Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:15 ВСУ сегодня вечером обстреляли минами окрестности села Новоласпа на юге ДНР.

Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что огонь велся в 19:25 с позиций украинских войск у населенного пункта Старогнатовка. Было выпущено девять мин калибром 82 мм, а также произведено 10 выстрелов из БМП-2.

Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

В центре добавили, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.



17:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:35 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 418 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С нарастающим итогом с момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили 418 человек, из которых 136 – безвозвратные", – говорится в сообщении.



15:40 Путин заявил об отсутствии должной реакции на применение БПЛА Киевом
Президент России Владимир Путин заявил об отсутствии должной реакции на применении Украиной беспилотников Bayraktar, что запрещено минскими соглашениями, по его словам, использование дронов в США поддержали, а в Европе высказалась невнятно.
"Действующий президент бодро рапортует о том, что они применяют Bayraktar, то есть беспилотные летательные аппараты. Это авиация… что строго настрого запрещено минскими соглашениями и последующими договоренностями. Но никто на это даже не реагирует. А в США вообще поддержали практически. Европа что-то невнятно сказала на этот счет, а США вообще поддержали", - сказал он в интервью в эфире телеканала "Россия 24".
При этом, как отметил Путин, официальные лица Украины прямо говорят, что продолжат применять ее.


14:30 Суд над киевскими силовиками нужен, чтобы показать их преступления в Донбассе – Пасечник

Суд над украинскими силовиками необходим, чтобы показать мировой общественности полную картину преступлений, совершаемых в Донбассе. Об этом в интервью ВГТРК заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Очень важно, чтобы суд состоялся, чтобы вся мировая общественность увидела, что происходит в реальности в Донбассе, чтобы люди поняли, что здесь вооруженные формирования Украины фактически убивают мирных жителей Донбасса", - сказал лидер Республики.

Он подчеркнул, что работа, которую ведет межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, "в полном объеме сможет показать полную картину тех преступлений, которые были совершены на территории Донбасса".

"И, конечно же, собранные доказательства также лягут в доказательную базу военных преступлений украинской армии на нашей территории", - добавил Пасечник.



13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 12 ноября

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдатели СММ зафиксировали полет БПЛА ВФУ в районе н.п. Лебединское, что является нарушением запрета на использование любых видов летательных аппаратов, предусмотренного в решении ТКГ от 22 июля 2020 года о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня. Кроме того, Миссией фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ дальнего и малого радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов Варваровка, Николайполье и Сухая Балка.

Также камера и наблюдатели Миссии продолжают фиксировать огневую активность в пределах 5 км от участка разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское».

Кроме того, БПЛА СММ ОБСЕ зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в нарушение установленных линий отвода вблизи населенного пункта, а также в зоне безопасности в жилом районе:

-  1 противотанковый ракетный комплекс (9М113 «Конкурс», 135-мм) вблизи н. п. Гранитное;

-  1 зенитная установка (ЗУ-23-2, 23-мм) в жилом районе н. п. Нетайлово.



12:40 Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районах трех населенных пунктов.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зонах ответственности 57-й и 24-й бригад ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Орехово, Золотое и Катериновка зафиксирована работа станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильных групп 20-го отдельного батальона РЭБ", – говорится в сообщении.



11:45 Военнослужащие ВСУ установили 20 противотанковых мин на окраине Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 24-й бригады ВСУ установили 20 противотанковых мин ТМ-62 на восточной окраине населенного пункта Попасная", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что таким образом киевские силовики ставят под угрозу жизни и здоровье мирных жителей и представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



10:50 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи Счастья и в поселке городского типа Трехизбенка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 79-й бригады ВСУ разместили два бронетранспортера БТР-70 вблизи населенного пункта Счастье. В зоне ответственности 57-й бригады выявлено размещение четырех боевых бронированных машин в населенном пункте Трехизбенка", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки пять раз нарушили перемирие. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Там добавили, что под огонь украинской армии попали районы поселков Зайцево и Гольмовский на горловском направлении, сел Белая Каменка, Петровское и Стыла - на мариупольском. Применялись минометы калибром 120 мм и 82 мм, различные виды гранатометов и бронетехника. Всего было выпущено 155 боеприпасов. 

Жертв среди мирного населения и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. В прошлый отчетный период подразделения ВФУ пять раз нарушили режим тишины, выпустив 64 боеприпаса.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 ноября

Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Весняное, Калиновка и поселка Молодежное.

Огонь велся из 152-мм арторудий, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и крупнокалиберного пулемета.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.