Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:25 ВСУ обстреляли Горловку
Украинские силовики сегодня вечером обстреляли Горловку. В зону обстрела попал поселок шахты имени Гагарина.
"В 17:45 украинские войска со стороны населенного пункта Ленинское обстреляли Горловку (поселок шахты имени Гагарина): выпущено 2 мины калибром 120 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



17:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:35 В ДНР не исключают возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин не исключил, что Украина может возобновить полномасштабные боевые действия в Донбассе. Об этом он сегодня заявил в ходе общения по видеосвязи с председателем комитета по международным делам Государственной думы Леонидом Слуцким.

«Ситуация, которая разворачивается на линии соприкосновения, вызывает много серьезных опасений. Мы видим большое скопление личного состава, техники, запрещенной Минскими соглашениями, вылетов беспилотных летательных аппаратов в наблюдательных целях и, конечно, большое количество провокаций, как локальных, так и по всей линии соприкосновения», – сказал Пушилин, отвечая на вопрос о ситуации вдоль линии фронта.

Глава также не исключил возможность наступления со стороны Киева. Он также отметил бездействие западных стран-гарантов Минских договоренностей.

«Непонятно, к чьему разуму обращаться, чтобы Украину поставить на мирный путь урегулирования», – подчеркнул Пушилин.

«Мы же видим, что ситуация, по сути, деградирует. Порошенко с большим политическим опытом, делал это филигранно – то есть минский процесс не выполнялся, но по крайней мере это было в каких-то там рамках. При Зеленском все пошло вообще вразнос. И на самом деле это тенденции опасные, которые могут в конечном счете привести к полномасштабным боевым действиям», – подытожил лидер Республики.



15:40 Нарушения ВСУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ
Согласно отчету СММ ОБСЕ за 4 декабря, наблюдатели миссии продолжает фиксировать огневую активность в пределах участка разведения в районе населенного пункта Петровское, а 2 декабря беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия обнаружил человека на бывшей позиции ВФУ.
Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности:
- 1 танк (Т-64) вблизи н. п. Артемовск (укр. Бахмут);
- 16 танков (Т64) на ж/д станции в н. п. Артемовск (укр. Бахмут);
- 1 бронетранспортер (БТР-60) в н. п. Клиновое;
- 1 бронетранспортер (БТР-70) вблизи н. п. Новобахмутовка.


14:45 Украинское командование перебросило снайперов в район Счастья для проведения провокаций
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР.

"По данным нашей разведки, на позиции подразделений 79-й бригады в район населенного пункта Счастье отмечено прибытие снайперских пар из состава 131-го разведывательного батальона", - сказал он.

В оборонном ведомстве ЛНР предположили, что "на данном участке боевики готовятся к проведению провокационных действий".



13:50 О «подсадных утках» в Донецке
Лариса Чубарова — политзаключенная, участница Харьковского движения «Антимайдан» — о тех, кто передан республикам Донбасса Украиной по обмену пленными, но, мягко говоря, ведет себя странно, а по сути являются «пятой колонной».
видео: Юрий Котенок


12:40 Военнослужащие ВСУ разместили бронетехнику вблизи жилого района в Золотом
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-70 вблизи жилого района в населенном пункте Золотое", – говорится в сообщении.


11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военные в минувшие сутки, как и в предыдущие, не обстреливали ДНР. О ситуации на линии разграничения сообщили сегодня в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня не зафиксировано», – сказано в сообщении.

В последний раз об обстреле сообщалось в суточной сводке представительства ДНР в СЦКК от 4 декабря.



10:50 В Киеве призвали «англосаксонских союзников» поместить своих военных на юге и востоке Украины
Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Великобритании, Канаде и США следует разместить своих военных в тех районах страны, «которые могут стать позициями на передовой в случае крупномасштабного нападения России.»
«Не менее важно, сказал он (Резников — ред.), будет размещение солдат Канады, США и Британии на позициях рядом с передовой», — говорится в сообщении издания The Globe and Mail, которому дал интервью министр.
Глава украинского Минобороны призвал «англосаксонских союзников» по необходимости предоставлять помощь Украине вне НАТО, в частности, направить в страну больше военных инструкторов.
«Было бы хорошо, если бы канадских инструкторов... разместили в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Одессе и на острове Змеиный... Вместе с ребятами из Соединенного Королевства, с ребятами из США, в рамках двусторонних платформ, без НАТО. Три флага... должны развеваться у этих территорий. Это будет хороший знак русским, что вы здесь», — отметил Резников.



09:55 Глава ДНР о ситуации в ДНР


09:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 декабря
За истекшие сутки, 5 декабря 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны Вооруженных формирований Украины не зафиксировало. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции Республики.
"За минувшие сутки украинские войска по территории Луганской Народной Республики огонь не открывали", - говорится в сообщении ведомства.

Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ДНР, ЛНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.