Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.11.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:05 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:00 ЛНР из-за нагнетания ситуации Киевом должна быть готова к обострению конфликта – Пасечник

Республика из-за нагнетания ситуации Киевом должна быть готова к обострению обстановки на линии соприкосновения. Об этом на встрече с активистами общественного движения "Мир Луганщине" заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Война рядом, войну никто не отменял. И с учётом того, что происходит сейчас в мире, как нагнетается ситуация, и пропавший сотрудник СЦКК (захваченный ВСУ наблюдатель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрей Косяк), и все остальное, и заявления (киевских силовиков) о том, что сняты все ограничения по поводу применения оружия в отношении нас - это все кажется словами, но вместе с тем все это неспроста. Поэтому мы должны быть готовы", - сказал Пасечник.



18:30 Седьмая годовщина начала обстрелов Фрунзе


17:45 Армия Киева разместила 20 танков и шесть САУ на ж/д станции на горловском направлении

Военнослужащие вооруженных формирований украины в нарушение Минских договоренностей разместили тяжелую военную технику возле жилых домов и на ж/д станции на горловском направлении. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение 32 единиц вооружения и военной техники украинских вооруженных формирований вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории», - сказал Басурин.

Он уточнил, что 20 танков Т-72 и шесть 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» замечены на железнодорожной станции в городе Константиновка; шесть 100 мм противотанковых пушек «Рапира» в жилом районе Дружковки.



17:05 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ за октябрь 2021 года



16:15 Седьмая годовщина начала обстрелов города Кировск


15:25 Генпрокуратура ДНР возбудила три уголовных дела по факту обстрела Киевского района Донецка

Генеральная прокуратура ДНР возбудила три уголовных дела в отношении командира 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Дмитрия Кащенко, причастного, по версии следствия, к обстрелу Киевского района Донецка 1 ноября. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Уточняется, что в отношении Кащенко и его подчиненных возбуждены дела по фактам совершения ими террористических актов на территории Республики. Их деяния квалифицируются по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР.

Напомним, что вечером 1 ноября силовики Киева нанесли минометный удар в направлении села Веселое к северу от Донецка. Всего было выпущено 16 мин калибром 120 мм. В результате обстрела в Киевском районе Донецка были повреждены три дома по улице Стратонавтов, 123, 139, 141. Между двумя последними домами также была посечена осколками теплотрасса.



14:30 Украинские силовики обстреляли поселок Донецкий. Повреждено два дома


13:35 ВСУ обстреляли горловский поселок шахты им. Гагарина.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь был открыт в 12:15 со стороны населенного пункта Ленинское. Выпущено три мины калибром 82 мм и граната из СПГ и одна граната из СПГ. 



12:45 Армия Киева препятствует работе БПЛА ОБСЕ в районе Золотого

ВСУ используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Золотое нами фиксируется работа станции РЭБ "Буковель-АД" мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ с целью глушения сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ", – говорится в сообщении.



11:55 Киевские силовики перебросили в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") крупнокалиберную артиллерию.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"На железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное отмечено прибытие 15 152-мм буксируемых гаубиц "Гиацинт-Б" и 5 противотанковых пушек МТ-12 "Рапира", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что военнослужащие ВСУ также разместили бронетранспортер вблизи жилого района Станицы Луганской.



11:00 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) не обстреливали территорию ДНР за прошедшие 24 часа. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.

«За прошедшие сутки (с 3:00 2 ноября по 3:00 3 ноября – прим. ред.) нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано», – сказано в сообщении.



10:05 Результаты разбирательства по факту повреждения жилых домов в поселке Донецкий

Представительство ЛНР в СЦКК опубликовало результаты разбирательства по факту обстрела со стороны украинских силовиков поселка Донецкий, в результате которого повреждены два жилых дома.

2 ноября вооруженные формирования украины (ВФУ) грубо нарушив международное гуманитарное право прицельно обстреляли жилые дома в поселке Донецкий с применением противотанковой управляемой ракеты, вследствие чего получили повреждения два жилых многоквартирных дома:

- кв. 30 лет Победы д. 5 – повреждено остекление двух окон и фасад;

- кв. 30 лет Победы д. 6 – поврежден парапет и кровля.

В ходе анализа обнаруженных и изъятых с места происшествия фрагментов взрывного устройства установлено, что обстрел велся с применением противотанковой управляемой ракеты Р-2С калибра 130мм, входящей в состав переносного комплекса ПТРК «Стугна» и самоходного противотанкового ракетного комплекса СПТРК «Барьер-С» производства украинского АО «Конструкторское бюро «Луч».

Лопасть стабилизатора ПТУР Р-2С
Фрагмент электронной платы блока управления ПТУР Р-2С
Образец ПТРК Р-2С
Образец ПТРК Р-2С
 

 



09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 ноября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка городского типа Донецкий.

Огонь велся из противотанкового ракетного комплекса.

В результате обстрела повреждены два жилых дома.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.