Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

22:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:50 Первые кадры! Ранены три мирных жителя, один - в критическом состоянии
Видео: TK Union


19:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:40 Жители Горловки были ранены в результате атаки с беспилотника

Взрыв боеприпаса, сброшенного украинскими военными с беспилотного летательного аппарата, привел к ранению мирных жителей на севере Горловки. Такие данные сегодня опубликовал Следственный комитет Российской Федерации.  

«Так, в результате взрыва неустановленного боеприпаса, сброшенного с беспилотного летательного аппарата, трое мирных жителей 1966, 1986 и 1967 годов рождения, находившиеся в легковом автомобиле около дома в поселке Гольмовский города Горловки, получили тяжелые ранения», – сказано в сообщении.

Отмечается, что такими действиями военнослужащие ВСУ грубо нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.

«По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)», – заключили в СК РФ.



18:10 Киев организовал вблизи Раевки тайник с оружием для диверсий и терактов в Республике – МВД


17:30 Брифинг представителя в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольги Кобцевой


16:50 Три мирных жителя ДНР ранены при обстреле поселка на западе Горловки
Трое мирных жителей получили ранения вследствие обстрела запада Горловки со стороны вооруженных формирований Украины. Один из пострадавших находится в критическом состоянии. Об этом сегодня сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько.

«В результате вооруженной агрессии ВФУ в поселке Гольмовский по адресу пер. Малый, 4 тяжелые ранения получили трое жителей поселка 1966, 1954, 1986 годов рождения. Состояние одного из пострадавших критическое», – сообщил он.

Приходько добавил, что группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для проведения разбирательства и уточнения обстоятельств инцидента.

  

  

 



16:20 НМ ЛНР сбила беспилотник ВСУ, корректировавший обстрел Молодежного

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики корректировали обстрел поселка Молодежное. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вчера (29 октября) при попытке корректирования минометного обстрела в районе населенного пункта Молодежное, благодаря бдительности и слаженным действиями наших защитников, был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа Mavic-Pro", - сказал Филипоненко.

Он отметил, что, благодаря своевременному обнаружению и уничтожению беспилотника, "обстрел удалось прекратить, что позволило избежать жертв среди мирного населения и разрушения объектов гражданской инфраструктуры".



15:25 Специальный представитель Европейского Союза по правам человека Имон Гилмор был приглашен в ДНР и ЛНР.
Он может лично оценить там ситуацию, а не делать выводы о положении в Республиках Донбасса на основе неизвестных источников, говорится в совместном заявлении министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой и министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего.

Ранее, 29 октября, в интервью изданию «РБК-Украина» Гилмор выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в ДНР и ЛНР. Он отметил, что "видел отчеты о происходящем в местах несвободы, пытках, сексуальных домогательствах", не пояснив, что это за отчеты, кем они были опубликованы.

"Заявок на посещение мест лишения свободы от господина Гилмора не поступало, а делать выводы о ситуации по слухам и прочим домыслам – это явно неуместно для чиновника такого уровня <...> Призываем господина Гилмора отказаться от однобокого подхода в своих оценках, который не только вредит его профессиональной репутации, но и напрямую способствует эскалации конфликта в Донбассе. Также приглашаем спецпредставителя ЕС по правам человека лично посетить территорию Донецкой и Луганской Народных Республик, а также принять участие в заседаниях Контактной и профильных рабочих групп», – сказано в опубликованном сегодня заявлении.



14:30 Киев пытками хочет заставить захваченного наблюдателя ЛНР очернить себя — Кобцева

Киев пытками хочет заставить захваченного ВСУ наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка очернить себя. Об этом на брифинге заявила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что сотрудники СБУ применяют пытки к наблюдателю ЛНР, а также оказывают на него психологическое давление.

"Мы знаем, что готовится видеозаявление господина Косяка, в котором он должен очернить себя и признаться в преступлениях, которые он не совершал", - заявила Кобцева.

Представитель ЛНР отметила, что такими действиями украинская сторона пытается оправдать свое бездействие в рамках переговорного процесса в Контактной группе и ее рабочих подгрупп.

Ранее Народная милиция ЛНР обратилась в ООН и Международный Комитет Красного Креста с просьбой защитить права офицера представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка, который подвергается физическому воздействию со стороны сотрудников СБУ.



13:35 В ДНР стартовал второй призыв граждан ДНР на военную службу по призыву
В ДНР начался второй добровольный призыв граждан на военную службу по призыву. На территории Донецкого высшего общевойскового командного училища, призывники будут осваивать воинские специальности, а также основы прохождения военной службы по призыву.


12:40 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Счастья

ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Счастья. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Счастье мобильная группа 20-го батальона РЭБ (ВСУ) с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что данный факт подтверждается отчетом СММ ОБСЕ за 29 октября.



11:45 Украинские военные сегодня утром обстреляли район поселка Тельманово на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Огонь был открыт в 9:40 со стороны населенного пункта Гранитное. Выпущено два снаряда из 152-мм артиллерии. Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место для уточнения последствий обстрела.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в прошедшие сутки обстреливали ДНР на мариупольском направлении. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что речь идет об обстреле из гранатометов района села Саханка на юге Республики. В его направлении было выпущено 15 боеприпасов.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по факту нарушения режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной», – подчеркнули в представительстве.

В предыдущий отчетный период ВФУ трижды нарушили перемирие на линии соприкосновения с ДНР.



09:55 МИД РФ обвинил Киев в насилии по отношению к гражданам России в Старомарьевке

Жители захваченной войсками Киева Старомарьевки, в том числе граждане РФ, подвергаются насильственным действиям со стороны украинских военнослужащих. Об этом заявило сегодня министерство иностранных дел России, комментарий размещен на официальном сайте МИД, передает ДАН.

«По имеющейся информации, ситуация в селе сложная. Это связано с тем, что туда периодически наведываются военнослужащие ВСУ для проведения так называемых «фильтрационных мероприятий». Они вводят своего рода комендантский час, жителям запрещают выходить из домов в целях проверки паспортного режима, – говорится в заявлении. – Наиболее жестко такие «мероприятия» проводились в начале текущей недели. У граждан, имеющих паспорта России и ДНР, эти документы изымались, а их владельцы подвергались насильственным действиям».

В МИД добавили, что в настоящее время у въезда в село появились представители Международного Комитета Красного Креста, снабдившие местных жителей продуктами питания и предметами первой необходимости. Вблизи села находятся и сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осуществляющие дистанционное наблюдение за ситуацией, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«Продолжаем следить за развитием обстановки. Призываем наших партнеров по «нормандскому формату» и ОБСЕ побудить Киев к прекращению насильственных действий против местных жителей. Со своей стороны будем делать все возможное для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились, в том числе в Донбассе», – заключили в министерстве.

Село Старомарьевка расположено в «серой зоне» в 10 км к западу от Тельманово – админцентра одноименного района ДНР. Ранее министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова сообщила, что вечером 25 октября подразделения Киева попытались занять населенный пункт. Позже, 27 октября, Глава Республики Денис Пушилин заявил, что войскам Украины удалось захватить населенный пункт.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 октября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселков Голубовское и Молодежное.

Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.