Главное / ВАЖНОЕ / Война на Украине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 ВСУ оборудуют позиции у линии соприкосновения
Украинские силовики оборудуют позиции в районе подконтрольного Киеву поселка Трехизбенка у линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"Отмечаем проведение противником инженерных работ на переднем крае обороны. В районе населенного пункта Трехизбенка военнослужащими 34-го батальона 57-й бригады (ВС Украины – ред.) проводятся инженерные работы по оборудованию новых позиций", - заявил Филипоненко.
Представитель оборонного ведомства уточнил, что для рытья окопов привлекаются гражданские лица, ранее задержанные сотрудниками полиции за незначительные нарушения.


16:30 ВСУ максимально ограничат допуск наблюдателей ОБСЕ к своим частям у ЛБС

Командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" приказало максимально ограничить доступ наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к линии боевого соприкосновения (ЛБС) чтобы помешать им фиксировать запрещенные Минскими соглашениями вооружения ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В связи с участившимися случаями вскрытия сотрудниками СММ ОБСЕ запрещенной военной техники ВСУ, размещенной вблизи ЛБС, а также в жилых районах прифронтовых населенных пунктов, командующий ОТГ "Север" (Владимир) Горбатюк приказал командирам соединений максимально ограничить допуск наблюдателей в районы дислокации подразделений", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что по данным разведки Народной милиции, в подразделениях 30-й бригады ВСУ специалисты подразделения "Кедр" из главного управления разведки министерства обороны Украины уже приступили к установке камер видеонаблюдения "с целью изучения движения сотрудников СММ ОБСЕ для планирования и совершения провокаций на маршрутах с последующим обвинением военнослужащих Народной милиции ЛНР".



15:35 7 годовщина дня памяти погибших н.п Суходольск от украинской агрессии


14:20 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи жилого района Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ зафиксировано размещение бронетранспортера БТР-70 вблизи жилого района в населенном пункте Золотое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



13:25 Вооруженные силы Украины сегодня днем обстреляли район поселка шахты 6/7 в окрестностях Горловки.
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)

«В 11:52 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению поселок Шумы – Горловка (поселок шахты 6/7). Выпущено 2 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие», – сказано в сообщении.



12:30 В ДНР создана комиссия по розыску пропавших и погибших в Донбассе

Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе создана в ДНР. Об этом говорится в опубликованном распоряжении №274 Главы ДНР.

Согласно тексту, комиссия образована в целях выяснения судеб граждан ДНР, пропавших без вести при защите интересов государства, гражданского населения, в том числе – иностранных граждан, пропавших без вести в зоне конфликта, а также поиска мест захоронений, эксгумации и идентификации тел, содействия возвращению тел и останков, а также личных вещей погибших родственникам.

В задачи Комиссии входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, составление единого реестра пропавших, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы ДНР пропавших, умерших, а также родственников пропавших без вести, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова назначена председателем комиссии.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения украинской армии за сутки четыре раза обстреляли территорию ДНР, выпустив 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 30 единиц (без учета калибра менее 12,7 мм)».

В представительстве добавили, что под огнем оказались село Веселое и территория бывшего аэропорта на донецком направлении, а также село Ленинское — на мариупольском. Применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.



10:45 НМ ЛНР из-за обстрелов территории Республики открыла ответный огонь по позициям ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрелов территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР, обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Голубовское.

"Руководствуясь указаниями главы Республики и пунктом "е" дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, наши подразделения открыли ответный огонь из незапрещенных Минскими договоренностями вооружения, погасив огневую активность противника откуда велся обстрел", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что "потери украинских боевиков уточняются".

Пресс-служба управления Народной милиции проинформировала, что факты обстрелов со стороны ВСУ в оперативном порядке были доведены представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Однако, попытка представительства Республики в СЦКК "задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК".



09:55 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 августа

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка Голубовское.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС-17, противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.



09:00 Украинские силовики накануне вечером обстреляли село Ленинское на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, обстрел зафиксирован в 22:20 со стороны подконтрольного Киеву села Водяное. Выпущено 15 гранат из АГС, одна граната из подствольного гранатомета, также применялось стрелковое оружие.


Хэштеги: Донбасс, ДНР, ЛНР, Новороссия, война в Донбассе

Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
Вы не авторизованы на сайте! Чтобы оставить комментарий вы можете зарегистрироваться в упрощенной форме или войти через соцсети: Вконтакте Мэйл.ру Google Facebook Одноклассники
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.