дочь пострадавшего в Александровке
Он опаздывал на работу, переходил мост, когда прозвучал взрыв. Ранение жителя в Александровке, — еще одно доказательство тому, что украинские боевики открыли охоту на мирных людей. С дочерью пострадавшего встретились журналисты «Панорамы». Когда всё случилось, Лилия была дома, собирала ребенка в детский сад.


14:25 Раненный огнем ВФУ в четверг житель Александровки находится в состоянии средней тяжести

Мужчина, получивший множественные ранения в поселке Александровка при обстреле 23 декабря, остается в состоянии средней тяжести. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации поселка Константин Чалый.

«Состояние пострадавшего - средней тяжести. Его прооперировали, на данный момент жизни ничего не угрожает. Надеемся, что скоро пойдет на поправку», - отметил собеседник агентства.

По его словам, в последнее время участились обстрелы в этом районе. Огонь со стороны вооруженных формирований Киева приходится преимущественно на западную и южную части населенного пункта. 

«Гулять и ходить по поселку, особенно вечером, опасно», - подчеркнул Чалый.

Утром 23 декабря в результате очередного обстрела в поселке Александровка был ранен мужчина 1969 года рождения. Он был госпитализирован в центральную городскую больницу столицы № 14. У пострадавшего диагностированы минно-взрывная травма, множественные ранения левой височно-теменной области, обеих голеней по передней поверхности, левого плеча, проникающее ранение легочной подвздошной области. 

Александровка расположена на западной окраине Донецка. Это один из наиболее обстреливаемых поселков вдоль линии соприкосновения. С 2014 года от обстрелов там погибли 20 мирных жителей, еще 40 - пострадали. 



13:30 Более четырехсот граждан воспользовались гуманитарным коридором на линии соприкосновения под Донецком в пятницу, 24 декабря.
Об этом сегодня сообщила пресс-служба МЧС ДНР. 

Отмечается, что на территорию Республики прибыло 284 человека на 45 транспортных средствах, на украинскую сторону выехал 131 человек на 34 единицах транспорта. За оказанием помощи к спасателям обратились 73 гражданина. 

Гуманитарный коридор действует на пропускном пункте «Еленовка» к югу от Донецка. Сейчас это единственный путь между ДНР и подконтрольной Киеву территорией. Движение по нему осуществляется по понедельникам и пятницам. Работа других КПП приостановлена в связи с угрозой распространения коронавируса.



12:35 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом районе села Катериновка Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады отмечено нахождение двух бронетранспортеров в жилом районе населенного пункта Катериновка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:40 Химическая атака на Донбасс? ВСУ готовят провокацию. Заявление Пушилина


10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Под обстрел попал поселок Александровка на западе Донецка, по нему выпущено 14 мин калибром 120 мм.

По данным представительства, жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



09:55 «Они видели в кого стреляют», - Дмитрий Астрахань об обстреле Александровки
Случаи ранения мирных жителей в Александровке стали постоянными. От посёлка до позиций противника не более 300 метров. И по мирным жителям ВСУ бьют целенаправленно. Об этом говорит, не раз бывавший в Александровке, военный корреспондент Дмитрий Астрахань.
Видео: TK Union


09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 24 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.