Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Седьмая годовщина Дня памяти жителей города Ирмино, погибших от агрессии вооруженных сил Украины


18:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:10 Киев привлек иностранцев к разминированию в зоне "ООС"

Украинское командование привлекло к разминированию в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") британо-американскую организацию HALO Trust. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зоне ответственности 30-й бригады вблизи населенного пункта Новолуганское отмечены работы по разминированию местности представителями британо-американской организации HALO Trust", - сказал он.

Официальный представитель добавил, что командование "ООС" обратилось за помощью в разминировании к руководству государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в "Луганской области" и международным гуманитарным организациям "из-за беспорядочного минирования местности, приводящего к гибели и ранениям военнослужащих ВСУ".



17:15 Перешедшему на сторону ДНР украинскому военному могут разрешить остаться в Республике
Военнослужащий ВСУ, перешедший на сторону ДНР, может быть освобожден и остаться жить на территории Республики, если он окажется невиновным в преступлениях против народа Донбасса. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Нашими спецслужбами устанавливается причастность Виталия к преступлениям против Народных Республик, что позволит принять дальнейшее решение по его судьбе. В случае отсутствия фактов таковых преступлений, он будет отпущен на свободу и сможет продолжить проживание в ДНР», — отметил Басурин.

О переходе военного на сторону Республики стало известно 11 августа. Причинами бегства названы низкий уровень материального обеспечения в ВСУ, неуставные взаимоотношения и отсутствие какой-либо защиты со стороны командования и силовых структур.



16:25 Перешедший на сторону ДНР украинский военный передал большое количество служебной документации с различными грифами секретности.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Важно отметить, что для подтверждения добровольности перехода Виталий передал нам большое количество служебных документов своего соединения с различными грифами секретности, раскрывающие организационно-штатную структуру подразделений, боевой и численный состав, а также персональные данные военнослужащих и доказывающие их участие в преступлениях против народа Донбасса», — отметил Басурин.

Сейчас документация изучается специалистами. Также проверяется причастность военнослужащего к преступлениям против Народных Республик.



15:35 «Выдернул кольцо у гранаты. Живым не дамся!». Разгром колонны под Спартаком
«Соленый» — ветеран ополчения ДНР — о своих трех ранениях: Первое ранение — операция в н.п. Снежное, потерял почку, второе — под н.п. Спартак: колонна 1-й Славянской бригады заехала на позиции ВСУ и попала в клещи, расстреляна в упор. Потери - около двухсот человек, раненые, убитые и пленные. Дважды снайпер попал в левое легкое.


14:40 ВСУ сегодня днем обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел начался в 13:10 со стороны подконтрольного украинским войскам населенного пункта Марьинка. Выпущено четыре гранаты из РПГ.



13:45 Свыше 600 человек воспользовались гумкоридором на КПВВ «Новотроицкое – Еленовка» в пятницу

Более 600 человек проследовали через гуманитарный коридор на контрольном пункте въезда и выезда «Новотроицкое – Еленовка» под Донецком в пятницу, 13 августа. Об этом сегодня сообщили в МЧС Республики.

Уточняется, что на территорию Республики запущено 266 человек и 51 транспортное средство, а в подконтрольные Киеву районы выехало 49 транспортных средств и 349 граждан.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

Согласно новым правилам, въезд в Республику разрешается также лицам без прописки для участия в гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины либо при наличии гуманитарных и иных вынуждающих обстоятельств. Кроме того, как и ранее, разрешен въезд через «Еленовку» лицам, имеющим регистрацию в ДНР, удостоверение на постоянное проживание или адресную справку, подтверждающую регистрацию на территории Республики. Для этих категорий списки въезжающих также утверждаются Межведомственным штабом.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор. Он работает по понедельникам и пятницам.



12:50 Норы не спасают противника в Донбассе
«Ваучер» — ветеран ополчения ДНР — о примерах взятия пленных, об украинках укреплениях и укрытиях в районе н.п. Дебальцево; том, что подавляющее большинство дончан не откажутся от выбора в сторону России.


11:55 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 13 августа

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотных летательных аппаратов СММ малого и среднего радиуса действия во время полетов в районе населенных пунктов Красногоровка, Сухая Балка, Мирное. 

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение установленных линий отвода и в зоне безопасности, в том числе на железнодорожной станции, вблизи жилых районов и вблизи населенных пунктов:

- 6 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100-мм) и 29 ББМ на железнодорожной станции в н.п. Константиновка;

- 13 БМП вблизи н.п. Валентиновка;

- 3 бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ-1) вблизи н.п. Новоселовка Вторая;

- 1 зенитная самоходная установка (ЗСУ 23-4 «Шилка, 23-мм) вблизи жилого района в н.п. Черненко.



10:50 «Нас крыли так, что живого места не было»
«Левит» — ветеран ополчения ДНР — о боевых действиях артиллерийской группы батальона «Сомали» в районе донецкого аэропорта.


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения ВФУ за сутки два раза обстреляли территорию ДНР, выпустив 18 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Там добавили, что под огнем украинской армии оказались поселок Лозовое (донецкое направление) и поселок шахты имени Гагарина (горловское направление). Применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 августа
Украинские войска за минувшие сутки режима прекращения огня в зоне ответственности ЛНР не нарушали. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"За истекшие сутки, 13 августа, представительство ЛНР в СЦКК  со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении.

Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.