Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:30 В разрушенном ВСУ техникуме обнаружен неразорвавшийся артснаряд


19:00 Небоевые потери ВСУ за неделю

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за минувшую неделю составили восемь военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, с 13 по 19 ноября в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили восемь человек, из которых четверо погибли, четверо получили ранения и травмы различной степени тяжести", - сказал Филипоненко.

12 ноября заместитель командира одной из бригад и его водитель погибли, подорвавшись на украинской мине. На следующий день в ходе проверки позиций в районе села Крымское командир батальона обнаружил труп военнослужащего 42-го батальона 57-й бригады ВСУ.

При проведении занятий по огневой подготовке на полигоне в районе села Дмитровка Станично-Луганского района 14 ноября в результате неосторожного обращения с оружием, нарушений требований безопасности и бесконтрольности со стороны руководителя на учебном месте получил ранение, несовместимое с жизнью, военнослужащий 79-й бригады.

17 ноября в результате ДТП получили травмы различной степени тяжести два бойца 30-й отдельной механизированной бригады. В этот же день на позициях в районе Золотого-4, в ходе распития спиртных напитков и неосторожного обращения с гранатой получили ранения различной степени тяжести два военнослужащих 24-й бригады ВСУ.



18:20 СК возбудил дело после ранения жительницы Донбасса при обстреле
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после ранения жительницы Луганской Народной Республики в результате обстрела украинскими силовиками, сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.
Силовики обстреляли село Долгое из миномета, раненую госпитализировали, сообщил в пятницу официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)", - говорится в сообщении. 
В результате обстрела был также разрушен дом 47-летней пострадавшей.
"Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные Следственным комитетом доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдает и выполняет преступные приказы", - добавляется в сообщении.


17:40 Поселок Александровка на западе Донецка попал под минометный обстрел со стороны вооруженных формирований Украины.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в СЦКК.
Обстрел начался в 15:05 со стороны подконтрольной Украине Марьинки. Выпущено десять мин калибром 120 мм и четыре мины калибром 82 мм. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. 

16:45 ВСУ в течение недели разместили 28 единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено 28 единиц военной техники в жилых массивах 9 населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории. Размещение техники подтверждается наблюдателями СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" 3 бронетранспортера, 17 боевых бронированных машин, 1 боевую разведывательно-дозорную машину, 2 зенитных ракетных комплекса "Оса", 3 самоходные артиллерийские установки "Гиацинт-С", 1 многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный и 1 танк Т-64.



15:50 Киевские силовики за минувшую неделю 21 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано 21 нарушение второго пункта комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня, в том числе с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями", - сказал он.

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись Золотое-5, Первомайск, села Весняное, Калиново-Борщеватое, Березовское, Сокольники, Красный Лиман, поселки Молодежное, Калиновка, Червоный Прапор, поселки городского типа Калиново, Южная Ломоватка, Фрунзе и Анновка.

Филипоненко рассказал, что ВСУ 14 ноября обстреляли из артиллерийских орудий калибра 152 мм Южную Ломоватку и Червоный Прапор. В результате обстрела в Южной Ломоватке был поврежден газопровод среднего давления. При обстреле ВСУ Золотого-5 повреждения получила школа. 17 ноября киевские силовики обстреляли из артиллерийских орудий калибра 152 мм Первомайский индустриально-педагогический техникум, повредив учебный корпус, столовую и спортзал.

"Украинские боевики захватили в плен военнослужащего Народной милиции, на которого в настоящий момент оказывается физическое, моральное и медикаментозное воздействие для принуждения его к даче ложных показаний", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Он призвал наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ оказать содействие по возвращению похищенного военнослужащего Народной милиции.



14:55 ВФУ за неделю 17 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя запрещенные Минскими соглашениями минометы калибром 120 и 82 мм. Также при обстрелах применялись БМП-2, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», - отметил Басурин.

Он добавил, что обстрелам подверглись поселки шахты «Трудовская», Верхнеторецкое, Лозовое на донецком направлении; поселки Гольмовский и Зайцево - на горловском; села Коминтерново, Таврическое, Белая Каменка, Стыла, Новоласпа, Петровское - на мариупольском направлении.

В результате два жилых дома и хозпостройка были повреждены в Лозовом. Информация о пострадавших не поступала.



14:05 Медики госпитализировали раненную при обстреле со стороны ВСУ жительницу села Долгое Славяносербского.
Об этом сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипонко.

Киевские силовики сегодня обстреляли из минометов калибра 82 мм Долгое, в результате обстрела ранения получила мирная жительница.

"Пострадавшая эвакуирована в хирургическое отделение Славяносербской городской больницы, где ей оказывается квалифицированная медицинская помощь", - проинформировал Филипоненко.

Он добавил, что в результате обстрела получила повреждения хозяйственная постройка.

"Требуем от руководства представительств ОБСЕ и ООН в Республике зафиксировать этот факт агрессии со стороны украинских боевиков и ожидаем реакции на совершенное ими военное преступление", - подчеркнул представитель Народной милиции.



13:35 Жительница Долгого получила ранение в результате обстрела села со стороны ВСУ

Мирная жительница села Долгое, расположенного в 20 км к северо-западу от Луганска, получила ранение в результате обстрела со стороны украинских войск. Об этом сегодня заявило представительство ЛНР в СЦКК.

«В 11:30 ВФУ подвергли обстрелу населенный пункт Долгое с применением минометов калибра 82 мм, выпустив 4 мины. В результате обстрела получила ранения мирная жительница», - отметили в представительстве.

Дополнительная информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



12:40 В ОБСЕ зафиксировали рост количества нарушений режима тишины в Донбассе на 95 процентов
Спецмониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировала, что на прошлой неделе количество нарушений "режима тишины" у линии соприкосновения в Донбассе увеличилось на 95%, сообщил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"Обстановка в Донбассе тревожная, с тенденцией к ухудшению. Количество подтвержденных Спецмониторинговой миссией ОБСЕ (СММ) нарушений "режима тишины" у линии соприкосновения растет. На прошлой неделе оно увеличилось на 95% и составило свыше пяти тысяч. Миссия подтвердила жертвы и разрушения за последние недели. Три человека тяжело ранены в результате обстрела донецкого поселка Гольмовский", - заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
По его словам, миссией зафиксированы и новые разрушения гражданских объектов в Донецке, в луганском поселке Голубовское поврежден дом культуры, пострадали домостроения в Нижнем, территория Попаснянского водоканала.
"Всего с начала года миссия подтвердила данные о 84 жертвах, из которых не менее чем 63 человека (75%) были убиты или ранены в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и 18 – на подконтрольной ВСУ территории. Так кто кого обстреливает? Цифры говорят сами за себя", - подчеркнул дипломат.


11:45 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ выявлено размещение одного бронетранспортера МТ-ЛБ и двух боевых бронированных машин вблизи населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки (с 03:00 18 ноября по 03:00 19 ноября) два раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Уточняется, что под обстрелы попали поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка и село Васильевка под Ясиноватой. Применялись минометы калибра 82 и 120 мм: выпущено 14 мин.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 ноября
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 18 ноября 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении оборонного ведомства.


09:00 Войска Киева сегодня утром обстреляли из минометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт со стороны подконтрольной Украине Марьинки в 07:36. По западу Донецка выпущено 15 мин калибром 82 мм. Информация о пострадавших и повреждениях на момент публикации материала не поступала. 


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.