Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.10.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:55 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 367 военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) небоевые потери подразделений ОТГ "Север" составили 367 человек, из которых 113 - безвозвратные", - говорится в сообщении.



16:10 Украинские силовики сегодня днем дважды обстреляли село Луганское под Донецком.
Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.
Обстрелы зафиксированы в 14:20 и 14:38. Огонь велся со стороны подконтрольного ВСУ населенного пункта Марьинка. Всего выпущено 24 мины калибром 82 миллиметра.

15:15 БПЛА ВСУ нанес удары по насосной станции и электроподстанции у Славяносербска

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ нанес удары по насосной станции и электроподстанции в районе Славяносербска. Об этом на месте событий сообщил эксперт представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Алексей Гетманский, передает ЛИЦ.

"В ночь с 1 на 2 октября 2021 года вооруженные формирования Украины нанесли удар по объектам жизнеобеспечения с применением беспилотного летательного аппарата, произведя сброс самодельных взрывных устройств по распределительной станции (подстанции "Ирригационная") Славяносербского района и Краснолиманской насосной станции второго подъема", - сказал он.

Гетманский сообщил, что эксперты представительства Республики в СЦКК осмотрели места происшествий, а также собрали осколки разорвавшихся взрывных устройств.

Энергетик Славяносербского управления государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода" Юрий Ляхов сообщил, что в результате обстрела "Ирригационная" и Краснолиманская насосная станция второго подъема вышли из строя. На данный момент ведутся восстановительные работы, которые позволят хотя бы частично, возобновить работу станции.

"В результате обстрела произошло разрушения перекрытия крыши, пробито перекрытие в закрытом распределительном устройстве (напряжением) 6 киловольт. Также безвозвратно разрушен трансформатор", - рассказал он.

Энергетик добавил, что осколками был посечен второй резервный трансформатор, который уже удалось восстановить, идут работы по его проверке и подготовке к запуску.

"Частично разрушены высоковольтные изоляторы в закрытом распределительном устройстве, пострадало релейное оборудование", - добавил Ляхов.

Он констатировал, что насосная станция не сможет возобновить работу, пока не будет восстановлена поврежденная обстрелом подстанция "Ирригационная". Энергетик отметил, что на подстанции, по имеющейся у него информации, также выявлены многочисленные повреждения, в том числе, полностью уничтожен один из трансформаторов.

 

 

 

 

 

 



14:20 Украинские силовики сегодня днем обстреляли село Коминтерново в Новоазовском районе на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел зафиксирован в 12:07. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Талаковка. Выпущено 15 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие. 

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Уточняется, что украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы представителей ДНР об установлении режима тишины путем задействования координационного механизма.



13:30 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в 3 населенных пунктах зоны "ООС"

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Горского и сел Лозовое и Орехово. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Лозовое, Орехово и Горское мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что данный факт подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 1 октября.



12:40 Киевские силовики разместили траншейную машину в селе Войтово Станично-Луганского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады в районе населенного пункта Войтово отмечено размещение траншейной машины", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военные трижды нарушили перемирие за минувшие стуки, выпустив в направлении ДНР 83 боеприпаса. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что противник применял минометы калибром 120 мм и различные виды гранатометов. В зоне обстрела оказались горловский поселок Доломитное, поселок Минеральное под Ясиноватой и село Ленинское на юге Республики.



10:50 Киевские силовики из 120-мм минометов обстреляли поселок городского типа Калиново.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Вооруженные формирования Украины (ВФУ) продолжают нарушать режим прекращения огня, используя тяжелое вооружение, которое, в соответствии с Минскими соглашениями, должно быть отведено. В 07:50 из района населенного пункта Новозвановка ВФУ подвергли обстрелу населенный пункт Калиново с применением минометов калибра 120 мм, выпустив шесть мин", - говорится в сообщении.

Информация о возможных пострадавших и повреждениях уточняется. 



09:55 Оперативная сводка за сутки с 1 на 2 октября

Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Калиново-Борщеватое и Сокольники.

Огонь велся из противотанкового ракетного комплекса, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.



09:00 Украинские силовики накануне вечером выпустили по поселку Доломитное на северной окраине Горловки более 50 боеприпасов.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был зафиксирован в 21:05. С позиций украинских войск у поселка Новолуганское в направлении поселка Доломитное было выпущено 54 гранаты из АГС.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.