Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:45 ВСУ обстреляли Ленинское
Украинские войска сегодня вечером обстреляли населенный пункт ДНР - Ленинское. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
"В 18:55 украинские войска со стороны населенного пункта Гнутово открыли огонь по поселку Ленинское: выпущено 15 гранат из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:00 Народная милиция просит ОБСЕ посетить поврежденную обстрелом со стороны ВСУ инфраструктуру

Народная милиция ЛНР обратилась к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине с призывом посетить поврежденные обстрелами ВСУ Краснолиманскую насосную станцию и подстанцию "Ирригационная", чтобы убедиться в террористическом характере действий Киева против ЛНР. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что ремонтные бригады Республики двое суток ведут безостановочные работы по ликвидации последствий террористического акта, проведенного боевиками 57-й бригады на указанных объектах в районе Славяносербска.

"Призываем заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине госпожу Антье Граве посетить Краснолиманскую насосную станцию и подстанцию "Ирригационная" в период ее работы в ЛНР и лично убедиться в террористическом характере методов, применяемых украинскими боевиками против жителей Республики", - сказал Мазейкин.

Он обратил внимание ОБСЕ на то, что "украинские боевики все чаще стали применять дроны с подвесной боевой частью, достигая таким образом большей точности и нанося максимальный ущерб объектам гражданской инфраструктуры".

Офицер Народной милиции подчеркнул, что "украинские боевики продолжают пользоваться своей безнаказанностью, нарушая взятые на себя обязательства, и создавать невыносимые условия для мирных жителей Донбасса".



15:50 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил, что в Донбассе за прошедшие сутки военнослужащие армий ЛДНР якобы четыре раза нарушили «тишину». 

«Так, в направлении Лебединского противник вел огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов.Вблизи Водяного, что на Приазовье, враг обстрелял позиции ВСУ из минометов калибра 82 мм.Возле Новолуганського дважды вел огонь, используя ручные противотанковые и подствольные гранатометы, а также стрелковое оружие. Потерь среди военнослужащих из состава Объединенных сил нет», — говорится в сводке штаба«ООС».



14:40 Украинские войска обстреляли из беспилотника Славяносербский район


13:45 Нарушения третьего пункта дополнительных мер со стороны ВСУ
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двух единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Из состава 93 омбр:
- один 135-мм противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» вблизи жилых домов в н.п. Донское.
Из состава 58 омпбр:
- один бронетранспортер в жилом частном секторе н.п. Мемрик.
Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 10 бригады ВСУ, противник применил станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 502 отдельного батальона РЭБ, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полёта БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. Курдюмовка.



12:40 Правоохранители ДНР изъяли у дончанина украинский автомат для спецподразделений и более сотни патронов к автомату Калашникова
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«В Буденновском районе Донецка сотрудники уголовного розыска изъяли у местного жителя 4 магазина к автомату Калашникова, более 120 патронов калибра 7,62 мм и автомат «Вулкан»», - говорится в сообщении.

Оружие и боеприпасы направлены на экспертизу. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).



11:45 Военные ДНР поймали украинскую "Фурию"
 
видео:"Юнион"


10:50 Украинские силовики разместили бронетехнику на территории жилого объекта в Попасной
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.
"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ выявлены две бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2 на территории жилого объекта в населенном пункте Попасная", – говорится в сообщении.

09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Силовики Украины за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под огнем вооруженных формирований Украины оказался поселок Саханка на юге стране. Противником выпущено 60 боеприпасов из СПГ, РПГ и АГС, также применялось стрелковое оружие. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 октября

Подразделения ВСУ за минувшие сутки три раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"В 8:55 киевские силовики обстреляли Золотое-5 из автоматического станкового гранатомета АГС-17. Из аналогичного вооружения в 12:45 подверглось обстрелу село Березовское. В 13:10 Березовское было обстреляно из 82-мм минометов. Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - отметили в представительстве.


Хэштеги: Донбасс, Новороссия, ЛНР, ДНР, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.