Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:35 Небоевые потери ВСУ
Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 409 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С нарастающим итогом с момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили 409 человек, из которых 129 – безвозвратные", - говорится в сообщении.



17:40 Пушилин прокомментировал применение Украиной беспилотника Bayraktar в Донбассе
Глава ДНР Денис Пушилин в беседе с телеканалом RT отметил, что применение беспилотника Bayraktar является нарушением Минских соглашений и президент Украины Владимир Зеленский напрямую признался в данном нарушении.

«Ну, опять же, мы исходим из того, что Зеленский в этом признался. И мы ждём тоже надлежащую реакцию со стороны международного сообщества, стран-гарантов. Потому что Зеленский признался в грубом, грубейшем нарушении Минских соглашений. То есть напрямую в этом признался. Ну где реакция, ждем её», — заявил Пушилин.

Также глава ДНР добавил, что, помимо этого, ВСУ применяют и другие беспилотники, в результате атак которых страдают мирные жители.

«Что касается других случаев с беспилотными летательными аппаратами, то, конечно же, ряд, опять же, продолжается, с вопиющим, циничным использованием. Сброшен боеприпас, сброшен на гражданских. Опять, трое различной степени тяжести пострадавших... Ничего военного там рядом не было», — сказал он.



16:45 ВСУ сегодня днем обстреляли поселок Гольмовский на севере Горловки.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел был зафиксирован в 15:55. Огонь велся из подконтрольной Киеву части поселка Зайцево, применялось стрелковое оружие.

Данные о пострадавших и новых разрушениях не поступали.

В представительстве подчеркнули, что попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной в СЦКК.



15:50 Где жарче — Широкино, Доломитное, Коминтерново…
Георгий Медведев — военкор ИА NewsFront — о том, что «опасность таит любой участок фронта».


14:55 Призывники Народной милиции торжественно приняли военную присягу


14:00 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 5 ноября

Согласно отчету СММ ОБСЕ, Миссия продолжает фиксировать огневую активность на участке разведения сил и средств № 3 «Богдановка-Петровское.

Также наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилом районе:

- 6 боевых бронированных машин (неустановленного типа) вблизи н. п. Мироновский;

- 1 бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) в жилом районе н. п. Мариуполь.



13:05 Георгий Медведев: «Если исповедь — то на передовой»
Георгий Медведев — военкор ИА NewsFront — о том, что «самые лучшие интервью на позициях — по ночам»; О десятиминутных автогонках под обстрелом в Коминтернов, работе на линии и о кое-чем другом.


11:45 Зеленский нашел замену Резникову в Контактной группе по Донбассу
Президент Украины Владимир Зеленский вывел из переговоров Контактной группы Алексея Резникова, который ранее был назначен на пост министра обороны. Об этом говорится в изданном в пятницу вечером указе руководителя страны, передает ДАН.

«Вывести из состава делегации Украины для участия в Контактной группе Алексея Резникова, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации», - отмечается в документе.

При этом врио первого заместителя главы украинской делегации на переговорах назначен депутат Верховной рады от президентской фракции «Слуга народа», представитель Киева в минской подгруппе по политическим вопросам Андрей Костин.

Ранее, 4 ноября, парламент Украины по представлению Зеленского назначил Резникова министром обороны Украины. До этого, с марта 2020 года, он был заместителем премьер-министра, министром по вопросам «реинтеграции временно неподконтрольных территорий». В Контактной группе с 18 сентября 2019 года. Сначала Резников представлял Киев в политподгруппе, но уже 5 мая 2020 года стал первым заместителем главы украинской делегации в Контактной группе.



10:50 Киевские силовики разместили бронетехнику у села Геевка, поселка городского типа Мироновский и в жилом районе Станицы Луганской.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады выявлено размещение одного бронетранспортёра БТР-70 вблизи жилого района населенного пункта Геевка и двух боевых бронированных машин в жилом районе населенного пункта Станица Луганская", - говорится в сообщении.

В зоне ответственности 30-й бригады выявлено размещение шести боевых бронированных машин вблизи населенного пункта Мироновский, добавили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что данные факты подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 5 ноября, и напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 18 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались поселок Старомихайловка на западе Донецка, поселок Минеральное под Ясиноватой, а также села Стыла и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись артиллерия, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Отмечается, что жертв среди мирного населения и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 ноября

Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Фрунзе и села Николаевка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов СПГ-9.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.