Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:00 ОБСЕ не прилагает практически никаких усилий для снижения напряженности в Донбассе – Никонорова

Координатор ОБСЕ в подгруппе по безопасности, глава СММ Яшар Халит Чевик на сегодняшнем заседании Контактной группы уделил нарушениям режима прекращения огня всего лишь семь минут из своего доклада. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Нас крайне удивили продемонстрированные сегодня господином Чевиком приоритеты СММ ОБСЕ, поскольку он, являясь главой данной миссии, уделил нарушениям режима прекращения огня всего лишь 7 минут из своего доклада, а 37 минут потратил на то, чтобы рассказать о фактах препятствования работе наблюдателей», – отметила Никонорова.

Она также напомнила, что согласно мандату ОБСЕ основной целью миссии является снижение напряженности и обеспечение мира, стабильности и безопасности, а также мониторинг и поддержка всех принятых обязательств.

«Тем не менее, в последнее время мы не наблюдаем практически никаких усилий миссии по выполнению обозначенных в ее мандате целей», –подчеркнула полпред.

Никонорова также добавила, что представители Республик попробовали выяснить у украинской делегации, для чего Киев сознательно наращивает эскалацию в Донбассе. «Но, уже традиционно, никакого внятного ответа украинские делегаты транслировать не смогли», – резюмировала представитель Республики.



18:10 Киев на переговорах проговорился о "кураторах за морями", заявили в ДНР

Представители Киева на Минских переговорах отказались обсуждать вопросы, вынесенные сегодня на повестку дня политической подгруппы, без консультаций с «кураторами за морями». Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел ДНР, представитель Республики в политподгруппе Наталья Михайлова.

«На сегодняшнем заседании группы по политическим вопросам говорили о важности определения зон разногласий между сторонами на основании имеющихся направленных позиций по Дорожной карте по урегулированию конфликта в Донбассе. За необходимость рассмотрения данного вопроса выступили представители ЛДНР и России. Киевские делегаты выступили против, разоткровенничавшись, что имеют «кураторов за морями», и без консультаций с ними, видимо, обсуждать подобные рабочие моменты не были готовы», – сказала Михайлова.

По словам замминистра, достичь консенсуса по диаметрально противоположным позициям и тем самым вывести работу политической группы из тупика возможно, лишь сосредоточив усилия на устранении противоречий.



17:20 Украина отказалась предоставить России консульский доступ к задержанному представителю Луганска в СЦКК Андрею Косяку
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Несмотря на публичные обещания главы МИД Украины Кулебы предоставить к нему доступ нашим консульским сотрудникам, посетить они его так и не смогли. Теперь им в этом вообще отказано, так как Киев спустя несколько недель вдруг обнаружил у него украинское гражданство", - сказала Захарова на брифинге.
По словам Захаровой, СММ ОБСЕ за все время так и не отразила в своих ежедневных отчетах сам факт похищения, хотя мандат миссии прямо предусматривает, что она должна устанавливать и докладывать факты, реагируя на конкретные инциденты.


16:25 Киев пытается создать условия для силового решения конфликта в Донбассе
Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"У нас вызывает серьезную обеспокоенность ухудшающаяся ситуация на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе”, - сказала Захарова на брифинге.
"Наблюдатели фиксируют десятки единиц бронетехники и артиллерийских орудий за пределами участков отвода, вне выделенных мест хранения и на железнодорожных станциях вблизи линии соприкосновения. А это прямо указывает на подготовку Киевом силового решения так называемого освобождения Донбасса", - добавила она.


15:35 Контактная группа по Донбассу начала переговоры по видеосвязи

Участники Контактной группы по Донбассу приступили к консультациям в формате видеоконференции. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», – отметили в ведомстве.

Сегодня также прошла видеоконференция подгруппы по политическим вопросам, накануне прошли заседания в подгруппах по безопасности, экономическим и гуманитарным вопросам.



14:40 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 9 ноября

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдатели продолжают фиксировать огневую активность на участке разведения сил и средств №3 «Богдановка-Петровское».

Также Миссия зафиксировала вооружение, размещенное в нарушение линий отвода и вне выделенных мест хранения:

- 1 самоходная гаубица (2С19 «Мста-С», 152 мм) вблизи н.п. Дружба;

- 3 буксируемые противотанковые пушки (MT-12 «Рапира», 100 мм) на территории объекта вблизи н.п. Калиновое;

- 6 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) и 12 буксируемых гаубиц (предположительно Д-30А «Лягушка», 122 мм) на ж/д станции в н.п. Красноармейск (укр. Покровск);

- 11 танков (неустановленного типа) вблизи н.п. Затишное.



13:45 Как сейчас живут люди вблизи донецкого аэропорта


12:40 Зеленский уже более полугода не может подписать указ о помиловании лиц, переданных ДНР – Морозова

Президент Украины Владимир Зеленский более полугода не может подписать указ о помиловании лиц, переданных ДНР в ходе обмена пленными, но милует уголовников из числа «ветеранов АТО». Об этом заявила сегодня уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской гумподгруппе Дарья Морозова, передает ДАН.

«Вчера заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам прошло в соответствии со временным регламентом и длилось свыше трех часов. Однако по вине украинской стороны конструктивный диалог так и не состоялся. Переговорщики от Киева не смогли предоставить конкретной информации ни по одному из вопросов повестки дня. Более того, намеренно уходили от обсуждения глобальных задач, тратя переговорное время на фразерство и длительные рассуждения о мелких технических деталях», – отметила Морозова.

В частности, по ее словам, вместо обсуждения вопроса о создании совместного механизма идентификации неопознанных жертв конфликта  представитель Киева рассказал, какой должна быть спецодежда участников поисковых групп при эксгумации останков погибших на линии разграничения. Также был заблокирован вопрос предоставления гарантий безопасности при проведении поисково-эксгумационных мероприятий. Кроме того, не последовало ответа и о ходе процессуальной «очистки» участников предыдущих обменов.

«Без ответа остался мой вопрос о том, когда же президент Зеленский наконец подпишет указ о помиловании 10 граждан, переданных ДНР еще в 2019-2020 годах. Соответствующие документы, по заверениям представителей Украины в Гуманитарной группе, лежат на его столе уже более полугода. Но до сих пор найти время для выполнения обязательств в рамках Минского процесса и освобождения от преследования людей, задержанных в связи с конфликтом в Донбассе, господин Зеленский не смог. При этом помиловать за «особые заслуги» более 30 ветеранов так называемой АТО, осужденных за уголовные преступления, ему ничего не помешало», – подчеркнула омбудсмен.

Она также добавила, что отсутствие какого-либо прогресса в переговорах приобретает хронический характер. «Считаю, что деструктивная позиция представителей Украины является прямым отражением политики официального Киева, которому выгодны полная блокада Донбасса и отсутствие подвижек за столом переговоров», – подытожила Морозова.



11:45 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи Счастья.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В нарушение третьего пункта дополнительных мер боевики 79-й бригады (ВСУ) разместили одну бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 вблизи населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военные в минувшие сутки один раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР, обстреляв село Спартак под Донецком. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что в направлении населенного пункта было выпущено шесть 152-мм снарядов. Информация о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры не поступала.



09:55 ОБСЕ констатировала, что Киев перешел красную линию, похитив офицера СЦКК – Мирошник

Представители ОБСЕ констатировали, что захват киевскими силовиками наблюдателя представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка стал красной линией, которую перешел Киев. Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в рабочей группе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник, передает ЛИЦ.

"Представители ОБСЕ уже сами констатируют, что 13 октября, когда был похищен Украиной Андрей Косяк, – это красная линия, за которую перешли, и без разрешения этой ситуации достижение действительных договоренностей в переговорах будет крайне затруднено", - написал Мирошник.

Он напомнил, что 9 ноября прошли видеоконференции трех рабочих групп Контактной группы, на которых не удалось достичь существенных договоренностей.

"Главная причина – фактическое разрушение действиями Украины механизма гарантий. Как можно доверять словам и обязательствам стороны после захвата в заложники наблюдателя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка?! Киев нарушил не только международные нормы и традиции, но и собственные гарантии", - подчеркнул представитель Республики.

Он добавил, что сегодня "пройдет заседание политической рабочей группы и подведение итогов переговоров в Контактной группе".



09:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 ноября
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 9 ноября 2021 года, представительство ЛНР в СЦКК со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.